Решение от 06 июня 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
 
 
    №1-1-15/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    06 июня 2013 года                                                               г.Семикаракорск
 
 
             Мировой судья судебного участка №1 Семикаракорского района Ростовской области И.И.Кузьминова,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района  <ФИО1>,
 
    подсудимого Кореновского <ФИО2>  ,
 
    защитника - адвоката <ФИО3>,  удостоверение <НОМЕР> , ордер <НОМЕР>  от   07 мая 2013 года,
 
    потерпевшего  <ФИО4>
 
    при секретаре  Я.С. Лебедевой ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  
 
                                    Кореновского <ФИО2>,<ДАТА3>
 
                                   рождения, уроженца <АДРЕС>  <АДРЕС> области ,
 
                                   гражданина РФ,проживающего по адресу:<АДРЕС>,не имеющего регистрации, с неполным
 
                                   средним образованием, разведенного, пенсионера,                              
 
                                    не военнообязанного, ранее судимого:
 
 
           - <ДАТА4> <АДРЕС>  районным судом по ст.30 ч.3 УКРФ 158 ч.3 п.«В» к 7 годам 5 месяцам лишения свободы безконфискации имущества , по 105 ч.1 УК РФ РФ - к 11 годам 3 месяцам лишения свободы ,в соответствии с ч.3 ст.69 УКРФ путем частичного сложения назначенных наказаний  окончательно назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы  без конфискации имущества  с отбыванием наказания в ИК  особого режима ;
 
           - <ДАТА5> <АДРЕС>  районным судом по ч.1 ст.105  УК РФ -к 11 годам 8 месяцам лишения свободы .В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ   частично присоединено наказание  по  приговору  <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> , окончательно назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима . Согласно кассационного определения  судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от <ДАТА>.2003года  наказание  по приговору суда от <ДАТА8> снижено до 11 лет 3  месяцев  лишения свободы. Срок исчислять с 30 сентября 2001года .
 
             - 29.12.2012года освобожден по отбытию наказания  согласно справки  об освобождении  <НОМЕР> от 29.12.2012года ФКУ ИК-14.
 
            По решению Новочеркасского городского суда от 12 ноября 2012года установлен административный  надзор с 24 января 2013года по <ДАТА13>
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного   ст.158 ч.1 УК РФ,
 
                                                    У С Т А Н О В И Л:
 
 
           <ДАТА> года  примерно  в 15 часов 30 минут ,Кореновский <ФИО> в связи с возникшим умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, путем  свободного доступа  из коростных побуждений,  находясь на территории центрального рынка <АДРЕС>  области по адресу: <АДРЕС> тайно похитил лежащий на деревянном поддоне на территории рынка сотовый телефон «Samsung-S 5610»,IMEI:<НОМЕР>,принадлежащий <ФИО4>,в последствии с похищенным скрылся. Согласно заключения об определении стоимости <НОМЕР> от 19.03.2013года,  стоимость сотового телефона  составила 2443 рубля.  В результате преступных действий  Кореновский <ФИО>причинил <ФИО4> материальный ущерб  на сумму 2443 рубля .
 
           Подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после ознакомления с материалами дела, и подтвердил это же ходатайство в судебном заседании. Прокурор , защитник   и потерпевший не возражали  против особого порядка принятия судебного решения. Мировой судья приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в условиях особого порядка принятия судебного решения: подсудимому  обвинение понятно и подсудимый с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласия прокурора, защитника  и потерпевшего на постановление  приговора в особом порядке, получено. 
 
            Действия подсудимого  мировой  судья квалифицирует по  ст. 158 ч. 1   УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
        При  определении  вида  и размера наказания Кореновскому <ФИО> , мировой  судья  исходит из  требований ст.60 УК РФ об общих начал назначения  наказания, подсудимому учитывается характер и степень тяжести общественной опасности совершенного им преступления ,которое в  соответствии с ч.2 ст.15  УК РФ относится к категории  небольшой  тяжести , относящимся к  преступлениям против  собственности ,данных о его личности,  который  совершил преступление в период  непогашенной судимости по предыдущему приговору суда ,по месту жительства   характеризуется удовлетворительно,  отсутствие обстоятельств смягчающих наказание, а также наличие обстоятельства, отягчающего наказание  -рецидив преступлений , а также  то обстоятельство , что  подсудимому   установлен административный надзор до 2020 года. Учитывая , чтобудучи ранее судим ,подсудимый  Кореновский <ФИО> на путь  исправления не встал и в период непогашенных судимостей совершил новое преступление, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ему иного, более мягкого вида наказания, при этом ,по мнению суда, исправление подсудимого Кореновского <ФИО> возможно только в условиях изоляции его от общества. При определении  размера наказания  суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление   осужденного и на условия  его  жизни , а также принимает во внимание пенсионный возраст и состояние здоровья подсудимого, в связи с  чем считает возможным ограничиться назначения ему минимального наказания, предусмотренного  санкцией статьи уголовного закона .
 
           При определении вида исправительного учреждения, в котором   надлежит отбывать наказание подсудимому Кореновскому <ФИО>мировой судья руководствуется требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым отбывание лишения свободы назначается мужчинам , осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений , если осужденный  ранее отбывал лишение свободы -в исправительных колониях строго  режима .
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,  мировой  судья ,
 
                                                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
      Признать Кореновского <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1УК  РФ  и назначить ему наказание  по  ч.1 ст.158  УК РФ в  виде 7( семи) месяцев  лишения  свободы  с отбыванием  наказания  в  исправительной  колонии строгого   режима .
 
                     Срок наказания исчислять с  06 июня 2013года.
 
            В целях обеспечения исполнения приговора осужденному Кореновскому <ФИО>  до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения  в виде  заключения под стражу, взяв его  под стражу в зале судебного заседания.
 
             Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 1.Осужденным Кореновским <ФИО> в тот же срок с момента получения копии  приговора. В случае подачи апелляционной жалобы  осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела  судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.  
 
    Приговор составлен  на компьютере в совещательной комнате.
 
 
 
       Мировой судья                                                                      И.И.Кузьминова