Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Уссурийск «08» мая 2013 год Мировой судья судебного участка № 60 города Уссурийска Приморскогокрая Лынова М.Ч., при секретаре Касаевой А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО1> , подсудимого Акрамов И.И.1, защитника подсудимого -адвоката <ФИО3>, предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА>а, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>, потерпевшего <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении Акрамов И.И.1, <ДАТА>, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Акрамов И.И.1, <ДАТА>, примерно <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь во дворе дома <НОМЕР>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО4>, имея умысел на угрозу убийством <ФИО4>, и реализуя который, используя в качестве орудия лопату со словами угроз убийством «Я тебя убью» стал ею наносить удары по всему телу и голове <ФИО4> С учётом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Акрамов И.И.1, потерпевший <ФИО4>, реально опасался осуществления угрозы убийством со стороны Акрамов И.И.1
Он же, Акрамов И.И.1, <ДАТА>, в период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО> до <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь во дворе дома <НОМЕР>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО4>, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью <ФИО4>, схватил лопату и стал ею наносить множественные удары по всему телу и голове <ФИО4> В результате чего причинил потерпевшему <ФИО4>, физическую боль и телесные повреждения: ушиблено-рубленные раны: в лобно-теменной области слева (1), в теменной области слева (2), в теменно-затылочной области слева (1), в теменно-височной области слева (1), в затылочной области слева (1), в теменной области справа (1), ушибленные раны: в лобной области слева (1), в лобно-теменной области справа (1), в затылочной области слева (1), в теменно-затылочной области справа (1), в области спинки носа (1), которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>, в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и поэтому квалифицируются как лёгкий вред здоровью.
Подсудимый Акрамов И.И.1 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевший также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Акрамов И.И.1 является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Акрамов И.И.1 правильно квалифицированы по ст. 119 ч.1 УК РФ т.е. - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Действиями<ФИО5> правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 115 УК РФ - то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При решении вопроса о назначении подсудимому Акрамов И.И.1 наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Акрамов И.И.1 ранее не судим, совершил преступления небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. На основании исполнительного листа, выданного <АДРЕС> районным судом по гражданскому делу по иску Акрамов И.И.1 к <ФИО6> о лишении родительских прав, мать четырех несовершеннолетних детей отцом которых является подсудимый - <ФИО6> лишена родительских прав.
В качестве смягчающих обстоятельства наказание Акрамов И.И.1, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на его иждивении малолетних детей и явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание Акрамов И.И.1 предусмотренных 63 УК РФ не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, общественную опасность и характер содеянного, признание подсудимым своей вины, то обстоятельство, что он воспитывает четырех несовершеннолетних и малолетних детей один и полагает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с учетом ст. 53 УК РФ, в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и в виде штрафа, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, так как суд, признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Акрамов И.И.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 (месяца) месяцев.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Акрамов И.И.1 следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток, не выезжать за пределы территории <АДРЕС> городского округа <АДРЕС> края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительство или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказание в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, на учет в которую суд обязывает встать осужденного.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Акрамов И.И.1 вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу - лопату, хранящуюся в камере хранения ОМВД по г. <АДРЕС>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уссурийский районный суд Приморского края в течение десяти дней со дня провозглашения приговора, через мирового судью судебного участка № 60 г. Уссурийска Приморского края, а для подсудимого в аналогичный срок, с даты получения копии приговора.
Настоящий приговор в силу статьи 317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья М.Ч. Лынова