Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> края Куренкова О.А., с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Краснова С.Н., подсудимого Корышова М.А., защитника Стебновского В.В.(ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удост. <НОМЕР> от <ДАТА3>), потерпевшей <ФИО1>, представителя потерпевшей <ФИО2>, при секретаре Чекиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корышова Михаила Александровича <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> края, <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и о надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корышов М.А. <ДАТА5>, в период времени примерно в 18 часов 27 минут до 19 часов 20 минут, находясь на автобусной остановке «Рынок», расположенной по <АДРЕС> в <АДРЕС> края, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с гражданином <ФИО3>, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью и реализуя который, нанес <ФИО3> несколько ударов кулаками рук в область лица. В результате преступных действий Корышова М.А., <ФИО3> были причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны верхнего века правого глаза, параорбитального кровоподтека справа, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расценивается как вред здоровью; закрытого перелома нижней челюсти справа в области её угла без смещения отломков, которое согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> повлекло за собой длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня) и поэтому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
Подсудимый Корышов М.А. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и в судебном заседании поддержал ходатайство, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия такого ходатайства.
Защита, сторона обвинения, потерпевшая, представитель потерпевшей, не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Корышову М.А. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого: Корышов М.А. совершил преступление небольшой тяжести. На учете у врача психиатра, врача-нарколога не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих вину, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает невозможным применение к Корышеву М.А. наказания в виде лишения свободы, поскольку он впервые привлекается к уголовной ответственности и полагает целесообразным назначение ему наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Корышова Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) годаограничения свободы.
Возложить на Корышова М.А. обязанность встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными. В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Корышову М.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (Уссурийского городского округа Приморского края), не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Корышова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уссурийский районный суд, подачей апелляционной жалобы в течение десяти дней со дня провозглашения, через мирового судью.
Настоящий приговор в силу статьи 317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Мировой судья О.А. Куренкова