Решение от 31 мая 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-15/13 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 мая 2013 года пос. Лесной городок Одинцовского района Московской области Мировой судья судебного участка №309 Одинцовского судебного района Московской области Кулеша А.П. с участием государственного обвинителя - помощника Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Илюхина А.С. защитника - адвоката Одинцовской городской коллегии адвокатов Воронкова К.В., предъявившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Подтягиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шестакова Дениса Владимировича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина Республики <АДРЕС>, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, зарегистрированного проживающим по адресу: Республика <АДРЕС> область, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, комната 1, ранее не судимого, обвиняемого в совершении   преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,  
 
 
                                                            У С Т А Н О В И Л:
 
    Шестаков Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ, - использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3>, примерно в 13 часов 30 минут, гражданин Республики <АДРЕС> Шестаков Д.В. у касс пригородного сообщения на железнодорожной станции «Белорусская» в <АДРЕС>, с целью дальнейшего использования, приобрел у неустановленного лица за 2000 руб. заведомо подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя, сроком действия до <ДАТА4>
 
    <ДАТА5> в 08 часов 20 минут в служебном кабинете 102 МУ МВД России «Власиха» <АДРЕС> области Шестаков Д.В. предъявил сотруднику полиции указанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии с целью подтверждения законности своего пребывания на территории Российской Федерации. Указанный документ вызвал сомнение в подлинности и был изъят в присутствии понятых.
 
    По ходатайству подсудимого Шестакова Д.В., владеющего русским языком и не нуждающегося в услугах переводчика, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, дело рассмотрено в его отсутствие. Из показаний подсудимого Шестакова Д.В. исследованныхв судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что он осознавал поддельность купленного им документа, поскольку не оформлял законным путем, свою вину в совершении   преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя, сроком действия до <ДАТА6> он  купил  у  незнакомого мужчины за 2000 руб. <ДАТА3> у касс пригородного сообщения на железнодорожной станции «Белорусская» <АДРЕС>, с целью дальнейшего использования (л.д.51-54).
 
    Помимо признания вины подсудимым, виновность в совершении указанного преступления  Шестакова Д.В. подтверждается  исследованными в судебном заседании  материалами дела.           
 
    Согласно оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ  показаний свидетеля <ФИО1> - участкового уполномоченного полиции межмуниципального управления МВД России «Власиха» следует, что <ДАТА5> в 08 часов 00 минут у <АДРЕС> по <АДРЕС> в <АДРЕС> области им был остановлен незнакомый мужчина, представивший паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Шестакова Д.В. Для проверки документов Шестаков Д.В. был приглашен в МУ МВД России «Власиха», где  у него в присутствии двоих понятых была изъята, вызвавшая сомнение в подлинности отрывная часть бланка уведомления о прибытии. Указанный документ был упакован в коричневый прямоугольный конверт, опечатан и скреплен подписями всех присутствующих лиц. При этом Шестаков Д.В. пояснил, что он знал о поддельности купленного документа (л.д.36-38).   
 
    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей  <ФИО2> и <ФИО3>, следует, что в их присутствии в качестве понятых, у ранее незнакомого им мужчины, назвавшегося Шестаковым Д.В. сотрудник полиции изъял отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, которая вызвала сомнение в подлинности. Указанный документ был помещен в коричневый конверт, опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц. Шестаков Д.В. пояснил, что купил его у незнакомого мужчины возле касс на Белорусском вокзале в <АДРЕС> <ДАТА3> за 2000 руб. (л.д.30-32, 33-35).
 
    В соответствии с заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания  на имя Шестакова Д.В. выполнена способом лазерной печати при помощи печатающего устройства. Исследуемый оттиск штампа на указанном документе нанесен не штампом отдела УФМС России по <АДРЕС> области, экспериментальные образцы оттисков которого представлены на исследование  (л.д.39-41).
 
    Из рапорта сотрудника полиции об обнаружении признаков преступления от <ДАТА5>, протокола осмотра места происшествия от <ДАТА5> следует, что в указанную дату примерно в 08 часов 20 минут в служебном кабинете 102 МУ МВД России «Власиха» <АДРЕС> области Шестаков Д.В. предъявил сотруднику полиции указанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии с целью подтверждения законности своего пребывания на территории Российской Федерации (л.д.4, 5-8).
 
    В соответствии со справкой межрайонного отдела ФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении Одинцово, Шестаков Д.В. как поставленный на миграционный учет не значится (л.д.19).
 
    Оценивая исследованные доказательства, суд находит, что в ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение, предъявленное Шестакову Д.В. обвинение в использовании заведомо подложного  документа, поэтому его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.327 УК РФ.
 
    При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого Шестакова Д.В., который по месту жительства характеризуется    положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.  
 
    Шестаков Д.В. ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим  наказание подсудимого, следует считать раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    С учётом изложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания  в виде штрафа.   
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                             П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шестакова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (Семь тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Шестакову Д.В. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - заведомо подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №309 Одинцовского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья А.П.Кулеша