Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> области <ДАТА1>
Мировой судья 316 судебного участка Чеховского судебного района Московской области Егорова А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора - Юмашева А.В.,
подсудимого Кузнецова <ФИО1>,
защитника - адвоката Моригеровской Н.А., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре судебного заседания Понаморевой Ж.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Кузнецова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу : <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кузнецов <ФИО1> использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> гр. Кузнецов А.А., находясь возле дома <НОМЕР>, в соответствии со ст. 25-27 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995г. «О безопасности дорожного движения», п.32 Постановления Правительства РФ № 1396 от 15.12.1999 г. «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», будучи обязанным при управлении транспортным средством, иметь водительское удостоверение, выданное в установленном законом порядке, с целью ухода от административной ответственности, умышленно, имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая противоправность своих действий, предъявил заведомо подложное водительское удостоверение серии <НОМЕР>, заполненное на свое имя, якобы выданное РЭП ГИБДД Воскресенского района <ДАТА8>, сотруднику ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чеховскому району капитану полиции <ФИО3>, как подлинное, в качестве документа, дающего право на управление транспортным средством, ранее купленное им, <ДАТА8> в дневное время у неустановленного мужчины, около торгового центра «<ФИО4>» на станции метро «<ФИО5>» <АДРЕС> за <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9>, бланк водительского удостоверения <НОМЕР>, заполненный на имя Кузнецова А.А., выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу. Таким образом, Кузнецов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ.
Действия Кузнецова А.А. квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ.
Подсудимый Кузнецов А.А. свою вину, в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном. Согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно.
В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Юмашев А.В. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке, так как по уголовному делу имеются все необходимые для этого условия, а именно: участие защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
Подсудимому Кузнецову А.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой ; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
При этом суд убедился в том, что подсудимый себя не оговаривает и соглашается с выводами органов дознания о доказанности вины Кузнецова А.А. в совершении уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Изучение уголовного дела свидетельствует в целом об обоснованности обвинения, соответствующие доказательства обвинения приведены в обвинительном акте.
Действия Кузнецова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, так как он использовал заведомо подложный документ.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и конкретные обстоятельства дела.
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающим наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного, учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, мировой судья считает возможным назначить Кузнецову А.А. наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, 46 УК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кузнецова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Кузнецову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : бланк водительского удостоверения <НОМЕР> на имя Кузнецова <ФИО1>, <ДАТА10> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд через мирового судью 316 судебного участка Чеховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции.
Мировой судья Егорова А.А.