Решение от 29 мая 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-15\2013г
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    29 мая 2013 г.                                                                                 р.п.Тальменка
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Тальменского района Алтайского края Тронина С.Н.
 
    С участием государственного обвинителя Поляковой Е.Н.,
 
    При секретаре Сыровежкиной А.Ю,
 
    С участием адвоката Слабуновой Л.В., представившего удостоверение № **** и ордер № ****,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Аникина М.Э., ****, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Аникин М.Э. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    **** в дневное время Аникин М.Э., находясь в помещении массажного отделения ****, обнаружил женскую сумку. Предполагая, что в сумке находятся денежные средства и другие ценные вещи, у Аникина М.Э. в указанное время из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение женской сумки и находящегося в ней ценного имущества, принадлежащего ****, с целью использования похищенного по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, Аникин М.Э. в период времени с 9 часов до 12 часов ****, продолжая оставаться по указанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в помещение раздевалки массажного отделения, откуда тайно похитил с поверхности журнального столика, женскую сумку стоимостью 1100 рублей, с находящимися в ней телефоном сотовой связи «Samsung GT-C3011» стоимостью 1990 рублей, вместе с картой подключения, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, на счете которой находились денежные средства в размере 100 рублей, кошельком стоимостью 300 рублей и солнцезащитными очками стоимостью 150 рублей. Спрятав похищенное имущество под свою одежду, Аникин М.Э. с места совершения преступления скрылся, тем самым доведя свой преступный умысел до конца.
 
    Своими преступными действиями Аникин М.Э. причинил **** материальный ущерб в размере 3 640 рублей.
 
    Аникин М.Э. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, кражу. 
 
    В судебном заседании Аникин М.Э. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый Аникин М.Э. заявил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и защитник против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Суд, с учетом мнения потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, а также  того, что наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, применил особый порядок принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая **** в судебном заседании не возражала против заявленного Аникина М.Э. ходатайства, не настаивала на строгом наказании, оставляя наказание на усмотрение суда.
 
    При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    К обстоятельствам,  смягчающим наказание,  суд относит совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Судья не усматривает отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Суд учитывает, что Аникин М.Э.  по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в совершенном преступлении раскаялся, явку с повинной Аникина М.Э., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, он совершил преступление небольшой тяжести, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Судья приходит к выводу о необходимости назначения  Аникину М.Э. наказания, не связанного с изоляцией его от общества.
 
    В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ и ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки  в виде сумм, выплачиваемых защитнику Слабуновой Л.В. по назначению за оказание юридической помощи Аникину М.Э.  в судебном заседании за три дня: в размере ****  подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать  Аникина М.Э. виновным в совершении преступления,  предусмотренного ст.158 ч.1  УК РФ, и назначить ему  наказание в виде 240 часов обязательных работ.
 
    Процессуальные издержки в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета.
 
    Меру пресечения Аникину М.Э., -  содержание под стражей в СИ-1 г.Барнаула отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся  под стражей,  в тот же срок со дня вручения ему копии  приговора.
 
 
    Мировой судья                                                                                             С.Н.Тронина
 
 
 
    Приговор  не обжалован, вступил в з/силу: 11.06.2013 г.
 
    «СОГЛАСОВАНО» Мировой судья:                                                             С.Н. Тронина