Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ03 июня 2013 года г. Уфа Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по Советскому району г. Уфы РБ Мухаметшиной А.Ч. С участием государственного обвинителя Байбуриной И.Е. Адвоката Галиевой З.С., представившей удостоверение № 181 Подсудимого Шарапова Рифа Галимзяновича При секретаре Фишкиной Е.М<ФИО1>
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца город <АДРЕС> БАССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, образование среднее, разведенного, детей нет, не работающего, ранее судимого <ДАТА3> Советским районы судом г. <АДРЕС> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с назначением принудительной меры медицинского характера.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шарапов P.Г. 10.12.2012 около 18.00 ч. пришел на прием к врачу в поликлинику № 51, расположенную по адресу: г. Уфа ул. Революционная 167. Далее, Шарапов Р.Г. находясь в коридоре поликлиники, увидел на скамейке мужскую куртку, после чего у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, и воспользовавшись временным отсутствием владельца данной куртки, Шарапов Р.Г., из корыстных побуждений тайно похитил мужскую куртку стоимостью 1000 рублей, в которой находилось: шапка стоимостью 100 рублей, портмоне стоимостью 350 рублей, денежные средства в сумме 71 рубль 60 копеек, принадлежащие Шарипову P.P. После чего, Шарапов Р.Г. свернул похищенную куртку, и держа ее в руках, вышел из здания поликлиники, с похищенным скрылся, намереваясь похищенное использовать в личных целях. Вследствие умышленных действий Шарапова Р.Г. Шарипову P.P. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1521 (одна тысяча пятьсот двадцать один) рубль 60 коп. Подсудимый Шарапов Р.Г. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. Потерпевший Шарипов РР. на судебное заседание не явился, в деле имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в рассмотрении дела в особом порядке не возражает. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства. Согласно ст. 314 ч.1 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ , обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Таким образом, Шарапов P.Г. своими умышленными действиямисовершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает - рецидив.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шараповым P.Г. деяниясуд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Шарапову Р.Г. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. Уфы в течение10 суток.
Мировой судья Мухаметшина А.Ч. <ОБЕЗЛИЧИНО>