Решение от 28 мая 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-15/25-2013 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Олекминск 28 мая 2013 года Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района Республики Саха (Якутия) Никифоров А.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я), при секретаре судебного заседания Карымовой-Мамонтовой Г.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Олекминского района РС (Я) Козыренко Ю.Л., подсудимой Пушкиной И.В., защитника - адвоката Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 7 и ордер № 58 от 02 апреля 2013 года,рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    ПУШКИНОЙ <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки города <АДРЕС> Якутской АССР, русской, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не военнообязанной, вдовы, не работающей, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: Республика <АДРЕС> (Якутия), <АДРЕС> района, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, судимой:
 
    - приговором мирового судьи по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия) от <ДАТА4> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 5 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    В период времени с 23 января 2012 года по 27 марта 2013 года Пушкина <ФИО1>, проживающая по адресу: Республика <АДРЕС> (Якутия), <АДРЕС> район, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, зная о вступившем в законную силу решении <АДРЕС> районного суда Республики <АДРЕС> (Якутия) от <ДАТА7> о взыскании с нее алиментов на содержание ее несовершеннолетних детей - <ФИО2>, <ДАТА8> рождения, <ФИО3>, <ДАТА9> рождения и <ФИО4>, <ДАТА10> рождения в размере 1/2 части всех видов дохода ежемесячно до их совершеннолетия. В нарушение своих родительских обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, ст. 80 Семейного кодекса РФ, будучи неоднократно предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, игнорируя официальные законные требования судебного пристава-исполнителя, умышленно, не имя намерений исполнять судебное решение, злостно уклонялась от уплаты алиментов, ни каких мер по трудоустройству и исполнению судебного решения по уплате алиментов не предпринимала. В результате чего за период времени с 23 января 2012 года по 27 марта 2013 года у нее образовалась задолженность по алиментам на сумму 187884 (сто восемьдесят семь тысяч восемьсот восемьдесят четыре) рубля 90 копеек.
 
 
    В судебном заседании подсудимая Пушкина И.В. виновной себя в совершении вышеуказанного деяния признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что она согласна с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе дознания, замечаний к обвинительному акту не имеет, с суммой причиненного ущерба согласна, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По данному ходатайству подсудимой, поддержанному защитником подсудимой, с согласия законного представителя несовершеннолетних потерпевших, а также с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
 
                    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимой Пушкиной Ирины Валентиновны суд квалифицирует по части 1 статьи 157 УК РФ,как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, при назначении наказания Пушкиной И.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний.
 
    Подсудимая Пушкина И.В. характеризуется в целом отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работает, неоднократно привлекалась к административной ответственности. Имеет непогашенную судимость:  приговором мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района Республики Саха (Якутия) от 07 марта 2012 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Согласно представленных исполняющей обязанности начальника филиала по Олекминскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РС (Я) характеризующих сведений следует, что осужденная Пушкина И.В. из назначенных приговором мирового судьи от 07 марта 2012 года исправительных работ не отбыла ни одного дня. По повесткам не является, скрывается от контроля УИИ и отдела МВД по Олекминскому району РС (Я). Злостно уклоняется от отбывания наказанияпо приговору суда. Уголовно-исполнительной инспекцией осужденная дважды предупреждалась о замене наказания на более строгий вид наказания. Профилактические беседы,  проведенные сотрудниками УИИ положительных результатов не дали (л.д. 99, 102-103, 105, 107).
 
                    Согласно медицинских справок, Пушкина И.В. с 20 февраля 2006 года состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом: «Алкогольная зависимость II-III степеней». У врача психиатра на учете не состоит (л.д. 109).
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.
 
    Государственный обвинитель с учетом обстоятельств дела просит назначить подсудимой наказание в виде принудительных работ на срок  4 (четыре) месяца. Подсудимая и ее защитник согласились мерой наказания, которую просит назначить государственный обвинитель.
 
    В силу требований установленных ч. 3 ст. 8 Федерального законно от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в редакции от 30.12.2012 г.) положения Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в части принудительных работ подлежат применению только с 1 января 2014 года.
 
    Таким образом, применение в отношении Пушкиной И.В. меры наказания в виде принудительных работ невозможно.
 
    При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о нецелесообразности назначения Пушкиной И.В. меры наказания в виде исправительных работ, поскольку из назначенных приговором мирового судьи от 07 марта 2012 года исправительных работ Пушкина И.В. не отбыла ни одного дня, злостно уклоняется от отбывания наказания. В связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, с учетом положений  установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (ч. 7 ст. 316 УПК РФ) с применением ст. 73 УК РФ, т.е. о назначении условного осуждения, в течение которого Пушкина И.В. должна своим поведением доказать свое исправление без реального отбывания наказания. Принимая во внимание отрицательные данные о личности подсудимой, ей следует установить длительный испытательный срок, в течение которого она должна оправдать доверие, оказанное ей судом.
 
    При этом на нее следует возложить исполнение определенных обязанностей: незамедлительно по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по <АДРЕС> району, периодически в установленные УИИ дни являться на регистрацию, не менять без уведомления УИИ место жительства и работы, в течение трех месяцев пройти курс лечения от алкогольной зависимости, в период испытательного срока запретить употребление алкогольных напитков.
 
    Приговор мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района Республики Саха (Якутия) от 07 марта 2012 года подлежит исполнению самостоятельно.
 
    Меру пресечения избранную в отношении Пушкиной И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: копию постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>/14 от <ДАТА15>, копию исполнительного листа по делу <НОМЕР> от <ДАТА7>, копию предупреждения судебного пристава-исполнителя <ФИО5> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА16>, копию предупреждения начальника <АДРЕС> РОСП <ФИО6> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА17>, копию предупреждения судебного пристава-исполнителя <ФИО7> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА18> в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - вознаграждения адвоката установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.  Поскольку, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с осужденных не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Пушкину <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.
 
    Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Пушкиной И.В. испытательный срок на 2 (два) года.
 
    Обязать осужденную Пушкину И.В., незамедлительно по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по Олекминскому району, периодически в установленные УИИ дни являться на регистрацию, не менять без уведомления УИИ место жительства и работы, в течение трех месяцев пройти курс лечения от алкогольной зависимости, в период испытательного срока запретить употребление алкогольных напитков.
 
    Исполнение наказания Пушкиной И.В., назначенное по приговору мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района Республики Саха (Якутия) от 07 марта 2012 года, самостоятельное.
 
    Меру пресечения в отношении Пушкиной И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: копию постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>/14 от <ДАТА15>, копию исполнительного листа по делу <НОМЕР> от <ДАТА7>, копию предупреждения судебного пристава-исполнителя <ФИО5> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА16>, копию предупреждения начальника <АДРЕС> РОСП <ФИО6> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА17>, копию предупреждения судебного пристава-исполнителя <ФИО7> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА18> - хранить при уголовном деле.
 
    Осужденную Пушкину И.В. освободить от взыскания судебных издержек. Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Олекминский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения. Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я), временно исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я): п/п А.А. Никифоров Копия с подлинным верна. Мировой судья: А.А.Никифоров