Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Пос. <АДРЕС> 6 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка <0000> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Барышников В.Н.,
с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. <АДРЕС> Дедовой И.А.,
защитника-адвоката филиал ю\к <0000> Еремеева А.Г.,
при секретаре судебного заседания Шустровой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <0000> по обвинению Скрипки Э.Л., <ДАТА2> рождения, уроженца г<ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего в <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скрипка Э.Л. совершил незаконную рубку лесных насаждений, при этом деяние совершено в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Скрипка Э.Л. ,желая осуществить вырубку лесных насаждений для собственных нужд, находящихся на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> был обязан в силу ч. 4 ст. 30, ст. 75-77 Лесного кодекса Российской Федерации от (<ДАТА3> <0000>, ст. 6 Приказа Федерального агентства лесного хозяйства от <ДАТА4> <0000> «Об утверждении правил заготовки древесины», ст.ст. 4, 5 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА5> <0000> «Об использовании лесов на территории <АДРЕС> области», заключить договор купли- продажи лесных насаждений с <ОБЕЗЛИЧЕНО>для чего направить в данное учреждение заявление с приложением необходимых документов. Однако, он, действуя умышленно, в обход установленному порядку заключения договора купли- продажи лесных насаждений, осознавая преступный характер своих действий, в период времени с начала октября 2012 года до <ДАТА6>, более точные дата и время дознанием не установлены, находясь <АДРЕС>, на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> в 104 квартале выдел 5, имея умысел на незаконную прорубку деревьев, с целью заготовки дров, не заключив договор купли- продажи лесных насаждений с <ОБЕЗЛИЧЕНО> заранее приготовленной и принесенной с собой ручной пилой, совершил спиливание находящихся в естественном природном состоянии десяти сырорастущих деревьев осины, диаметром каждое 24 см., объемом сырорастущей древесины 4,8 кбм., чем причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО> значительный материальный ущерб на сумму 6629 рублей.
Подсудимый Скрипка Э.Л. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, что не препятствует разбирательству дела в его отсутствие на основании ст. 247 УПК РФ, так как он обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести.
В связи с тем, что судебное разбирательство проводится в отсутствии подсудимого, ходатайствующего о рассмотрении дела в его отсутствие, были оглашены показания Скрипки Э.Л. на л.д. 84-86, данные им в ходе проведения предварительного расследования, согласно которым в октябре 2012 года он спилил десять деревьев осины для того, чтобы отапливать дом на садовом участке. Он знал, что для вырубки деревьев необходимо разрешение, но не хотел платить деньги за вырубку лесных насаждений. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме признания, вина Скрипки Э.Л. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями представителя потерпевшего <ФИО1>, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что о том, что она работает в должности ведущего юрисконсульта <ОБЕЗЛИЧЕНО> является федеральной собственностью в соответствии со ст. 8 Лесного кодекса РФ. В соответствии со ст. 100 лесного кодекса РФ ущерб, причиненный лесному фонду, подлежит возмещению в полном объеме. От сотрудников полиции МУ МВД России «<АДРЕС>, а также от государственного лесного инспектора <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> ей стало известно, что в конце октября 2012 года государственными лесными инспекторами <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> и <ФИО4> в квартале 104, выдел 5 <ОБЕЗЛИЧЕНО> вблизи <АДРЕС> было обнаружено 10 спиленных сырорастущих деревьев осины, находящихся в естественном природном состоянии, диаметром ствола каждого дерева 24 см, объемом сырорастущей древесины 4,8 м3. По данному факту <ФИО2> был составлен сответствующий акт с фототаблицей. Далее директором- лесничим <ОБЕЗЛИЧЕНО> было направлено соответствующее заявление в МУ МВД России «<АДРЕС> о привлечении к ответственности лиц, осуществивших спиливание вышеуказанных деревьев. После чего совместными проверочными мероприятиями, проведенными <ФИО2> и сотрудником МУ МВД России «<АДРЕС> <ФИО5> был установлен гражданин, осуществивший спиливание вышеуказанных деревьев- Скрипка <ФИО6> который не имел соответствующего разрешения на спиливание деревьев в <ОБЕЗЛИЧЕНО> Также