Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело <НОМЕР> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <ДАТА1> <АДРЕС> Мировой судья судебного участка <АДРЕС> Рашидов Т.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора <АДРЕС> Мищенко А.Б., подсудимой Бузиной Т.Н., ее защитника адвоката ООКА Ефимовой С.Б., представившей удостоверение <НОМЕР>., представителя потерпевшего<ФИО> при секретаре Оганесян Ж.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Бузиной Тамары Николаевны, <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бузина Т.Н. совершила хищение денежных средств при получении пособия при следующих обстоятельствах. На основании Постановления Правительства РФ от 18 декабря 1997 года №1582 « Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС», населенный пункт <АДРЕС> входит в зону радиоактивного загрязнения, в связи с чем наделен социально - экономическими льготами. На момент подачи документов <ДАТА7> <АДРЕС> Бузина Тамара Николаевна была зарегистрирована и постоянно проживала по адресу<АДРЕС> Данный населенный пункт находится в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, согласно Перечню населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.12.1997 г. № 1582). В соответствии с заявлением о доставки ЕДВ Бузина Т.Н. обязалась своевременно сообщать о перемене места жительства и других обстоятельствах, влияющих на выплату, что подтверждается заявлением <ДАТА>. <ДАТА> Бузина Т.Н. переехала в <АДРЕС>, где до настоящего времени проживает по адресу<АДРЕС> Бузина Т.Н., зная о том, что <АДРЕС>, не относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом и не входит в перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (утв. Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 года № 1582), имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение ЕДВ, ввела в заблуждение сотрудников <АДРЕС>, не сообщив о переезде, что являлось основанием для прекращения ежемесячной денежной выплаты. Бузина Т.Н. <ДАТА> (включительно) незаконно получила ЕДВ на общую <ОБЕЗЛИЧЕНО> Деньги <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля 11 коп., полученные из средств Федерального бюджета РФ в период <ДАТА> были перечислены на сберегательную книжку Бузиной Т.Н. на счет <НОМЕР> открытый в структурном подразделении <АДРЕС> которые она получила и использовала в личных целях. В результате указанных преступных действий Бузина Т.Н. причинила ущерб федеральному бюджету РФ, в лице <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля 11 копеек. Подсудимая Бузина Т.Н. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью и во время ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, подсудимая Бузина Т.Н. показала, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, пояснив, что понимает существо особого порядка принятия судебного решения, его материально-правовые и процессуальные последствия. Государственный обвинитель выразил согласие о применении по данному делу особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Выслушав мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, подсудимой, ее адвоката, прихожу к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом представленных стороной обвинения доказательств, действия подсудимой Бузиной Т.Н. суд квалифицирует по ст. 159.2 ч. 1 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений. При назначении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая совершила умышленное преступление небольшой тяжести. При изучении личности подсудимой, судом установлено, что по месту работы она характеризуется удовлетворительно <ОБЕЗЛИЧЕНО> на учете у врача психиатра и нарколога не состоит <ОБЕЗЛИЧЕНО> судима <ОБЕЗЛИЧЕНО> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «И» УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Поскольку наказание по постановлению мирового судьи судебного участка <АДРЕС> <ДАТА5> о замене наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №3 Заводского района г.Орла <ДАТА4>, не отбыто, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. С учетом изложенного, в целях исправления подсудимой, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считаю необходимым назначить ей наказание, предусмотренное санкцией ст. 159.2 ч.1 УК РФ, в виде обязательных работ. При назначении данного наказания учитывается, что подсудимая трудоспособна и не относится к кругу лиц, которым обязательные работы не назначаются в соответствии со ст.49 ч.4 УК РФ. Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ и освобождения ее от уголовной ответственности в соответствии со ст.ст.75-78 УК РФ по делу не имеется. Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат. Вещественных доказательств по делу не имеется. В ходе дознания представителем потерпевшего был заявлен гражданский иск о взыскании с Бузиной Т.Н. материального ущерба, причиненного преступлением, <ОБЕЗЛИЧЕНО> В судебном заседании представитель потерпевшего <ФИО2> исковые требования поддержала в полном объеме, подсудимая и ее защитник против удовлетворения исковых требований не возражали. Суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования представителя потерпевшего в полном объеме на основании ст.1064 ч.1 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Бузину Тамару Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытым наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка №3 Заводского района г.Орла <ДАТА4>, окончательно назначить Бузиной Т.Н. наказание в виде обязательных работ сроком 250 (двести пятьдесят) часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту ее жительства. Гражданский иск ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новосильском районе <АДРЕС> удовлетворить. Взыскать с Бузиной Тамары Николаевны в пользу ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новосильском районе <АДРЕС> материальный ущерб в размере 13092 (тринадцать тысяч девяносто два) рубля 11 коп. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу не избирать. Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат. На приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, может быть подана апелляционная жалоба осужденной, адвокатом, представителем потерпевшего, или принесено апелляционное представление прокурором в течение 10 суток со дня его провозглашения в Новосильский районный суд <АДРЕС> через судебный участок <АДРЕС>. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья_______________