Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июня 2013 года г. ВидноеМировой судья 11 судебного участка Видновского судебного района Московской области Мазина Е.А., и.о. мирового судьи 9 с/у
при секретаре <ФИО1>,
с участием:
государственного обвинителя -помощника Видновской городской прокуратуры Чечиной В.А.,подсудимого Трусова П.Ю.
защитника - адвоката Видновского ф-ла <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Трусова Павла Юрьевича, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> Ленинские Ленинского р-на <АДРЕС> области, гр-на РФ, с незаконченным высшим образованием, холостого, работающего менеджером в ОАО «Альфа-Банк», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> судимого <ДАТА3> Видновским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Трусов Павел Юрьевич дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Указанные преступления Трусов П.Ю. совершил при следующих обстоятельствах.
Так он в период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5>, находясь на своем рабочем месте в складском терминале ЗАО «Юлмарт», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> муниципальный городское поселение <АДРЕС>, д. Апаринки, участок 5/2, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, взял со стеллажа сотовый телефон марки «НТС Incredible S», стоимостью 5620 руб. 77 коп., принадлежащий ЗАО «Юлмарт», и прошел в секцию <НОМЕР>, где спрятал вышеуказанный сотовый телефон на стеллаже между креслами. После чего, по окончанию рабочей смены, реализуя свой преступный умысел, направленный на обращение имущества ЗАО «Юлмарт» в свою пользу, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, достал со стеллажа ранее спрятанный сотовый телефон марки «НТС Incredible S», и вынес за пределы склада. После чего с похищенным имуществом Трусов П.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ЗАО «Юлмарт» материальный ущерб на сумму 5620 руб. 77 коп.
Он же <ДАТА6>, находясь на своем рабочем месте в складском терминале ЗАО «Юлмарт», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> муниципальный городское поселение <АДРЕС>, д. Апаринки, участок 5/2, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, взял со стеллажа телефон «Apple iPhone 4s 16 GB», стоимостью 21864 руб. 41 коп., принадлежащий ЗАО «Юлмарт», и пройдя в секцию <НОМЕР>, спрятал вышеуказанный телефон «Apple iPhone 4s 16 GB» под стеллаж. <ДАТА7> выйдя из отпуска, реализуя свой преступный умысел, направленный на обращение имущества ЗАО «Юлмарт» в свою пользу, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, достал из под стеллажа ранее спрятанный «Apple iPhone 4s 16 GB», перенёс его в свой ящик в раздевалке, и по окончанию рабочей смены вынес за пределы склада. После чего с похищенным имуществом Трусов П.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ЗАО «Юлмарт» материальный ущерб на сумму 21864 руб. 41 коп.
В ходе судебного заседания подсудимый Трусов П.Ю. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Трусов П.Ю. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в отношении Трусова П.Ю.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд также приходит к выводу, что действия подсудимого, каждое в отдельности, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому за каждое совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Трусов П.Ю. дважды совершил умышленно преступные действия, отнесенные законом к категории небольшой тяжести.
Трусов П.Ю. судим, преступления совершил в период испытательного срока по приговору Видновского городского суда.
Трусов П.Ю. на учете в ПНД и НД не состоит, характеризуется по месту предыдущей работы у потерпевшего без жалоб.
Трусов П.Ю. полностью признал свою вину, на дознании давал последовательные и признательные показания, в содеянном раскаялся, осуществил явку с повинной , что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Трусова П.Ю. судом установлено не было.
Кроме того, суд при назначении наказания за каждое совершенное преступление учитывает конкретные обстоятельства дела, поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни , тот факт, что дело рассматривается в особом порядке, положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
По совокупности преступлений окончательно назначить Трусову П.Ю. наказание с учетом ст.69 ч. 1 и ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
При этом суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с сохранением условного осуждения по приговору Видновского городского суда от <ДАТА3>
Вещественное доказательство-телефон марки «НТС Incredible S», находящееся на ответственном хранении у потерпевшего, подлежит оставлению у потерпевшего.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи за его участие по назначению в уголовном производстве, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-313,316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трусова Павла Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.
Трусова Павла Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Трусову П.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев).
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Трусов П.Ю. должен доказать свое исправление.
Обязать Трусова П.Ю. после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ и отчитываться о своем поведении, не совершать административных правонарушений, уведомлять УИИ об изменении своего места жительства и работы.
Приговор Видновского городского суда от <ДАТА3> подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественное доказательство- телефон марки «НТС Incredible S», оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 9 судебного участка в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Е.А. Мазина