в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО> поступил запрос из МУ МВД России «<АДРЕС> о проведении расчета ущерба, причиненного ГКУ МО «Мособллес», который произвел <ФИО2> в соответствии с которым сумма ущерба, причиненного <ОБЕЗЛИЧЕНО> составила 6629 руб. Данный ущерб является значительным. Хочет также пояснить, что вырубка лесных насаждений, находящихся на территории лесного фонда в силу главы 7 Лесного кодекса Российской Федерации и ст. 6 Приказа Федерального агентства лесного хозяйства от <ДАТА4> <0000> «Об утверждении правил заготовки древесины» производится путем оформления гражданином договорных отношений с <ОБЕЗЛИЧЕНО> а именно, заключением договора купли- продажи лесных насаждений. Порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд и заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории <АДРЕС> области определены Законом <АДРЕС> области от <ДАТА5> <0000> «Об использовании лесов на территории <АДРЕС> области». Согласно ст.ст. 4, 5 вышеуказанного закона, граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, строительства и ремонта жилых домов, жилых строений и хозяйственных построек, а также для восстановления этих построек и строений, поврежденных в результате стихийных бедствий и пожаров. Заготовка дров для отопления осуществляется, в первую очередь, в порядке очистки лесных насаждений от захламленности, уборки ветровальных, буреломных, усыхающих, сухостойных, поврежденных болезнями и вредителями деревьев, при проведении выборочных рубок, а также при проведении сплошных рубок в насаждениях, утративших биологическую устойчивость, в перестойных насаждениях. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности. К договору купли-продажи лесных насаждений применяются положения о договорах купли-продажи, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации. Договоры купли-продажи лесных насаждений для осуществления гражданами заготовки древесины для собственных нужд заключаются без проведения аукционов по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений. Плата по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории <АДРЕС> области определяется по ставкам, устанавливаемым Правительством <АДРЕС> области. Граждане, желающие осуществлять заготовку древесины для собственных нужд, направляют заявление в письменной форме в лесничество или лесопарк, на территории которого предполагается заготовка древесины. Для рассмотрения заявлений граждан в лесничестве или лесопарке создается Комиссия. В заявлении гражданина, желающего осуществлять заготовку древесины для собственных нужд, указываются: фамилия, имя и отчество гражданина, место жительства; цель использования древесины; объемы заготовки древесины с указанием древесных пород; место предполагаемой заготовки. К заявлению прилагаются документы, удостоверяющие личность заявителя, подтверждающие права на земельный участок, на котором осуществляется строительство или ремонт, и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, разрешение на строительство и проектно-сметная документация. Все документы представляются в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копии документов после проверки их соответствия оригиналу сверяются лицом, принимающим документы, а оригиналы возвращаются гражданину. Комиссия определяет обоснованность заявки на заготовку древесины для собственных нужд. Заключение Комиссии о выделении древесины для собственных нужд оформляется в течение пятнадцати календарных дней с даты поступления заявления. Комиссия осуществляет учет заявителей и учет выделенной древесины. Заключение Комиссии с приложением заявления гражданина и документов направляется в уполномоченный орган. С учетом заключения Комиссии уполномоченный орган в
Течение десяти рабочих дней с даты поступления заключения принимает решение о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан или направляет заявителю мотивированный отказ. Договор купли-продажи лесных насаждений для осуществления гражданами заготовки древесины для собственных нужд заключается на основании решения уполномоченного органа. Договор купли-продажи лесных насаждений должен быть заключен сторонами в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения уполномоченного органа о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан Со Скрипкой <ФИО7> договор купли- продажи лесных насаждений не заключался. К протоколу своего допроса хочет приложить Лесной кодекс Российской Федерации, приказ Федерального агентства лесного хозяйства от <ДАТА4> <0000> «Об утверждении правил заготовки древесины», Закон <АДРЕС> области от <ДАТА5> <0000> «Об использовании лесов на территории <АДРЕС> области». ( л.д. 52-55),
