Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 15/ 2013ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора 19 февраля 2013 года
Суд в составе мирового судьи Юбилейного судебного участка г. Печоры Республики Коми Охандеровой А.С. при секретаре Беляевой Е.П., с участием государственного обвинителя - помощника Печорского межрайонного прокурора Томша И.Е., представителя потерпевшего <ФИО1>, защитника - адвоката Жигулича А.П., подсудимого Павлова А.Н., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Павлова <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
УСТАНОВИЛ:
Павлов А.Н. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), при следующих обстоятельствах: 15 ноября 2011 года в период времени с 9 часов до 16 часов Павлов А.Н. являясь пенсионером по старости, будучи трудоустроенным по профессии водитель к индивидуальному предпринимателю <ФИО3> по бессрочному трудовому договору от 04.06.2010, рассчитывая на получение денежной компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, при отсутствии социальных гарантий на проезд у ИП <ФИО3>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба государству, в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» обратился в Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда Российской Федерации по г. Печоре Республики Коми, расположенное в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Печоре, Республики Коми с заявлением о предоставлении ему компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно по маршруту Печора - Москва - Брянск -Москва - Печора в сумме 4 085 рублей 10 копеек. При этом Павлов А.Н. умышленно, с целью получения вышеуказанного пособия, не сообщил сотрудникам пенсионного фонда, о том, что в период осуществления проезда к месту отдыха и обратно он состоял в трудовых отношениях с ИП <ФИО4> и предоставил трудовую книжку на свое имя без соответствующих записей. Кроме того, Павлов А.Н. при написании заявления в дополнительных сведениях умышленно указал, что не работает с 08.04.2010, введя тем самым в заблуждение сотрудников пенсионного фонда. 16 декабря 2011 года Павлов А.Н., находясь в УФПС Республики Коми - филиал ФГУП «Почта России» Печорский почтамт, расположенном в <АДРЕС> по <АДРЕС> в г. Печоре, Республики Коми, незаконно получил в виде компенсации за проезд к месту отдыха. От незаконных действий Павлова А.Н. казне Российской Федерации в лице Государственного учреждения - Управления пенсионного фонда Российской Федерации по г.Печоре Республики Коми был причинен материальный ущерб на сумму 4 085 рублей 10 копеек.
В судебном заседании Павлов А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с адвокатом, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник против особого порядка судебного разбирательства не возражали.
Представитель потерпевшего против особого порядка судебного разбирательства не возражал, настаивал на привлечении подсудимого к уголовной ответственности.
Подсудимому судом разъяснены последствия, заявленного им ходатайства. Разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 159 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Мировой судья приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и что обвинение, с которым согласился Павлов А.Н. обоснованно, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.159 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает все обстоятельства совершенного деяния, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, характеризирующие данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется посредственно, совершил преступление впервые, к административной ответственности не привлекался.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Размер штрафа определить в сумме 5000 руб. с учетом тяжести совершенного преступления (небольшой), имущественного положения осужденного (пенсионер), а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (ч. 3 ст. 46 УК РФ).
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Павлова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Павлову А.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Осужденного от возмещения процессуальных издержек, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Печорский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью Юбилейного судебного участка г. Печоры Республики Коми в пределах, установленных статьей 317 УПК РФ.
Мировой судья: А.С. Охандерова