Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-15/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Спасск 10 апреля 2013 года
Мировой судья судебного участка в границах Спасского района Пензенской области Сидоров Т.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Спасского района Пензенской области Пастухова А.Н.,
защитника, представившего удостоверение №411 от 24.12.2003 г. и ордер №22 от 10.04.2013 г., Леонтьева В.А.,
подсудимого Смолина С.Ю.,
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Пиманкиной Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смолина С.Ю.1, <ДАТА4> г.р., уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, не имеющего регистрации по месту жительства в Российской Федерации, фактически проживающего в <АДРЕС>, со ....1 предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
Исследовав материалы дела, мировой судья
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Смолин С.Ю. органами предварительного расследования обвиняется в совершении угрозы убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Как указано в обвинительном акте, преступление он совершил в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5>, Смолин С.Ю., находясь в кухонной комнате домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС>, в ходе возникшей ссоры со своей сожительницей <ФИО1> на почве личных неприязненных отношений, пребывая в агрессивно-возбужденном состоянии, действуя умышленно, с целью угрозы убийством, взяв со стола в кухне в правую руку за рукоять кухонный нож и приставив лезвие ножа к шее <ФИО1> продемонстрировал угрозу убийством, подтверждая угрозу убийством словами: «Сейчас убью тебя», чем совершил угрозу убийством. Учитывая сложившуюся конфликтную ситуацию и способ выражения угрозы, у <ФИО1> имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством.
Подсудимый Смолин С.Ю. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.
Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для этого послужило добровольное, при полном согласии с предъявленным ему обвинением и пониманием существа последнего, личное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал после консультации с защитником и в его присутствии при ознакомлении с материалами дела, поддержал в судебном заседании, а также согласие на постановление приговора в указанном порядке государственного обвинителя и потерпевшей. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за преступление, совершенное Смолиным С.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем мировой судья постанавливает по делу обвинительный приговор; действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, т.к. он совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и размера наказания наряду с ч.5 ст.62 УК РФ, ст.ст.53 и 56 УК РФ (невозможность назначения наказания в виде лишения свободы при совершении подсудимым впервые преступления небольшой тяжести в отсутствие отягчающих обстоятельств и невозможность назначения ограничения свободы иностранному гражданину) мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, что мировой судья считает возможным признать в качестве смягчающих обстоятельств в порядке ч.2 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого - он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, учитывается влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи (проживает без регистрации брака, с двумя малолетними детьми длительное время).
С учетом вышеизложенного, мнений государственного обвинителя и потерпевшей, не настаивавшей на строгости наказания, мировой судья считает необходимым назначение Смолину С.Ю. наказания в виде обязательных работ; оснований для изменения до вступления приговора в законную силу в отношении Смолина С.Ю. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении нет.
Руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Смолина С.Ю.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения Смолину С.Ю.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - кухонный нож и фрагменты стеклянной бутылки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Спасский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: