Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело ***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
***1 г. ***
Мировой судья судебного участка *** г. *** области Инкин В.А,
с участием потерпевшего Худякова А.В.,
государственного обвинителя помощника прокурора г. *** Карташовой А.К.,
защитника адвоката Бандурова Г.П., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***2,
подсудимого Никольского С.В.,
при секретаре Первовой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никольского Станислава Владимировича,
***3 рождения, уроженца г. *** республики ***, гражданина РФ, русского, со средним образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: *** область, ***, зарегистрированного по адресу: *** область, ***, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Никольский С.В. виновен в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном им при следующих обстоятельствах.
***4 около 12 часов 30 минут Никольский С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в *** по ул. *** г. *** области, зная о том, что у проживающего в данной квартире Худякова А.В. имеется монитор марки «DNS JL200HD» и системный блок марки «KRAFTWAY», решил их похитить путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, Никольский С.В., находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, попросил у Худякова А.В. принадлежащие ему монитор марки «DNS JL200HD» и системный блок марки «KRAFTWAY», пояснив, что монитор и системный блок ему нужны для работы, при этом заверил Худякова А.В., что вернет данное имущество через 2 дня, введя тем самым его в заблуждение относительно своих истинных намерений. Худяков А.В., не подозревая о преступных намерениях Никольского С.В., разрешил последнему забрать принадлежащие ему монитор марки «DNS JL200HD», стоимостью 3320 рублей, и системный блок марки «KRAFTWAY», стоимостью 16296 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Никольский С.В. взял с компьютерного стола, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, вышеуказанные монитор и системный блок, принадлежащие Худякову А.В., и, удерживая похищенное имущество в руках, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Никольский С.В. причинил Худякову А.В. материальный ущерб на общую сумму 19616 рублей.
В судебном заседании подсудимый Никольский С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Никольским С.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат ходатайство подсудимого Никольского С.В. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Потерпевший ипрокурор не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Никольскому С.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Никольского С.В. по ч.1 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как в мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В частности, суд учитывает, что как личность Никольский С.В. по месту жительства характеризуется положительно, за календарный год не привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2007 года с диагнозом «Алкоголизм 2 степени», не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание Никольским С.В. вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, добровольное возмещения потерпевшему причиненного материального ущерба совершенным преступлением, активное способствование раскрытию преступления, беременность его сожительницы.
Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Никольского С.В. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание по ч.1 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде штрафа.
При назначении наказания подсудимому Никольскому С.В. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.62 ч.5 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Никольского Станислава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в виде размере 15000 рублей.
Меру пресечения Никольскому С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в *** городской суд *** области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка ***.
Мировой судья В.А.Инкин