Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Уг. дело № 1-15/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 февраля 2013 года город Апатиты
Мировой судья судебного участка № 2 г. Апатиты с подведомственной территорией Везикко Л.В.,
при секретаре Майзеровой М.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Апатиты Алексейчиной И.И.,
защитника - адвоката Бабышева Д.П.Черновой А.Х., представившей удостоверение N 111 от 20.11.2002 и ордер № 355 от 30.01.2013,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Соскова Владимира Валерьевича, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного в <АДРЕС>, судимого:
07.08.2001 по п. «в» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
03.12.2001 по п. «в» ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 05.04.2007 по отбытию срока;
09.11.2009 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц;
22.02.2012 по ч.1 ст. 175 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
16.08.2012 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 22.02.2012 и всего назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сосков совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
25 июня 2011 года около 18 час. 00 мин. Сосков, находясь в <АДРЕС>, имея умысел на противоправное и безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил с полки трюмо, принадлежащий <ФИО1> мобильный телефон «Nokia N97» в пластиковом корпусе белого цвета стоимостью 4000 рублей с установленной в нем сим-картой не представляющей материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Сосков с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, согласно главе 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.
При этом суд исходит из следующего:
Сосков осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.
В силу ч.3 ст.60 УК РФ, назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый в быту и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, а также наличие тяжелого заболевания.
В действиях Соскова в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
При назначении наказания Соскову следует применить положение ч.2 ст.68 УК РФ о том, что при рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
Вместе с тем исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые бы позволили назначить подсудимому наказание более мягкое, чем лишение свободы, суд не усматривает. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд применяет правило, предусмотренное ч.5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступление совершено Сосковым до вынесения приговора от 16 августа 2012 года.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Сосков должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. При этом следует зачесть в срок отбывания наказания время содержания Соскова под стражей по приговору от 16.08.2012 с 16 августа 2012 года по 26 февраля 2013 года.
Учитывая обстоятельства совершения подсудимым преступления небольшой тяжести, чистосердечное признания им своей вины и раскаяние, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ полагает возможным сохранить Соскову условное осуждение по приговору от 9 ноября 2009 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соскова Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору суда от 16 августа 2012 года окончательно назначить Соскову Владимиру Валерьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Соскова В.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 27 февраля 2013 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 августа 2012 года по 26 февраля 2013 года.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, оставить в его собственности.
Наказание по приговору суда от 9 ноября 2009 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Апатитский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сосковым В.В.в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Л.В.Везикко