Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Приговор вступил в законную силу 31.05.2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 20 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 5 Железнодорожного района г.Екатеринбурга Чернышов В.А. на основании Постановления Председателя Железнодорожного районного суда г.Екатеринбурга «О возложении обязанности по исполнению полномочий временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г.Екатеринбурга», с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Екатеринбурга Ахметовой Н.А., защитника - адвоката Усманова Р.Р., имеющего регистрационный № ***, удостоверение №***, ордер № 065373, подсудимого Дадаева М.М. при секретаре Ващиловой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-15/ 2013 в отношении: Дадаева М.М.,
***, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Дадаев М.М. - использовал заведомо подложный документ.
Преступление совершено в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга, при следующих обстоятельствах.
В неустановленный день мая 2010 года Дадаев М.М., находясь в ***, имея преступный умысел, направленный на приобретение заведомо подложного документа - водительского удостоверения, встретился с неустановленным дознанием лицом, с которым договорился о его приобретении и у которого приобрел за *** рублей подложное водительское удостоверение, предоставляющее право управления автотранспортом серии ***, категории «В», «С», выданное ***, со своей фотографией, оформленное на его имя. Зная о том, что приобретенное водительское удостоверение является поддельным, стал хранить его при себе, с целью дальнейшего незаконного использования.
Так, 07 января 2013 года, около 01 часа 30 минут, Дадаев М.М., управляя автомобилем марки *** государственный регистрационный знак ***, находясь возле дома *** по ул. ***, при проверке документов сотрудниками ДПС, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование заведомо подложного документа, предъявил им водительское удостоверение серии ***, категории «В», «С», выданное *** со своей фотографией, оформленное на его имя.
При выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признал полностью.
В присутствии защитника, после проведения консультации с ним, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно. После разъяснения характера и последствий
постановления обвинительного приговора в особом порядке принятия судебного решения ходатайство поддержал, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. При этом понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого он согласился.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным постановление в отношении подсудимого обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Дадаева М.М. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное преступление является умышленным и относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание, мировым судьей признается полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обсуждая личность подсудимого, судья принимает во внимание, что он не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется в быту положительно, имеет постоянное место жительства, его материальное и семейное положение, состояние здоровья.
Оснований для применения условного осуждения, либо для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судья не усматривает.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый на основании ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дадаева М.М.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Дадаеву М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - водительское удостоверение серии *** - оставить на хранение при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г.Екатеринбурга путем подачи жалобы мировому судье в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы Дадаев М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.
Мировой судья В.А. Чернышов.