Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
31 мая 2013 года г.о. Жигулевск
Мировой судья судебного участка № 61 Самарской области Темрязанская Е.Н.,
с участием государственного обвинителя Шишкина Д.В.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Сопова Г.Г.,
защитника адвоката Назаровой А.А., представившей ордер <НОМЕР> от 24.04.2013г.,
при секретаре Кочеровой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 15/13 по обвинению
Сопова <ФИО2>, <ДАТА3>в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сопов Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
21.03.2013 года в период времени с 10:30 часов до 12:00 часов, более точное время дознанием не установлено, Сопов Г.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в спальной комнате, расположенной в квартире своих родителей, по адресу: г. Жигулевск ул. <АДРЕС>, 43-110. Сопов Г.Г. находясь в указанной комнате, заметил на стуле мобильный телефон «Fly DS 108» принадлежавший его матери <ФИО1> После чего, у Сопова Г.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного мобильного телефона. С целью реализации возникшего преступного умысла, а также с целью облегчения совершения преступления Сопов Г.Г. накрыл мобильный телефон «Fly DS 108» своей шапкой, после чего, воспользовавшись, тем, что находится в комнате один, и за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил мобильный телефон «Fly DS 108», стоимостью 1 050 рублей с сим - картой стоимостью 100 рублей, принадлежащие его матери <ФИО1> В продолжение своего преступного умысла Сопов Г.Г., убедившись, что родители не наблюдают за его действиями и находятся в зале, прошел в спальную комнату своих родителей, откуда тайно путем свободного доступа из шкатулки похитил деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой указанного достоинства, принадлежащие его матери <ФИО1> С похищенным имуществом Сопов Г.Г. скрылся с места происшествия, обратив похищенное в свою пользу. Своими умышленными действиями Сопов Г.Г. причинил <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.
При ознакомление с материалами уголовного дела, в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ в протоколе обвиняемый Сопов Г.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Сопов Г.Г. на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник в судебном заседании выразили свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.
Действия Сопова Г.Г. органами дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому Сопову Г.Г. меры наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о его личности, который ранее судим за совершение корыстного преступления, судимость не погашена (л.д.61-62, 65-66,67,68,69,70,71-72), состоит на диспансерном учете у врача - нарколога с 2002г. с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 степени», на учете у врача- психиатра не состоит (л.д.78), характеризуется УУП ОМВД по г. Жигулевску, УИИ отрицательно (л.д. 73-74,75,80).
В качестве смягчающего наказание обстоятельства мировой судья признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.
Учитывая вышеизложенное в совокупности, наличие смягчающих и отягчающих, наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, которая просила суд назначить лишение свободы с отбыванием наказания в колонии, а также наличие отрицательной характеристики, непогашенной судимости за аналогичное корыстное преступление против собственности, отсутствие постоянного места проживания, суд полагает необходимым назначить Сопову Г.Г. наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 68. ч. 3, ст. 73 УК РФ при назначении наказания Сопову Г.Г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сопова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы
на срок 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения по настоящему делу в отношении Сопова <ФИО2> изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания Сопову Г.Г. исчислять с 31 мая 2013 года.
Вещественные доказательства по делу: коробочку от сотового телефона «Fly DS 108», шкатулку, хранящиеся у <ФИО1>, оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в Жигулевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи жалобы и представления мировому судье.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным мировым судьей.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
<ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья судебного участка № 61
Самарской области Е.Н.Темрязанская