Решение от 10 июня 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    дело № 1-15/13 г.     ( № 70962) 174суд. уч.
 
 
                                                                  ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г. Ликино-Дулево                                                                                                  10 июня 2013 года 
 
 
               Мировой судья судебного участка № 174 Орехово-Зуевского судебного района Московской области Кононова О. А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Чикова С. В.,
 
    подсудимого Сычева И. В.,
 
    защитника Игошина А. В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 24 мая 2013 года,
 
    с участием потерпевшей <ФИО1>
 
    при секретаре Самоделовой А. И.,
 
 
              рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
              Сычева И. В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
     Сычев И. В. нанес побои и  совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
 
              Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
              30 декабря 2012 года около 00 часов 20 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился рядом со школой № 5, расположенной по адресу: <АДРЕС>, где грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, без причины, из хулиганских побуждений, подбежал к идущим ему навстречу ранее незнакомым <ФИО1> и <ФИО2> и умышленно нанес удар кулаком правой руки в область лица <ФИО2>, причинив ему физическую боль. От полученного удара последний не удержался на ногах и упал на снег, а он, не желая прекращать свои противоправные действия, вновь стал наносить лежащему на снегу <ФИО2> умышленные многократные удары ногами по телу с правой стороны, причиняя ему физическую боль. Находящаяся рядом с ними супруга <ФИО2> - <ФИО1> стала оттаскивать его от своего супруга. Оказывая ей сопротивление и не желая прекращать свои противоправные действия, он укусил <ФИО1> за пятый палец правой кисти, причинив ей физическую боль. Своими действиями он причинил <ФИО2> физическую боль, а <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде укушенной раны пятого пальца правой кисти, то есть телесное повреждение, которое, согласно, заключения эксперта за <НОМЕР> от 12 апреля 2013 года, расценивается, как не причинившее вреда здоровью, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
             В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, Сычев И. В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              В судебном заседании подсудимый Сычев И. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
              Указанное ходатайство Сычева И. В. в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Игошин А. В.
 
              Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей <ФИО1> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
              Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
              Обвинение, с которым согласился подсудимый Сычев И. В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
              Последствия постановления приговора в особом порядке Сычеву И. В. разъяснены.
 
     Суд согласен с квалификацией действий Сычева И. В. по «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, так как он нанес побои и совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
 
              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.            
 
              Сычев И. В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, по месту жительства жалоб на него со стороны соседей не поступало.           
 
     Обстоятельствами, смягчающими наказание Сычеву И. В., суд признает признание подсудимым своей вины и активное способствование раскрытию преступления.
 
     Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
              С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств данного дела, учитывая, что преступление, совершенное Сычевым И. В., относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности назначения Сычеву И. В. наказанияв виде исправительных работ.
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:   
 
 
              Сычева И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком четыре месяца с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Сычеву И. В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
              Приговор может  быть обжалован в апелляционном порядке в Орехово-Зуевский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 174 Орехово-Зуевского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                                                   Кононова О. А.