Решение от 06 июня 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р 
 
Именем Российской Федерации
 
 
    6 июня 2013 года г. Орёл<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка №1 Северного района г. Орла Пьянова Ю.В., с участием
 
    государственного обвинителя Шумаковой Н.Ю.,подсудимой Ерохиной Л.Н. защитника - адвоката Грудевой А.А.,представившей  ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Комогоровой Ю.С.рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении
 
    Ерохиной <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ерохина <ФИО1>, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Ерохина Л.Н. решением Северного районного суда г. Орла от <ДАТА4> лишена родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего сына - <ФИО2>, также на основании данного решения Ерохина Л.Н. обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> до его совершеннолетия.
 
    Однако, Ерохина Л.Н., достоверно зная о необходимости уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, находясь по своему месту жительства: <АДРЕС> в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Ерохина не приняла мер к исполнению законных требований судебного пристава-исполнителя Северного РОСП г. Орла, указанных в предупреждении об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению средств на содержание несовершеннолетнего ребенка от <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11>, таким образом, мер к погашению имеющейся задолженности не приняла.
 
    Период злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына, <ФИО2>, <ДАТА5> рождения - с <ДАТА7> по <ДАТА8>, сумма задолженности за данный период - <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Ерохина Л.Н. в присутствии защитника-адвоката Грудевой А.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая Ерохина Л.Н. поддержала заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и суду показала, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ она признает полностью. Пояснила, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Грудева А.А. ходатайство своей подзащитной поддержала, пояснила, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено Ерохиной Л.Н. добровольно, после консультации с ней. Характер и последствия заявленного ходатайства Ерохина Л.Н. осознает, с условиями постановления судебного решения в особом порядке  она ознакомлена и согласна.
 
    Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление, в соответствии с которым потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Шумакова Н.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав участников процесса, мировой судья считает, что ходатайство Ерохиной Л.Н. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению, так как преступление, виновность в совершение которого подсудимая признала в судебном заседании, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимой Ерохиной Л.Н. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Согласно выводам амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, Ерохина Л.Н. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, а имеет признаки употребления алкоголя с синдромом зависимости, что не лишало и не лишает ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На время инкриминируемого ей деяния у нее также не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему настоящему психическому состоянию Ерохина Л.Н. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории  преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, которая <ОБЕЗЛИЧЕНО> а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Ерохиной Л.Н., суд учитывает признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ерохиной Л.Н., судом не установлено.
 
    При разрешении вопроса о виде и мере наказания Ерохиной Л.Н. учитывая вышеизложенные данные о ее личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства, мировой судья считает возможным назначить Ерохиной Л.Н. наказания в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с Ерохиной Л.Н. взысканию не подлежат.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Мера пресечения в отношении Ерохиной Л.Н. не избиралась.
 
    На  основании  изложенного,  руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 308, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Ерохину <ФИО1> признать виновной в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Мера пресечения в отношении Ерохиной Л.Н. - не избиралась.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Северный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                          Ю.В. Пьянова