Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 мая 2013 года город Балаково
Мировой судья судебного участка № 7 города Балаково Саратовской области Фролова Л.В.,
при секретаре Спицыной И.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Балаково Саратовской области Буньковой В.В.,
защитника, в лице адвоката Новикова М.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
подсудимого Лаушкина А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лаушкина А.И., <ДАТА2>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ,
установил:
Лаушкин А.И. совершил отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, и вверенного ему, при следующих обстоятельствах.
Так, на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного Балаковским городским судом Саратовской области, Лаушкин А.И. обязан был возместить <ФИО1> материальный ущерб в размере 10798 рублей.
<ДАТА4> судебным приставом-исполнителем Балаковского РОСП на основании вышеуказанного исполнительного листа, было возбуждено исполнительное производство. <ДАТА5>, с целью исполнения требований исполнительного документа, судебным приставом-исполнителем по адресу: <АДРЕС>, в присутствии двух понятых и должника - Лаушкина А.И., было подвергнуто аресту имущество, принадлежащее последнему, а именно телевизор «Самсунг», серого цвета, модель CS-21N11MSR, серийный номер <НОМЕР>, год выписка и страна производителя не указаны, который предварительно оценен на сумму 1000 рублей. На основании ст. 122 Федерального закона «Об исполнительном производстве», ответственным хранителем арестованного имущества с ограничением права пользования в присутствии двух понятых назначен Лаушкин А.И., о чем свидетельствует его подпись в акте описи и ареста. Лаушкин А.И. в момент наложения ареста на имущество, был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст. 312 Уголовного кодекса РФ, за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено, и поставил свою подпись, а также разъяснено право обжалования действий судебного пристава по наложению ареста на имущество в течение 10 дней.
В период с <ДАТА6>, точная дата и время не установлены, у Лаушкина А.И. возник преступный умысел на отчуждение арестованного имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Лаушкин А.И., в вышеуказанный период времени, находясь по адресу: <АДРЕС>, являющийся ответственным хранителем в арестованного имущества, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст. 312 УК РФ, умышленно совершил отчуждение арестованного имущества - телевизора «Самсунг» серого цвета, модель CS-21N11MSR, серийный номер <НОМЕР>, год выписка и страна производителя не указаны, путем продажи его неизвестному лицу за 1000 рублей. Вырученные денежные средства в сумме 1000 рублей Лаушкин А.И. потратил на личные нужды.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Лаушкин А.И., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Лаушкин А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Лаушкин А.И. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, вина Лаушкина А.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Лаушкину А.И., обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Лаушкин А.И. осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Лаушкина А.И. по ч. 1 ст. 312 УК РФ - как отчуждении имущества, подвергнутого описи или аресту и вверенного ему.
При назначении наказания Лаушкину А.И. суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Лаушкина А.И., а также на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лаушкина А.И., суд признает и учитывает признательные показания Лаушкина А.И., данные до возбуждения уголовного дела (л.д. 14-16), которые суд расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лаушкина А.И., судом не установлено.
Суд также учитывает, что Лаушкин А.И. юридически не судим, на учете у врача-психиатра не состоит, состояние его здоровья и здоровья его близких родственников, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Поскольку в ходе судебного разбирательства установлены смягчающие вину Лаушкина А.И. обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства, при назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Лаушкиным А.И. преступления и личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также то, что Лаушкин А.И. не. Работает, не имеет постоянного дохода, суд считает возможным назначить Лаушкину А.И. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
приговорил:
Лаушкина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 340 (триста сорок) часов.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балаковский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Л.В. Фролова