Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-52-15/2013 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Старая Полтавка 08 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области Чуб Л.В.,
при секретаре Аюповой Х.Х.,
участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю.,
подсудимого Атаниязова А.С.,
защитника - адвоката Макарова И.В., представившего удостоверение <Номер> и ордер <Номер> от <ДАТА2>,
а также с участием потерпевшего <Наименование1>,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Атаниязова А.С., «дата рождения», «сведения о месте рождения», «сведения о месте жительства», «сведения о гражданстве», «свидетельство об образовании», «сведения о работе», «сведения о семейном положении», «сведения о воинской обязанности», «сведения об уголовной ответственности», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Атаниязов А.С. совершил нанесение побоев, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, около 03 часов 00 минут, Атаниязов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе домовладения по ул. <АДРЕС>, дом <Номер> в с. <АДРЕС> Старополтавского района Волгоградской области. Здесь Атаниязов А.С. имея умысел на нанесение побоев <Наименование1> из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, нанес <Наименование1> четыре удара кулаками рук по голове и лицу, после чего <Наименование1> упал, ударившись телом о землю. В результате своих преступных действий Атаниязов А.С. причинил <Наименование1> телесные повреждения в виде поверхностной рвано-ушибленной раны левой теменной области волосистой части головы, кровоподтека в левой височной области, кровоподтека по краю нижней челюсти слева в направлением к углу челюсти, кровоподтека левого плеча по задней поверхности в нижней трети, кровоподтека в правой поясничной области задней поверхности туловища, не расценивающиеся как вред здоровью и тяжесть которых не определяется, причинившие физическую боль.
Действия Атаниязова А.С. органы дознания квалифицировали по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, санкция за совершение которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Атаниязов А.С. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, заместитель прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворный О.Ю. и потерпевший <Наименование1> согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать Атаниязова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.
Мировой судья считает, что действия Атаниязова А.С. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями нанес потерпевшему побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, из хулиганских побуждений.
При назначении наказания подсудимому Атаниязову А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Атаниязову А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Атаниязову А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно представленной справки МБУЗ «Палласовская ЦРБ» Атаниязов А.С. научете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 40, л.д. 42).
Согласно характеристики <Номер> б/н от <ДАТА4> администрации Гмелинского сельского поселения Старополтавского района Волгоградской области Атаниязов А.С. характеризуетсяпо месту жительства положительно (л.д. 35), согласно характеристики <Номер> 19 от <ДАТА4> администрации Комсомольского сельского поселения Палласовского района Волгоградской области Атаниязов А.С. характеризуется по месту регистрацииположительно (л.д. 43).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого и соразмерного содеянному наказания, соответствующего общественной опасности совершенного им преступления и его личности, закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации, принципам гуманизма и справедливости, отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Атаниязова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ч. ст. 116 УК РФ в виде 220 часов обязательных работ с отбыванием по месту, определяемому органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, примененную в отношении Атаниязова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области, кроме оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Мировой судья Чуб Л.В.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Мировой судья Чуб Л.В.