Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
<ОБЕЗЛИЧИНО>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 марта 2013 года г. <АДРЕС> Исполняющий обязанности мирового судьи Судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики, мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики Семеновых Н.Г.
при секретаре Касимовой Г. З.
с участием государственного обвинителя в лице помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО1>
Законного представителя потерпевших <ФИО2>
подсудимого Сентякова <ФИО3>
защитника адвоката <ФИО4>, предоставившего ордер <НОМЕР> от 07. 03. 2013 г. , удостоверения <НОМЕР> от 30. 07. 2003 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Сентякова <ФИО3>, <ДАТА> года рождения, уроженца г. <АДРЕС> , гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО> , проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> ,<АДРЕС> , <ОБЕЗЛИЧИНО> ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
установил:
В соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ от <ДАТА2> на Сентякова <ФИО3>, как на родителя несовершеннолетних детей: <ФИО5>, <ДАТА3> рождения и <ФИО6>, <ДАТА> года рождения, возложены обязанности по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, нуждающихся в материальной помощи.
12. 01 2010 года состоялось решение Мирового судьи Судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> УР, вступившее в законную силу <ДАТА4>, о взыскании с Сентякова <ФИО3> алиментов в размере 1/3 части со всех видов заработка (дохода) ежемесячно, начиная с <ДАТА5> на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО5>, <ДАТА3> рождения и <ФИО6>, <ДАТА> года рождения, до их совершеннолетия в пользу <ФИО7> Александровны. На основании вышеуказанного решения суда, был выпущен исполнительный лист <НОМЕР>-03/2010, выданный Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> УР <ДАТА4> о взыскании с Сентякова <ФИО3> алиментов в размере 1/3 части со всех видов заработка (дохода) ежемесячно, начиная с <ДАТА5> держание несовершеннолетних детей: <ФИО5>, <ДАТА6> рождения и <ФИО6>, <ДАТА7> рождения. На основании вышеуказанного исполнительного листа, в <АДРЕС> РОСП, <ДАТА8> было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
В период с <ДАТА9> по <ДАТА10> Сентяков Александр Сергеевич, проживая по адресу: УР, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, являясь трудоспособным гражданином, без уважительных причин, не предпринимал мер к выплате алиментов, достоверно зная о наличии вступившего в законную силу решения суда, о наличии возбужденного в отношении него исполнительного производства, злостно не исполнял требования исполнительного документа, а так же требования судебного пристава — исполнителя. Сентяков А.С. официально, под роспись <ДАТА11>, был предупрежден о необходимости принятия мер по уплате алиментов, а так же сообщения судебному приставу-исполнителю об устройстве на работу, либо постановке на учет в ЦЗН г. <АДРЕС>, однако предупреждение об уголовной ответственности Сентяков А.С. проигнорировал, мер по погашению задолженности и выплате алиментов не предпринял. <ДАТА9> Сентяков А.С. был повторно предупрежден судебным приставом-исполнителем о необходимости сообщения судебному приставу-исполнителю об устройстве на работу, постановке на учет в ЦЗН г. <АДРЕС>, необходимости принятия иных мер по погашению задолженности и возможности привлечения его к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ в случае неисполнения указанных требований. Тогда же у Сентякова А.С. возник преступный умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, <ФИО6>, <ДАТА7> рождения. Реализуя преступный умысел , Сентяков А.С. умышленно, являясь трудоспособным гражданином, проживая по адресу : УР, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> , будучи официально, неоднократно предупреждённым о необходимости сообщения судебному приставу-исполнителю о своем трудоустройстве, постановке на учет в ЦЗН г. <АДРЕС> , либо принятия иных мер по погашению задолженности, с целью уклонения от уплаты алиментов, на учет в ЦЗН г. <АДРЕС> для трудоустройства не встал, иных мер по погашению задолженности не предпринял. Задолженность по алиментам за период с 07. 03. 2012года по <ДАТА10> составила 63 052 рубля 63 копейки. Общая задолженность по выплате алиментов за период с <ДАТА5> по <ДАТА10> составила 253 846 рублей 56 коп. , из расчета средней заработной платы в РФ на момент фактического составления расчета задолженности, то есть на <ДАТА10> и с учетом полученного дохода в ЦЗН г. <АДРЕС>. Сентяков А.С., злостно, на протяжении длительного периода времени, являясь отцом несовершеннолетних: <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, <ФИО6>, <ДАТА7> рождения, уклонялся от исполнения требований исполнительного документа, а так же требований судебного пристава - исполнителя , не предпринял попыток по выплате алиментов назначенных по вступившему в законную силу решению суда. Сентяков <ФИО> осознавал, что своими действиями он злостно и прямо уклоняется в течение длительного периода времени от уплаты средств на
содержание своих несовершеннолетних детей: <ФИО5>, 2001 года рождения и <ФИО6>, 2003 года
рождения, чем отрицательно влиял на нормальное развитие детей и ухудшал условия их жизни.
В судебном заседании подсудимый Сентяков <ФИО> свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом Сентяков <ФИО> пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.
Защитник <ФИО4> ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.
Законный представитель несовершеннолетних потерпевших <ФИО2> не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.
Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановление приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, предъявленное Сентякову <ФИО> обоснованным, считает необходимым признать его виновным и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В соответствие с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Сентякову <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к преступлениям небольшой тяжести, совершенным против семьи и несовершеннолетних.
Суд также учитывает характеристику личности подсудимого Сентякова <ФИО> который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, общественно-полезной деятельностью не занят, в Центре занятости населения города <АДРЕС> не состоит, к административной ответственности не привлекался, в <АДРЕС> психоневрологическом диспансере на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекался к уголовной ответственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины. Наличие у Сентякова <ФИО> малолетних детей суд не принимает как смягчающее наказание обстоятельство (пункт "г" части первой статьи 61 УК РФ), поскольку Сентяков А. С, совершил преступление в отношении своих детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Сентякову <ФИО> наказание в виде исправительных работ, при этом суд считает, что данный вид наказания в полной мере соответствует характеру и степени тяжести совершенного преступления, личности виновного, и будет способствовать исправлению Сентякова <ФИО> а так же предупреждению совершения новых преступлений.
Обстоятельств, исключающих отбывание наказания виде исправительных работ, предусмотренных ст. 50 УК РФ судом не установлено. При этом суд полагает, что назначение подсудимому более строгих видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 157 ч. 1 УК РФ не соответствуют личности подсудимого и тяжести совершенного преступления.
При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости назначения наказания ниже низшего предела, судом не установлено. С учетом назначенного вида наказания, оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст.73 УК РФ нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: постановление о предупреждении об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ Сентякова <ФИО> от 21. 12. 2011 года, от 07. 03. 2012 года следует хранить в материалах исполнительного производства <НОМЕР>.
Мера пресечения в отношении Сентякова <ФИО> не избиралась.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Сентякова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного Кодекса РФ, назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием в доход государства 10% от заработной платы.
Возложить на Сентякова <ФИО3> обязанность явиться в течение 3-х суток со дня вступления приговора в законную силу для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по адресу: г. <АДРЕС>, Красногорский тракт,1.
Назначенное Сентякову <ФИО> наказание в виде исправительных работ отбывать в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства Сентякова <ФИО3>
Вещественные доказательства по уголовному делу: постановление о предупреждении об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ Сентякова <ФИО3> от 21. 12. 2011 года, от 07. 03. 2012 года хранить в материалах исполнительного производства <НОМЕР> \ 11 \ 28 \ 18
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Сентякова <ФИО3> оставить, а по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> Республики.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Участники процесса вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Мировой судья Семеновых Н.Г.