Решение от 15 марта 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    15 марта 2013 года г.Сальск Ростовскойобласти
 
 
                 Мировой судья  судебного участка № 4 Сальского района Ростовской области Рыбас Е.А.,с участием: государственного обвинителя <ФИО1>, защитника адвоката <ФИО2>,  при секретаре Соколовой О.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  Коновалова <ФИО3>, <ДАТА2> рождения,  уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  зарегистрированного  и проживающего  по адресу:  <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, пер.<НОМЕР>  гражданина РФ, имеющего  среднее  образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 1 год, работающего по найму, военнообязанного, инвалидности не имеющего, судимостей не имеющего, в совершении преступлений, предусмотренных  п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,  ч.1 ст.119 УК РФ
 
У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
             Коновалов С.А. <ДАТА3>, в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 37 минут, имея умысел на причинение телесных повреждений, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, находясь в домовладении по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, пер. <АДРЕС> умышленно нанес один удар кулаком по голове <ФИО4>, после чего она выбежала в коридор, где Коновалов С.А.  догнал ее, и продолжая свой преступный умысел, нанес еще один удар в область левого глаза, далее продолжая свой преступный умысел направленный на причинение телесных повреждений, находясь в помещении кухни пытался нанести удар ножом в область живота <ФИО4>, причинив порез первого пальца левой кисти, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> как вместе, так и по отдельности влекут за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более 6-и дней, но не свыше 3-х недель (21 дня).
 
               Коновалов С.А. <ДАТА3>, в период времени с 19 часов 35 минут по 19 часов 37 минут, имея умысел на угрозу убийством, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС> <АДРЕС> взял в руку нож, и пытался нанести удар ножом в область живота <ФИО4>, при этом высказывал <ФИО4> угрозы убийством, которые последняя в сложившейся ситуации восприняла как реально осуществимые, так как у нее имелись все основания опасаться осуществления этих угроз со стороны <ФИО5>, так как он причинил ей телесные повреждения.
 
                   Подсудимый  Коновалов С.А. в судебном заседании показал, что ему понятно предъявленное обвинение,  он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ он признает в полном объеме, раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
              Защитник - адвокат  <ФИО2>    заявленное ходатайство поддержала.
 
    Потерпевшая  <ФИО4>  не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
       Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                Мировым судьей дело было  рассмотрению в особом порядке.
 
       Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коновалов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в отношении  него  следует вынести обвинительный приговор и наказание назначить с учетом положений ст. 316 УПК РФ. Судом действия Коновалова С.А. квалифицируютсяпо эпизоду причинения легкого вреда здоровью <ФИО4> <ДАТА3> по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ  как  умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений.
 
       Судом действия Коновалова С.А. квалифицируются по эпизоду угрозы убийством <ДАТА3> <ФИО4>  по ч.1 ст.119 УК РФ  как  угроза убийством, если имелись основания опасаться  осуществления этой угрозы.
 
        При определении вида и меры наказания подсудимому Коновалову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, судимостей не имеет. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ судом признается наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
         На основании изложенного, с учетом мнения потерпевшей <ФИО4>, которая просила назначить Коновалову С.А. минимальное наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление Коновалова С.А., суд считает необходимымназначить ему по  каждому из двух  эпизодов    наказание в виде  обязательных работ.
 
         В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание назначается путем частично сложения назначенных наказаний.
 
        Назначение такого наказания соразмерно содеянному Коноваловым С.А., отвечает  требованиям ст.6, ст.60 УК РФ, отвечает целям, установленным ст.43 УК РФ.
 
         Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, хранящийся при уголовном деле,  необходимо уничтожить.
 
          Руководствуясь ст. ст.  296 -299, 302-304,307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
                                     П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л  :
 
 
                 Коновалова <ФИО3>  признать виновным по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде   двухсот часов обязательных работ.
 
                   Коновалова <ФИО3>    признать виновным по ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде  двухсот часов обязательных работ.
 
                   В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний  Коновалову <ФИО6>Контроль и надзор за поведением осужденного Коновалова С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, предоставление обязательных работ на главу администрации  <АДРЕС> сельского поселения.
 
                  Меру пресечения в отношении  Коновалова <ФИО3>   до вступления приговора в законную силу   не избирать.
 
          Процессуальные издержки по делу  подлежат возмещению за счет государства.
 
          Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, хранящийся при уголовном деле,  уничтожить.
 
                  Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Сальский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 4 Сальского района Ростовской области. Мировой судья Рыбас Е.А.