Решение от 07 мая 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    « 07 » мая 2013 года                                                                                                  с. Ремонтное
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка Ремонтненского района Ростовской области Столярова О.Н.,
 
    при секретаре судебных заседаний Чумаченко Ю.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Ремонтненского района Ростовской области Безлюдного И.И., 
 
    адвоката филиала Ремонтненского района Ростовской областной коллегии адвокатов Четвертковой Л.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР>,  от <ДАТА3> ,
 
    подсудимого Фаттахова С.В.,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев в порядке предусмотренном Главой 40 УПК РФ уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
 
    Фаттахова С.В. родившегося <ДАТА4> в г. <АДРЕС> области, <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, с образованием <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, ранее не судимого.
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1  ст. 158  УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Фаттахов С.В. <ДАТА5> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> около 23 часов гражданин Фаттахов С.В., находясь на территории <АДРЕС>, принадлежащей <ФИО1>., расположенной по адресу ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из хозяйственного помещения, похитил двух овец принадлежащих <ФИО1>, стоимостью  <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей каждая, которых в последствии обменял  жителю с. Ремонтное <ФИО2> за 2,5 литра спирта и 2,5 литра пива.
 
    Указанными действиями Фаттахов С.В. причинил <ФИО1>. материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 
    Фаттахов С.В. <ДАТА6> совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Фаттахов С.В. <ДАТА6> около 23 часов находясь на территории <АДРЕС> принадлежащей <ФИО1>., расположенной по адресу ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из хозяйственного помещения, попытался похитить трех овец принадлежащих <ФИО1>., при этом одну овцу он успел погрузить в багажник автомашины ВАЗ <НОМЕР>, принадлежащую <ФИО3>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей каждая, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, но не смог довести начатое преступление до конца, в связи с тем, что на <ОБЕЗЛИЧИНО> приехали <ФИО4> и <ФИО5>, которые предотвратили дальнейшие действия Фаттахова С.В. Таким образом, хищение 3 овец Фаттаховым С.В. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Фаттахов С.В. пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил также, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
 
                Потерпевший <ФИО1>., надлежащим образом уведомленный о дате и месте судебного заседания, предоставил заявление, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела и постановления приговора подсудимому Фаттахову С.В. без проведения судебного разбирательства. 
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора подсудимому без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя,  изучив заявление потерпевшего, суд пришел к выводу о том, что предусмотренные Главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Фаттахов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При изучении личности подсудимого судом исследованы:
 
    - копия свидетельства о рождении Фаттахова С.В. ( л.д. 181);
 
    - копия справки <НОМЕР> об освобождении на имя Фаттахова С.В. от <ДАТА7> 
 
    - требования о судимости ГИЦ МВД РФ, ИЦ ГУ МВД РФ по <АДРЕС> , Фаттахов С.В. ранее не судим (л.д. 183-186);
 
    - копия справки начальника филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области от <ДАТА8>  согласно которой Фаттахов С.В. на учете в филиале по <АДРЕС> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области не состоит, снят с учета <ДАТА9> в связи с окончанием испытательного срока. ( л.д. 211);
 
    - справка- характеристика на Фаттахова С.В. от <ДАТА10>, согласно которой Фаттахов С.В. со слов соседей характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО> и с их стороны жалоб не поступало ( л.д. 212);
 
    - характеристика на Фаттахова С.В.  от <ДАТА11> , согласно которой Фаттахов С.В. проживал на территории <АДРЕС> сельского поселения  с <ДАТА> года без регистрации , характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО> ( л.д. 215);
 
    - справка на Фаттахова С.В. от <ДАТА11>, согласно которой Фаттахов С.В. проживал на территории <АДРЕС> сельского поселения  с <ДАТА> года без регистрации по адресу с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> , <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, состава семьи <ОБЕЗЛИЧИНО> ( л.д. 216);
 
    - справка <АДРЕС> филиала ГКУЗ «Психоневрологический диспансер» <АДРЕС> области от <ДАТА10>, согласно которой Фаттахов С.В. <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 218);
 
    - справка <АДРЕС> филиала ГБУ <АДРЕС> области «Наркологический диспансер» от <ДАТА12> , согласно которой Фаттахов С.В. <ОБЕЗЛИЧИНО> ( л.д. 220);  
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Фаттахова С.В. по эпизоду от <ДАТА5> по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 N 420-ФЗ) -  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Фаттахова С.В. по эпизоду от <ДАТА6> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 N 420-ФЗ) -  покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому, суд руководствовался правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также учел характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со  ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В тоже время суд учел, что подсудимый Фаттахов С.В. вин признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, <ОБЕЗЛИЧИНО>, по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 212, 215).
 
    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление…
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    Суд считает необходимым назначить Фаттахову С.В. наказание в пределах предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ст. ст. 62, 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд считает, что наказание в виде штрафа Фаттахову С.В. не может быть назначено в связи с тем, что Фаттахов С.В. <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление Фаттахова С.В. может быть достигнуто путем  назначения наказания в виде обязательных работ. 
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Фаттахова С.В. не установлено.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу,  суд считает: три овцы белой масти породы меринос, надлежит признать возвращенными по принадлежности законному владельцу <ФИО1>.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317  УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                Фаттахова С.В. признать виновном в  совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по которым назначить ему наказание:
 
    по эпизоду от <ДАТА5>  по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;
 
    по эпизоду от <ДАТА6>  по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ  по совокупности преступлений, путем  частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Фаттахову С.В. в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов.
 
    В отношении Фаттахова С.В. оставить без изменения меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу: три овцы белой масти породы меринос, признать возвращенными по принадлежности законному владельцу <ФИО1>.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции), в остальной части может быть обжалован через мирового судью судебного участка Ремонтненского района Ростовской области в течение 10 дней со дня его провозглашения в Ремонтненский районный суд Ростовскойобласти.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                         О.Н.Столяров