Решение от 13 марта 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    Дело <НОМЕР>            
 
    «137 судебный участок»
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
     г. <АДРЕС>                                                                                                                    <ДАТА1>
 
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи 137 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области  Даценко Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника <АДРЕС> городского прокурора Петрова А.В.,
 
    защитника - адвоката Никольского А.О., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    подсудимого Чепарина Ю.Н.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,  
 
    секретаря судебного заседания  <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Чепарина <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> р-на, <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ЗАО «Теплоизделий», в должности упаковщика, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Б, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,-
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
     <ФИО4> совершил угрозу убийством в отношении <ФИО1> при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, а именно: <ДАТА4> около 23 часов 10 минут, находясь в помещении кухни квартиры <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, на почве возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1>, в ходе ссоры с ней, зажав в своей правой руке нож, направил острие ножа в сторону <ФИО1>, высказав в её адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!», при этом для большей реальности угрозы замахнулся данным ножом в сторону последней. Своим агрессивным поведением, высказанными словами угрозы убийством, решительностью действий дал <ФИО1> реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье.
 
    Подсудимый Чепарин согласился с предъявленным ему обвинением в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ в полном объеме, санкции которой не превышают десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого.
 
    Суд считает, что обвинение Чепарину в совершении преступления, предусмотренного ч. l ст. 119 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за угрозу убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    В соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ преступления, совершенные подсудимым относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Чепарин ранее не судим,  работает, формально характеризуется по месту жительства, а также отсутствие отягчающих вину обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, мнение потерпевшей, заявившей о прощении Чепарина, в связи с чем, суд считает возможным назначить Чепарину наказание в виде обязательных работ с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, в пределах санкции статьи.
 
 
 
 
 
 
    Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Чепарина <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 статьи 119 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 280 часов.     
 
    Меру пресечения Чепарину  -  подписку о невыезде и надлежащем поведении -  отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство  - нож, переданный на хранение в отдел дознания УМВД России по Наро-Фоминскому муниципального району <АДРЕС> области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
      Мировой судья                                                                                                            Даценко Д.В.