Решение от 20 марта 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-15/2013 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    20 марта 2013 г.                                                                                                             г. Пугачев
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Пугачевского района Саратовской области Коровкин В.В.,
 
    при секретаре Тимофеевой А.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурораПугачевской межрайонной прокуроры Воеводина А.В.
 
    подсудимого Пантелеева С.И.,
 
    защитника адвоката Лопоухова В.Ю. представившего удостоверение № 1145 и ордер № 826 от 12.03.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Пантелеева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Пантелеев С.И. совершил кражу, то есть тайноехищение чужого имущества.            Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    05.10.2012 года около 22 часов 30 минут Пантелеев С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в спальне квартиры <НОМЕР> достоверно зная о том, что в шифоньере хранится полимерный пакет с находящимся в нем имуществом, принадлежащим <ФИО2>, решил тайно, из корыстных побуждений совершить кражу указанного полимерного пакета с находящимся в нем имуществом.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - полимерного пакета с находящимся в нем имуществом, 05.10.2012 года около 23 часов, Пантелеев С.И. находясь в спальне квартиры <НОМЕР>, действуя незаконно, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в личную собственность, умышленно, осознавая противоправность совершаемого им деяния, предвидя наступление в результате этого общественно-опасных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику <ФИО2>, и желая их наступления, действуя тайно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и тем, что <ФИО2> спит в комнате, путем свободного доступа подошел к шифоньеру взял в руки и тайно похитил полимерный пакет с находящимся в нем имуществом: зимними ботинками, стоимостью 1000 руб., трико мужскими черного цвета с надписью «ADIDAS», стоимостью 700 руб., майкой серого цвета с надписью «Sport», стоимостью 300 руб., денежными средствами в сумме 2000 руб., всего на общую сумму 4000 руб., принадлежащими <ФИО2> После чего Пантелеев С.И. с похищенным покинул место совершения преступления, и в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.   
 
       В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Пантелеев С.И. после консультациис защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
 
    Пантелеев С.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Пантелеев С.И. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того вина Пантелеева С.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому судья признает обвинение, предъявленное Пантелееву С.И., обоснованным.
 
    Судьей установлено, что подсудимый Пантелеев С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья квалифицирует действия Пантелеева С.И. по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
       Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признание подсудимым своей вины, расценивающееся как явка с повинной,  раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний, наличие  ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,
 
       Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, судья приходит к выводу, что Пантелееву С.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им в дальнейшем новых преступлений.
 
    С учетом изложенного, а также установленных обстоятельств о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний в отношении Пантелеева С.И. оказалось недостаточным, суд не усматривает оснований для назначения Пантелееву С.И. наказания с применениемст.64, ст.73 УК РФ, либо без учета положений ст.68 УК РФ.
 
       Принимая во внимание избранный подсудимым  особый порядок принятия решения по делу, судья назначает ему  наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
     Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                Пантелеева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Пантелееву С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить и взять его под стражу в зале суда.
 
      Срок отбытия наказания Пантелееву С.И. исчислять с момента его задержания и взятия под стражу, то есть с 20 марта 2013 г.
 
    Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с надписью «BAIHEDA», зимние мужские ботинки, трико черного цвета с надписью «ADIDAS», майку серого цвета с надписью «Sport»  возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пантелеевым С.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденныйвправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья