Решение от 27 мая 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г.Чапаевск Самарской области                    27 мая 2013 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка №121 Самарской области Жданова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чапаевска Самарской области Устиновой М.Н.,
 
    подсудимой Абалымовой <ФИО1>,
 
    защитника Носкова Ю.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер 331444 от <ДАТА2>,
 
    а также потерпевшей <ФИО2>,
 
    при секретаре Зверевой О.В.,
 
        рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении Абалымовой <ФИО1> <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС> КОМИ АССР, имеющей гражданство РФ, среднее техническое образование, невоеннообязанной, не замужем, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимой,
 
        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Абалымова И.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
        Абалымова И.В. согласно решения Чапаевского городского суда <АДРЕС> области по гражданскому делу <НОМЕР>, на основании которого выдан исполнительный лист <ДАТА4>, обязана к уплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3> <ДАТА5> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка. Однако, Абалымова И.В., зная о наличии решения суда, обязанностях по уплате алиментов, будучи предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ <ДАТА7>, <ДАТА8> и <ДАТА9>, в период с <ДАТА7> по <ДАТА10> злостно уклонялась от их уплаты, а именно официального места работы не имеет, на учете в Государственном казенном учреждении <АДРЕС> области «Центр занятости населения городского округа Чапаевск» не состоит, алименты не выплачивает, иной добровольной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывает, имеющийся долг по алиментам не погашает. Таким образом, Абалымова И.В., начиная с <ДАТА7> по <ДАТА10>, без уважительных причин, имея реальную возможность исполнять обязательства, злостно уклонялась от уплаты средств на содержание своего несовершеннолетнего сына  <ФИО3> <ДАТА5> рождения, в связи с чем за период с <ДАТА7> по <ДАТА10> (4 месяца 6 дней) у Абалымовой И.В. образовалась задолженность в размере 27635,31 руб. 
 
        Подсудимая Абалымова И.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
 
        Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, по поводу заявленного подсудимой ходатайства, мировой судья считает, что ходатайство Абалымовой И.В. обоснованно и подлежит удовлетворению.
 
        Кроме полного признания подсудимой Абалымовой И.В. своей вины в совершении указанного преступления, ее виновность подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.
 
        Действия подсудимой Абалымовой И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, так как она совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
        При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 35), на учете в наркологическим и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 27, 28). Мировой судья признает обстоятельствами, смягчающими ответственность признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном.  
 
        Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, мировой судья полагает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Абалымову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.
 
        Обязать Абалымову <ФИО1> встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки, установленные специализированным органом. 
 
        Меру процессуального принуждения Абалымовой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю обязательство о явке.
 
        Приговор может быть обжалован, опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Чапаевский городской суд Самарской области через мирового судью.
 
    
 
    Мировой судья                                       Е.В. Жданова
 
    
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>