Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-50-15/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серафимович 22 мая 2013 года Мировой судья судебного участка № 50 Волгоградской области Ткач В.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Серафимовичского района Волгоградскойобласти <ФИО1>,
подсудимого Топилина С.А.,
его защитника - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 22 мая 013 года,
при секретаре Вершининой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Топилина Сергея Александровича, родившегося <ДАТА2> в хуторе <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, с <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> <АДРЕС>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 1 статьи 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Топилин С.А. незаконно добывал водные биологические ресурсы, способом массового истребления водных биологических ресурсов при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в 19 час.00 мин., гражданин <ФИО3> имея умысел на незаконный лов водных биологических ресурсов, на автомашине <НОМЕР>, регистрационный знак <НОМЕР> приехал на берег озера «Старый Дон», расположенного на расстоянии трех километров западнее от <АДРЕС>области, где не имея разрешения на отлов рыбы, в нарушение пункта «а» статьи 48.1 «Правил любительского и спортивного рыболовства для Азов черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству РФ от 08 сентября 2008 года № 149, на своей резиновой лодке, заводского изготовления, используя недозволенные орудия лова, две рыболовные сети из лески, одна длинной 90 метров, высотой стены 2 метра, размер ячеи 70*70 миллиметров, вторая длинной 90 метров, высотой стены 2 метра, размер ячеи 40*40 миллиметров, которые связал между собой, получив сеть общей длиной 180 метров, являющейся способом массового истребления водных животных, занимался незаконной добычей водных биологические ресурсов и выловил рыбу в количестве 19 голов: восемь штук рыбы «Толстолобик», одну штуку рыбы «Лещ», шесть штук рыбы «Карась», две штуки рыбы «Сазан», две штуки рыбы «Щука», чем причинил ущерб водным биологическим ресурсам РФ в сумме 3 025 рублей. 09 декабря 2012 года в 22 час. 30 мин. он был задержан сотрудниками отделения полиции, рыбоохраны и специалистами подразделения управления охотничьего и рыбного хозяйства администрации Волгоградской области. По окончании предварительного расследования в порядке статьи 217 УПК РФ Топилин С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Топилин С.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, с порядком и пределами его обжалования ознакомлен. В содеянном чистосердечно раскаивается. Защитник подсудимого - адвокат <ФИО2> поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что Топилин С.А. заявил его добровольнопосле консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель <ФИО1> в судебном заседании согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает возможным постановить по делу приговор в отношении подсудимого Топилина С.А. в особом порядке. Таким образом, действия Топилина С.А. образуют состав преступления и подлежат правовой квалификации по пункту «б» части 1 статьи 256 Уголовного Кодекса РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления водных биологических ресурсов. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Топилиным С.А. деяния, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. При изучении личности подсудимого установлено, что Топилин С.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учётах у врача психиатра и нарколога не состоит. Топилин С.А. в ходе дознания и в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание на основании части 2 статьи 61 Уголовного Кодекса РФ. Кроме того, в качестве обстоятельства смягчающего наказание, в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 Уголовного Кодекса РФ, в судебном заседании не установлено. В соответствии с частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса РФ - При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также небольшой тяжести совершенного преступления, суд считает возможным исправление Топилина С.А. с применением наказания в виде исправительных работ, что не противоречит положениям ст.43 Уголовного кодекса РФ о восстановлении справедливости, исправлении осужденного и предупреждении совершения им новых преступлений. В силу статьи 110 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ избранная в отношении Топилина С.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению либо отмене не подлежит. В соответствии со статьей 81 Уголовно-Процессуального кодекса РФ, по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно: рыболовные сети из лески: одна длинной 90 метров, высотой стены 2 метра, размер ячеи 70х70 мм., вторая сеть длинной 90 метров, высотой стены 2 метра, размер ячеи 40х40 мм находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП г.Серафимович, подлежат уничтожению. Резиновую лодку, хранящуюся у владельца Топилина С.А. - надлежит оставить попринадлежности у собственника.
Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314-316 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Топилина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 1 статьи 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Топилину Сергею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: рыболовные сети из лески: одна длинной 90 метров, высотой стены 2 метра, размер ячеи 70х70 мм., вторая сеть длинной 90 метров, высотой стены 2 метра, размер ячеи 40х40 мм., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП г.Серафимович - уничтожить.
Резиновую лодку - оставить по принадлежности у владельца Топилина С.А. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Серафимовичский районный суд Волгоградской области через судебный участок № 50 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации. Мировой судья В.А.Ткач