Решение от 26 апреля 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
     <АДРЕС>                                                                                                                      <ДАТА1>                                                                                                                                                       
 
    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа <ФИО1>,
 
    с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа <ФИО2> и помощника прокурора <ФИО3>, защитника - адвоката <ФИО4>, предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре <ФИО5>, а также с участием подсудимой <ФИО6>, представителя потерпевшего <ФИО7>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> г.  по обвинению:
 
               <ФИО6>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, военнообязанного, проживающего:  ЯНАО, <АДРЕС> район. д.Усть-Войкары, <АДРЕС>, с неполным средним образованием, вдовца, не работающего, судимого:
 
    <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом ЯНАО по п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
 
    -<ДАТА16> приговором мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района, измененным приговором <АДРЕС> районного суда ЯНАО от <ДАТА5> по ч.1 ст.157,  ч.5 ст.69 УК РФ УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Постановлением Новолялинского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> освобожден от наказания условно-досрочно на 1 год 11 дней.
 
     в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.256 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО6> совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА7>, примерно в 19 часов 00 минут, <ФИО6>, не имея специального разрешения, на вылов водных биологических ресурсов, имея преступный умысел на незаконный вылов водных биологических ресурсов, прибыл на участок реки Горная Обь, расположенный на расстоянии примерно 800 метров от деревни Усть-Войкары, <АДРЕС> района, Ямало-Ненецкого автономного округа где, реализуя свой преступный умысел, не имея специального разрешения на право вылова водных биологических ресурсов, из корыстной заинтересованности, игнорируя установленные действующим законодательством запреты на вылов рыбы особо ценных и ценных пород, установил на вышеуказанном участке реки Горная Обь рыболовную сеть длиной 25 метров, высотой 0,5 метра, с ячьей размером 45 мм. <ДАТА8>, примерно в 19 часов 00 минут, <ФИО6> во исполнение своего преступленного умысла, направленного на незаконный вылов водных биологических ресурсов, с целью проверки ранее установленной в вышеуказанном месте рыболовной сети, заведомо зная, что рыба вида осетр сибирский занесена в Красную книгу РФ и рыба стерлядь, являются особо ценными и ценными породами, вылов которых запрещен действующим законодательством, прибыл на участок реки Горная Обь, расположенный на расстоянии примерно 800 метров от деревни Усть-Войкары, <АДРЕС> района, ЯНАО, где незаконно произвел из реки Горная Обь вылов водных биологических ресурсов особо ценных и ценных пород.
 
    Согласно ст.27 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА9> «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» вылов водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации запрещен и в соответствии  со ст.11 и ст.34  этого закона право на добычу (вылов) водных биологических ресурсов возникает при наличии разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, удостоверяющего право на изъятие водных биоресурсов из среды их обитания.
 
    В ходе незаконного вылова водных биологических ресурсов <ФИО8> нарушены: Правила Росрыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Росрыболовства <НОМЕР> от <ДАТА10> (в редакции приказа Росрыболовства от <ДАТА11> <НОМЕР>), которые согласно ст. 43.1 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА12> «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную, связанную с использованием биоресурсов деятельность, а именно: п. 39.6.3, в соответствии с которым повсеместно запрещен вылов сибирского осетра, п. 39.6.4, в соответствии с которым запрещается вылов стерляди, имеющей длину менее 31 см., добытая стерлядь, имеющая длину менее 31 см., подлежит немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями. 
 
    В результате незаконной деятельности <ФИО6> выловил из реки Горная Обь 18 экземпляров рыб семейства осетровых, а именно: 7 особей рыбы вида сибирский осетр и 11 особей рыбы вида стерлядь.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от <ДАТА13> <НОМЕР> «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов» (в редакции постановления Правительства РФ от <ДАТА14> <НОМЕР> «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам») такса за незаконный вылов рыбы ценного вида осетр сибирский (Acipenser baerii) подвид Обской, независимо от размера и веса составляет 10 000 рублей за одну особь, стерлядь 420 рублей за одну особь, чем причинил водным биологическим ресурсам Российской Федерации крупный ущерб на сумму 74 620 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора после проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Защитник-адвокат  <ФИО4> ходатайство подсудимого поддержала.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, выразивший свое мнение относительно рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства в его отсутствие в письменном заявлении, против заявленного ходатайства не возражают.
 
    Судом  препятствий,  к постановлению приговора без судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ  для применения особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем, подлежит вынесению обвинительный приговор.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился <ФИО6> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Действия подсудимого <ФИО6> суд квалифицирует по п.«а» ч.1 ст.256 УК РФ, как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба.
 
    Преступление, совершенное подсудимым,  относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    При определении размера и вида наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, отягчающие и смягчающие обстоятельства, данные характеризующие его личность.
 
    <ФИО6> ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно, употребляет спиртные напитки, не работает (л.д.75), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.70).
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признаёт согласно п.«и» ч.1 ст.62  УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание  <ФИО6>, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору <АДРЕС> районного суда ЯНАО от <ДАТА15> в установленном законом порядке не погашена и не снята.
 
    С учетом изложенного, мировой судья находит необходимым назначить наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.256 УК РФ с учетом требований части 5 ст.62 УК РФ.
 
    Поскольку <ФИО6> в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление небольшой тяжести, суд, в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ,  считает необходимым отменить подсудимому условно-досрочное освобождение.
 
    Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    В судебном заседании государственным обвинителем <ФИО2>заявленгражданский иск к <ФИО6> о взыскании с подсудимого 74 620 (семьдесят четыре тысячи шестьсот двадцать) рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением водным биологическим ресурсам.
 
    Гражданский ответчик <ФИО6> исковые требования признал полностью, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.
 
    Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                <ФИО6>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев  исправительных работ с удержанием  15 %  заработка в доход государства.
 
    В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания <ФИО6> по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района от <ДАТА16>, измененному приговором <АДРЕС> районного суда ЯНАО от <ДАТА5>, отменить.
 
    На основании ст.70 УК РФ, с применением ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание  по  приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района от <ДАТА16>, измененному приговором <АДРЕС> районного суда ЯНАО от <ДАТА5>, и   окончательно   назначить <ФИО6>   к   отбытию  1 (один) год 1 (один)  месяц  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с <ДАТА1>.
 
                До вступления приговора в законную силу избрать в отношении <ФИО6> по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
 
     Вещественные доказательства по делу: рыболовную сеть, 7 особей рыбы вида сибирский осетр и 11 особей рыбы вида стерлядь, находящиеся на хранении в ОМВД по <АДРЕС> району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Гражданский иск удовлетворить полностью, взыскать с <ФИО6>  в пользу Российской Федерации 74 620 (семьдесят четыре тысячи шестьсот двадцать) рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением водным биологическим ресурсам.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд ЯНАО в течение 10 суток со дня его провозглашения,  а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через мирового судью.
 
 
 
 
                 Мировой судья                                                                                        <ФИО1>