Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
16 мая 2013 г. г. Уфа
Мировой судья судебного участка № 6 по Кировскому району г. Уфы
Республики Башкортостан Салишева А.В.,
с участием государственного обвинителя <ФИО1>,
защитника <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
при секретаре Микрюковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Акзянова <ФИО3>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, РБ, проживающего в <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, невоеннообязанного, не судимого, в совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст. 115 УК РФ,
установил :
<ДАТА3>, в период времени с 12.30 час. до 13.30 час., Акзянов И.М. находясь у себя дома по адресу: г.Уфа, <АДРЕС> на почве ранее возникших личных неприязненных отношений с <ФИО4>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил с последней скандал, в ходе которого, находясь на кухне, <ФИО4>, испугавшись действий Акзянова И.М., взяла в руки табуретку, которую выставила перед собой в целях защиты, однако Акзянов И.М., имея умысел на угрозу убийством, с целью напугать <ФИО4>, выхватил из ее рук табуретку, и высказывая слова угрозы убийством: «я тебя убью…!» и дабы придать своим словам убедительность и реальность осуществления, нанес один удар табуреткой в область головы <ФИО4>
Угрозу убийством <ФИО4> восприняла реально, так как её конкретная форма, характер, содержание, сопутствующая ей ситуация давали основания опасаться осуществления этой угрозы и убежав в зал, вызвала сотрудников полиции.
Таким образом, своими умышленными действиями Акзянов И.М., совершил преступление - угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ,
Он же, <ДАТА3>, в период времени с 12.30 час. до 13.30 час., находясь у себя дома по адресу: г.Уфа, <АДРЕС> на почве ранее возникших личных неприязненных отношений с <ФИО4>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил с последней скандал, в ходе которого, находясь на кухне, <ФИО4>, испугавшись действий Акзянова И.М., взяла в руки табуретку, которую выставила перед собой в целях защиты, однако Акзянов И.М., имея умысел на нанесения побоев, с целью нанесения физической боли, выхватил из ее рук табуретку и нанес ею один удар в область головы <ФИО4>, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы. <ФИО4>, испугавшись действий Акзянова И.М., убежала в зал, однако Акзянов И.М., продолжая свои преступные действия, направленные на нанесения побоев и причинения физической боли, последовал вслед за ней, и зайдя в помещение зала, где находилась <ФИО4> ударил кулаком в левую область лица <ФИО4> и схватил за руку, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде: кровоподтеки лица, кровоизлияние в слизистую верхней губы, мелкоочаговые кровоизлияния концевой фаланги, тыльной поверхности кисти, после чего ушел к себе в комнату.
Телесные повреждения в следующих областях: А-ушибленная рана волосистой части головы, по своему характеру влечет кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и по своему квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека; Б- кровоподтеки лица, кровоизлияние в слизистую верхней губы, мелкоочаговые кровоизлияния концевой фаланги, тыльной поверхности кисти, по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>
Таким образом, Акзянов И.М. своими умышленными действиями совершил преступление - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 115 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Акзянов И.М. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Потерпевшая <ФИО4> на судебное заседание не явилась, о дне и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и без ее участия.
Государственный обвинитель не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.
Действия Акзянова И.М., согласно позиции государственного обвинителя, подлежат квалификации по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по ч.1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, то, что состоит на учете в наркологическом диспансере. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающего обстоятельства, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Акзянова <ФИО3> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 5 месяцев, по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа 5000 руб.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить к отбытию наказание в виде 5 месяцев ограничения свободы.
В период отбывания наказания установить Акзянову И.М. следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г.Уфы.
При этом возложить на Акзянова И.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.
Исполнение наказания возложить на УИИ по месту жительства осужденного Акзянова И.М.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство - деревянную табуретку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья (подпись) Салишева А.В.
Копия верна
Мировой судья: Салишева А.В.