-показаиями свидетеля <ФИО2> о том, оглашенными в судебном заседании, что он состоит в должности государственного лесного инспектора Хлебниковского участкового лесничества <ОБЕЗЛИЧЕНО> В его обязанности в том числе входит охрана и защита леса, находящегося на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> Так, <ДАТА7> он совместно с государственным лесным инспектором Учинского участкового лесничества <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4> осуществлял патрулирование лесного фонда <ОБЕЗЛИЧЕНО> В ходе патрулирования в <АДРЕС>, было выявлено 10 спиленных сырорастущих деревьев осины, диаметр стволовой части на высоте 1,3 метра каждого дерева составил - 24 см., высота каждого дерева- 22 метра. Разрешение на вырубку леса в данном квартале <ОБЕЗЛИЧЕНО> никому не выдавалось. Поясняет, что в его обязанности также входит отвод лесосек- установленный объем изъятия древесины. Отвод лесосеки производится в тех местах, где деревья повреждены, или являются сухостоями. Лесосека отводится согласно решения лесопатолога. После чего <ОБЕЗЛИЧЕНО> проводится аукцион на вырубку данных деревьев. С выигравшим аукцион заключается договор купли- продажи лесных насаждений. Также вырубка может осуществляться при заключении договора аренды с комитетом лесного хозяйства <АДРЕС> области, при подаче арендатором соответствующего заявления, если деревья повреждены или являются сухостоем. В данном выделе лесосека не отводилась. При визуальном осмотре было установлено, что спиливание свежее, и было произведено не более двух недель назад. По данному факту им был составлен акт осмотра территории, к которому прилагалась фототаблица и схема месторасположения лесонарушения. Установить лицо, осуществившего данное нарушение не представилось возможным. После чего данная информация была направлена в МУ МВД России «<АДРЕС> директором- лесничим <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО8> После чего <ДАТА8> совместным выездом с сотрудником полиции <ФИО5> на место спиливания вышеуказанных деревьев, путем опроса граждан, был установлен гражданин, осуществивший спиливание данных деревьев, тем оказался Скрипка <ФИО6> временно проживавший в дачном домике, вблизи места спиливания деревьев, который признался, что это действительно тот спилил данные деревья для обогрева своего дачного дома, и что у того нет разрешения на вырубку леса в данном квартале. После чего сотрудник полиции <ФИО5> с участием двух приглашенных понятых, <ФИО9> и меня в качестве специалиста провел осмотр места происшествия, на месте, где были спилены 10 деревьев сырорастущей осины, в ходе которого <ФИО5> были изъяты 10 спиленных деревьев осины. В протоколе все участвующие лица поставили свои подписи, замечаний и заявлений ни от кого не поступало. После чего он принял от <ФИО5> под сохранную расписку данные деревья на ответственное хранение. Также в адрес ах учреждения из МУ МВД России «<АДРЕС> поступил запрос о предоставлении расчета ущерба, причиненного лесному фонду, вырубкой вышеуказанных десяти деревьев осины, в ответ на который, им был предоставлен расчет ущерба за незаконное спиливание десяти сырорастущих деревьев осины, диаметром ствола- 24 см. каждое: объем сырорастущей древесины десяти деревьев осины диаметром 24 см.- 4,8 м . Ставки платы за единицу сырорастущей древесины 1(кбм) сырорастущего дерева осины- 1x10,62x1,3=13,81 руб. (Ставки утверждены постановлением - Правительства РФ от <ДАТА9> <0000> «О ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности»), где 1,3- коэффициент, применяемый в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА10> <0000> ФЗ). Размер ущерба в рублях, причиненного лесным насаждениям вследствие повреждения деревьев до степени прекращения роста 1 кбм осины-1х!3,81x50x2=1381 руб., где 50- коэффициент, предусмотренный разделом 1.2 Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям (утверждены Постановлением правительства РФ <0000> от <ДАТА11>); 2- коэффициент, предусмотренный разделом 9.1 «Методик исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям». Размер ущерба в рублях, причиненного лесным насаждениям повреждением деревьев до степени прекращения роста 10 деревьев осины общим объемом 4,8 кбм- 4,8x1381=6629 руб. Таким образом, Скрипка Э.Л., своими противоправным действиями, причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО> ущерб на сумму 6629 руб. ( л.д. 107-109),
