Решение от 21 мая 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-15/2013
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    21 мая 2013 года                                                      п. Спирово, пл.Советская, д.7
 
 
    Председательствующий в судебном заседании мировой судья судебного участка Спировского района Тверской области Кузьмина В.Ф., с участием:
 
    государственного обвинителя -прокурора Спировского района Тверской области Крюкова С.В.,
 
    подсудимого Андрейцева А.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Спировского филиала НО «ТОКА» Патрунина Н.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>  и ордер №110045 от 08.05.2013 года,
 
    потерпевшей Ф.И.О.1,
 
    при секретаре судебного заседания Жуковой А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства  уголовное дело по обвинению
 
    Андрейцева А.А., родившегося  <ДАТА4> в <АДРЕС>, гражданина ХХ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,  ХХ, не судимого, в отношении которого мера пресечения не применялась,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Андрейцев А.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
 
    На основании решения мирового судьи судебного участка Спировского района Тверской области по делу № 2-365/2012 от 27.07.2012 года, Андрейцев А.А. обязан к уплате в пользу Ф.И.О.1 алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка: Ф.И.О.2 <ДАТА6> рождения, в размере ?  части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 26 июня 2012года и до совершеннолетия ребенка. На основании вышеуказанного судебного решения Спировским районным отделом службы судебных приставов Управления ФССП по Тверской области 01.11.2012 года было возбуждено исполнительное производство о взыскании с должника Андрейцева А.А. алиментных платежей. Андрейцев А.А., осведомленный о вступившем в законную силу вышеуказанном судебном решении, в период с 01.11.2012 года по 20.03.2013 года, умышленно, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание своей несовершеннолетней ХХ. Злостность уклонения от уплаты алиментов в действиях Андрейцева А.А. выразилась в том, что он, будучи физически здоровым, длительное время нигде не работает, не трудоустраивается, на учете в ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Спировского района»  не состоит (л.д.25), алименты Ф.И.О.1 не выплачивал, не оказывал ей иной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка.  Андрейцев А.А. дважды, под расписку,  предупрежден лично 14.02.2013 года и 27.02.2013 года судебным приставом исполнителем Спировского районного отдела судебных приставов УФССП России по Тверской  области  об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка (л.д.16-17). В результате злостного уклонения от оплаты у Андрейцева А.А. за период с  01.11.2012 года по 20.03.2013 года образовалась задолженность по оплате на основании решения суда средств на содержание его несовершеннолетней ХХ в пользу Ф.И.О.1  в размере 32767 рублей.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Андрейцевым А.А. добровольно и после консультации с защитником  заявлено  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали данное  ходатайство.
 
    Подсудимый Андрейцев А.А. в судебном заседании пояснил, что  обвинение ему понятно,  свою вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, раскаивается в совершенном преступлении, осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
 
    Потерпевшая Ф.И.О.1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание просила назначить на усмотрение суда.
 
    Обсудив ходатайство подсудимого, изучив материалы дела, суд находит его обоснованным, поскольку препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласен Андрейцев А.А.,  обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Андрейцева А.А. надлежит квалифицировать по ст. 157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в строгом соответствии с требованиями части 1 статьи 6 и части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Исследованием документов, характеризующих личность Андрейцева А.А., установлено, что он не судим (л.д.84), совершил преступление небольшой тяжести, ХХадминистрацией ХХ поселения по месту жительства характеризуется ХХ (л.д.47), участковым уполномоченным Спировского ОП МО МВД России «Лихославльский» Ф.И.О.3 характеризуется ХХ (л.д.46).
 
    Согласно заключению комиссии экспертов ГБУЗ «Областной клинический психоневрологический диспансер» от 11 апреля 2013 года №394 подсудимый Андрейцев А.А. каким либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным психическим состоянием психики, ХХ в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. В применении  принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.73-74). Вкачестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с ч.2ст.62 УК РФ,  учитывает раскаяние подсудимого и признание им своей вины.
 
    Суд не считает возможным признать в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у Андрейцева А.А. малолетней ХХ, в связи  с тем, что инкриминируемое ему деяние совершено именно в отношении этого ребенка.
 
    Обстоятельств,  отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимому Андрейцев А.А. судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Гражданского иска по делу нет.  Вещественных доказательств нет.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретных обстоятельств и способа такового, личности Андрейцева А.А., мнения потерпевшей, оставившей назначение наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу о необходимости применения к Андрейцеву А.А. наказания в виде исправительных работ, что отвечает целям наказания, предусмотренным  ч.2 ст.43 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования  ч.5 ст. 62 УК РФ,  исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуясь, принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Андрейцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 4 (Четыре) месяца с удержанием 5% (Пять процентов) заработка в доход государства,  с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Андрейцева А.А. не избирать.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Спировский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Спировского района Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции избранного им защитника или защитника, назначенного судом.
 
 
    Председательствующий:
 
    Мировой судья                                                                                           В.Ф. Кузьмина