Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
08 мая 2013 года г.Лабытнанги
Мировой судья судебного участка № 3 г.Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Подгайная Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Якубенко М.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Лабытнанги Иванова Э.Ю.,
защитника - адвоката Акимова В.И. (ордер № 182 от 08 мая 2013 года, удостоверение адвоката № 1, выданное 17 декабря 2002 года УМЮ РФ по ЯНАО),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-15/3-2013 в отношении
Аралкин Н.В.1, <АДРЕС>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
установил:
Аралкин Н.В.1, будучи обязанной на основании решения Лабытнангского городского суда от 08 августа 2012 года к уплате <НАИМЕНОВАНИЕ> <ГРАЖДАНИН2>, <ДАТА5>, и <ГРАЖДАНИН3><ДАТА> года, начиная с 17 июля 2012 года, в период с 28 января 2013 года по 14 марта 2013 года умышленно, злостно уклонялась от уплаты <НАИМЕНОВАНИЕ>, мер к погашению задолженности не предпринимала, не имея ограничений по состоянию здоровья, официально не трудоустроилась, на учет в государственное учреждение «Центр занятости населения города Лабытнанги» не встала. Задолженность по <НАИМЕНОВАНИЕ> за период с 28 января 2013 года по 14 марта 2013 года составляет 28894 рубля 56 копеек.
В судебном заседании подсудимая Аралкин Н.В.1 заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.
Законный представитель потерпевших <ГРАЖДАНИН3> и <ГРАЖДАНИН2> - <ГРАЖДАНИН4> в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, в заявлении выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора в отношении Аралкин Н.В.1 без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Аралкин Н.В.1 объективно подтверждается материалами уголовного дела, квалифицирует содеянное ею по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда <НАИМЕНОВАНИЕ>.
Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое подсудимой, относится к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, не установлено. Аралкин Н.В.1 ранее не судима (л.д.71), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.74), к административной ответственности не привлекалась (л.д.72), у врача-психиатра не состоит, наблюдается у врача-нарколога (л.д. 79).
Учитывая изложенное, мировой судья считает необходимым назначить Аралкин Н.В.1 наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.157 УК РФ с учетом требований ст.50 УК РФ. Ограничений для назначения указанного вида наказания не имеется. Мировой судья полагает, что назначение данного вида наказания обеспечит достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
Оснований для применения статей 64, 73 Уголовного кодекса РФ мировой судья не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: подписку с предупреждением и предупреждение Аралкин Н.В.1 об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, светокопии исполнительных листов, постановление о расчете задолженности по <НАИМЕНОВАНИЕ>, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, - оставить хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
Аралкин Н.В.1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 06 (шесть) месяцев с удержанием из заработка осужденной 10 процентов в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении осужденной Аралкин Н.В.1 оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства: подписку с предупреждением и предупреждение Аралкин Н.В.1 об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, светокопии исполнительных листов, постановление о расчете задолженности по <НАИМЕНОВАНИЕ>, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, - оставить хранить в деле в течение всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
<НАИМЕНОВАНИЕ>.
Мировой судья Н.Н. Подгайная