Решение от 27 мая 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                      Дело № 1-15/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем  Российской Федерации
 
 
    город Валуйки Белгородской области                                                        «_27_» мая 2013 года
 
 
    Мировой суд в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 Валуйского района и города Валуйки Белгородской области Потехиной Р.Н.,
 
    секретаря Жировой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора Роенко И.В.,
 
    подсудимого - Вьюшина Ю.Г.,
 
    защитника подсудимого - адвоката адвокатской палаты <АДРЕС> области Кириллова Н.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Вьюшина Юрия Геннадьевича, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вьюшин Ю.Г. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и г.Валуйки Белгородской области от <ДАТА4> он обязан выплачивать в пользу <ФИО1> (<ФИО2> алименты на содержание <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА5> рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка.
 
    Вьюшин Ю.Г., проживая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, умышленно из личной заинтересованности с целью уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА5> рождения в период с <ДАТА7> по <ДАТА8>, несмотря на неоднократные официальные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, мер к трудоустройству и выплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание своего несовершеннолетнего сына не принял, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Задолженность за указанный период составляет 35 месяцев в размере 212857 руб. 23 коп.
 
    В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела Вьюшин Ю.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась. От нее имеется заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке она согласна. Условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
 
    Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте. Представленные доказательства он не оспаривает.
 
    Действия Вьюшина Ю.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление совершено Вьюшиным Ю.Г. с прямым умыслом и направлено против несовершеннолетнего ребенка, оно относится к категории преступлений небольшой тяжести и не представляет повышенной общественной опасности. Преступление совершено с целью уклонения от уплаты алиментов на содержание ребенка. Мотивом является корысть - сбережение денежных средств для их расходования на собственные нужды.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Вьюшина Ю.Г., не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание Вьюшина Ю.Г., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Суд учитывает, что Вьюшин Ю.Г. полностью признал вину и заявил о рассмотрении дела в особом порядке и назначает ему наказание в виде исправительных работ. При избрании размера наказания суд принимает во внимание данные о личности Вьюшина Ю.Г., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности привлекался в 2013 году один раз.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем расходы по оплате труда адвоката на стадии дознания в сумме 1100 руб. и в судебном заседании в сумме 550 руб. должны быть отнесены на счет федерального бюджета.
 
                                       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Вьюшина Юрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Исполнение приговора возложить на филиал по Валуйскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области. 
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить Вьюшину Ю.Г. по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) руб. отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Валуйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мировой суд судебного участка № 3 Валуйского района Белгородской области.
 
 
    Мировой судья Р.Н. Потехина