Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р №1-15
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
4 июня 2013 г. г. Прохладный, КБР.
Суд, в составе: мирового судьи судебного участка №2 Прохладненского района, КБР, Тхалиджокова А. Х., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района Броева М.М., подсудимого Картлыкова Э.М., адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Хандохова А.А., предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, потерпевшего <ФИО1>, при секретаре Гузь А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноедело по обвинению Картлыкова Э.М., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> проживающего:<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, в совершении преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА>Картлыков Э.М., находясь в лесополосе, расположенной в 120 метрах в Северо-Западном направлении от домовладения по <АДРЕС> в ходе возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая преступный характер своих действий, нанес три удара рукой, сжатой в кулак, в область нижней челюсти <ФИО1>, один удар ногой в область ребер, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде: «Двустороннего перелома мыщелковых отростков нижней челюсти, со смещением фрагментов», которые согласно заключению СМЭ за №179 от 18.03.2013 г., влечет за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель и квалифицируются, как причинение вреда здоровью средней тяжести.
Этими умышленными действиями Картлыков Э.М. совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, по признакам: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель.
В ходе производства дознания, Картлыков Э.М. признал свою вину в совершении преступление, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и при ознакомлении с материалами дела, заявил ходатайство о рассмотрении дело в особом порядке постановления приговора.
В судебном заседания подсудимый Картлыков Э.М. подтвердил признания своей вины и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке постановления приговора.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Картлыковым Э.М., ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, совершенное им преступление относится к преступлению небольшой тяжести, государственный обвинитель и потерпевший на рассмотрение дела в особом порядке постановления приговора согласны.
Органом дознания отдела МВД России «Прохладненский», действие Картлыкова Э.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Обвинение, с которым согласился Картлыков Э.М., полностью доказано, собранными по делу доказательствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Картлыкову Э.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Картлыкову Э.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признано признания вины и раскаяния в содеянном, а так же нахождения на его иждивении 3-х малолетних детей.
При избрании вида и меры наказания, суд учитывает, что, совершенное Картлыковым Э.М., преступление относится к категории небольшой тяжести, свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, на его иждивении находится 3-ое малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший претензии ни морального, ни материального характера не имеет и просит суд строго не наказывать.
Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки по оказанию юридической помощи защитником по назначению суда, подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Картлыкова Э.М. признать виновным в совершении преступление, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничение свободы сроком на один год и шесть месяцев, а именно: запретить уход из дому после 22 часов; не выезжать за пределы территории Прохладненского муниципального района без ведома УИИ по месту жительства (уголовно-исполнительной инспекции); являться 2 раза в месяц в УИИ по месту жительства, для регистрации, не менять без согласия УИИ по месту жительства свое постоянное место жительство.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении Картлыкову Э.М., по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Процессуальные издержки по оказанию юридической помощи адвокатом по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Разъяснить Картлыкову Э.М., что в соответствии со ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основаниям, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. По другим основаниям, приговор может быть обжалован или внесено представление в Прохладненский федеральный районный суд, через мировой суд судебного участка №2 в течение 10 дней, со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы или представление на приговор, по другим основаниям, подсудимый вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья с/у №2 Прохладненского района Тхалиджоков А.Х.