-показаниями свидетеля <ФИО4> о том, оглашенными в судебном заседании, что он состоит в должности государственного лесного инспектора <ОБЕЗЛИЧЕНО> В его обязанности в том числе входит охрана и защита леса, находящегося на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> Так, <ДАТА12> он совместно с государственным лесным инспектором <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> осуществлял патрулирование лесного фонда <ОБЕЗЛИЧЕНО> Так как у него со <ФИО2> один служебный автомобиль на двоих, они осуществляли патрулирование территорию Хлебниковского и Учинского участкового лесничества совместно. В ходе патрулирования в <АДРЕС>, было выявлено 10 спиленных сырорастущих деревьев осины, диаметр стволовой части на высоте 1,3 метра каждого дерева составил - 24 см. При визуальном осмотре было установлено, что спиливание свежее, и было произведено не более двух недель назад. По данному факту <ФИО2> был составлен акт патрульно- технического обследования, к которому прилагалась фототаблица и схема месторасположения лесонарушения. Установить лицо, осуществившего данное нарушение непредставилось возможным. После чего данная информация была направлена в МУ МВД России «<АДРЕС> директором- лесничим <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО8> ( л.д. 113-114),
-показаниями свидетеля <ФИО5> о том, оглашенными в судебном заседании, что он работает инспектором ЦИАЗ МУ МВД России «<АДРЕС>. <ДАТА13> ему на исполнение поступил материал проверки КУСП <0000> от <ДАТА14> по заявлению директора- лесничего <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО8> по факту незаконной рубки 10 сырорастущих деревьев осины, расположенных в <АДРЕС>неизвестными лицами. В ходе проверки по данному материалу им совместно с государственным лесным инспектором Хлебниковского участкового лесничества <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> осуществлялся выезд в место незаконной рубки. Вблизи данного места располагались дачные дома, для ведения летнего подсобного хозяйства. В ходе опроса граждан, проживающих в данных домах, было выяснено, что возможно спиливание 10 сырорастущих деревьев осины осуществил гражданин Скрипка <ФИО6> проживающий в одном из вышеуказанных дачных домов. После чего он нашел данного гражданина, при опросе тот пояснил, что тот действительно спилил те 10 деревьев сырорастущей осины для обогрева своего дачного дома. После чего он пригласил двух понятых и они проследовали на место, где Скрипка Э.Л. спилил 10 деревьев сырорастущей осины, где был проведен осмотр места происшествия с участием двух приглашенных понятых специалиста <ФИО2> и Скрипки Э.Л. Данное место расположено в 100 метрах от дачного дома Скрипки Э.Л., представляет участок местности размерами 15x15 метров, на котором расположено 10 пней и 10 спиленных деревьев, диаметром на высоте груди 24 см каждое. В ходе осмотра места происшествия 10 спиленных деревьев были изъяты им, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе. После осмотра места происшествия все участвующие лица ознакомились с протоколом и поставили в том свои подписи. После чего данные деревья были переданы государственному лесному инспектору <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> на ответственное хранение под сохранную расписку. После чего Скрипка Э.Л. был доставлен в ЦИАЗ МУ МВД России «<АДРЕС>, где с последнего было отобрано объяснение по данному факту. Также в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО> был направлен запрос о предоставлении расчета размера ущерба, причиненного <ОБЕЗЛИЧЕНО> в результате спиливания 10 деревьев осины диаметром стволовой части 24 см каждое. Однако по истечении 30 суток <ОБЕЗЛИЧЕНО> вышеуказанный расчет предоставлен не был, ввиду чего он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как сумма ущерба установлена не была. В настоящий момент к материалам приобщен расчет размера ущерба, который составляет 6629 рублей. ( л.д. 43-45),
-показаниями свидетеля <ФИО10> о том, оглашенными в судебном заседании, что он работает инспектором ЦИАЗ МУ МВД России «<АДРЕС>. <ДАТА15> начальником ЦИАЗ МУ МВД России «<АДРЕС> ему было поручено проведение дополнительной проверки по отказному материалу <0000> от <ДАТА16> материал проверки КУСП <0000> от <ДАТА14> по заявлению директора- лесничего Дмитровского филиала ГКУ МО «Мособллес» <ФИО8> по факту незаконной рубки 10 сырорастущих деревьев осины, расположенных в 104 квартале, 5 выделе Хлебниковского участкового лесничества Дмитровского филиала ГКУ МО «Мособллес», расположенного вблизи 85 км МКАД в 600 метрах от <АДРЕС> шоссе к северу вдоль линии электропередач и восточнее 600 метров от Старо- Марковского кладбища гражданином Скрипка Э.Л. В ходе дополнительной проверки им был получен расчет размера ущерба, причиненного лесному насаждению повреждением деревьев до степени прекращения роста в <АДРЕС> согласно которому ущерб составил 6629 рублей. Также опрошен <ФИО2> После чего данный материал проверки был направлен в ОД МУ МВД России «<АДРЕС> для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ.( л.д. 46-47),
- актом осмотра территории от <ДАТА7> произведенный государственным лесным инспектором <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, в ходе которого был осмотрен участок местности, распложенный в <АДРЕС>, размерами 15x15 на котором расположены 10 пней со следами спиливания и 10 спиленных деревьев осины длиной 22 метра каждое, диаметром ствола на высоте 1,3 мета 24 см. каждое. ( л.д. 8-12),
-протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА8>, произведенный инспектором ЦИАЗ
МУ МВД России «<АДРЕС> <ФИО5> с участием двух понятых и специалиста <ФИО2> в <АДРЕС>, в котором отражено, что инспектор ЦИАЗ МУ МВД России «<АДРЕС> <ФИО5> осмотрел место незаконной рубки деревьев, а именно участок местности размерами 15x15, на котором расположены 10 пней со следами спиливания и 10 спиленных деревьев осины длиной 22 метра каждое, диаметром ствола на высоте 1,3 мета 24 см. каждое. В ходе осмотра инспектор ЦИАЗ МУ МВД России «<АДРЕС> <ФИО5> осмотрел 10 спиленных деревьев осины и изъял их с места происшествия. ( л.д. 15-16),
-протоколом проверки показаний на месте от <ДАТА17> и приложение к нему, в ходе которой Скрипка Э.Л. указал на места, где он в октябре 2012 года незаконно спилил 10 сырорастущих деревьев осины. Данное место расположено в <АДРЕС>. ( л.д. 89-101),
-заявлением директора- лесничего <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО8>, в котором последний просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, осуществивших рубку десяти сырорастущих деревьев осины на территории лесного фонда <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <АДРЕС>. ( л.д. 7),
-расчетом размера ущерба, причиненного лесному насаждению повреждением деревьев до степени прекращения роста в <АДРЕС>согласно которому размер ущерба, причиненного <ОБЕЗЛИЧЕНО>за 10 незаконно спиленных сырорастущих деревьев осины диаметром ствола 24 см каждое составил: объем сырорастущей древесины десяти деревьев осины диаметром 24 см.- 4,8 м3. Ставки платы за единицу сырорастущей древесины 1(кбм) сырорастущего дерева осины- 1x10,62x1,3=13,81 руб. (Ставки утверждены постановлением Правительства РФ от <ДАТА9> <0000> «О ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности»), где 1,3- коэффициент, применяемый в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА10> <0000> ФЗ). Размер ущерба в рублях, причиненного лесным насаждениям вследствие повреждения деревьев до степени прекращения роста 1 кбм осины- 1x13,81x50x2=1381 руб., где 50- коэффициент, предусмотренный разделом 1.2 Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям (утверждены Постановлением правительства РФ <0000> от <ДАТА11>); 2- коэффициент, предусмотренный разделом 9.1 «Методик исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям». Размер ущерба в рублях, причиненного лесным насаждениям повреждением деревьев до степени прекращения роста 10 деревьев осины общим объемом 4,8 кбм- 4,8x1381=6629 руб.( л.д. 30).
Оценив имеющиеся по делу доказательства, суд считает вину Скрипки Э.Л. совершении незаконной рубки лесных насаждений, при этом деяние совершено в значительном размере и квалифицирует его действия по ст.260 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью, чистосердечно раскаивается в совершенном преступлении, положительно характеризуется по месту жительства, что рассматривается судом как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств , принимая во внимание, что Скрипка Э.Л. совершил преступление небольшой тяжести , раскаялся в содеянном, мировой судья приходит к выводу о том, что наказание в виде штрафа будет достаточной мерой воздействия для его исправления и перевоспитания.
Руководствуясь ст. ст. 303,304,307-310 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Скрипку Э.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.
Вещественные доказательства (десять спиленных деревьев) оставить у собственника в <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать со Скрипки Э.Л. в пользу Дмитровского филиала ГКУ МО « Мособллес» в счет возмещения материального вреда 6629 руб. 00 коп.
Приговор может быть обжалован или опротестован в <АДРЕС> городской суд в течение десяти суток через мирового судью 132 судебного участка.
Мировой судья