Решение от 10 июня 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                       Уголовное дело № 1-15/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
      г. Климовск                                                                                10  июня    2013  г.
 
 
    Мировой суд судебного участка № 69 Климовского судебного района Московской области в составе: председательствующего судьи                            Черкасовой Е.В.
 
    при секретаре судебного заседания                                                     Аввакумовой С.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя   помощника    прокурора г. Климовска  Головочева Р.А.,
 
    защитника Родионова С.С., адвоката Климовского филиала МОКА, представившего удостоверение № <…> и ордер № 184 от 07.06.2013 г.,
 
    подсудимого Матасова С.В.,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
 
     Матасова С.В. <…>,  не  судимого ,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ,
 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
     Матасов С.В.,являясь родителем, злостно уклонялся  от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
    Матасов  <ФИО1>   обязан по решению  мирового судьи  69 судебного участка Климовского судебного района    Московской области от <…>  г.  к уплате алиментов в пользу ФИО1  на содержание   несовершеннолетней дочери ФИО2 -  <…>  года рождения в размере ?  части всех видов заработка ежемесячно, начиная с  <…> г. и  до совершеннолетия ребенка, однако в период с<…>  г.  подсудимый Матасов С.В.   злостно уклонялся от уплаты этих средств, не имея на то уважительных причин, иной  материальной помощи на содержание ребенка  не оказывал. Дважды  был предупрежден судебным приставом исполнителем об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ:  11.02.2013  г. и  18.03.2013 г., но мер к погашению задолженности не принял. Задолженность Матасова С.В. впериод с <…>  г. составила  сумму  <…>  руб. <…> коп., т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    Подсудимый  Матасов С.В.    признал вину в совершении инкриминируемого ему   преступления. Во время ознакомления с материалами дела подсудимый добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимому Матасову С.В.    были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения в особом порядке, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого и об обстоятельствах смягчающих и отягчающих ему наказания; при постановлении обвинительного приговора наказание не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за содеянное; подсудимый не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционной инстанции в части несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    Подсудимый Матасов С.В.    согласился   с указанным порядком принятия решения и заявил, что ходатайство заявлено им после проведения консультации с защитником, добровольно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    По ходатайству  Матасова С.В., поддержанномузащитой,  государственным обвинителем, а также потерпевшей ФИО1 в письменном заявлении о рассмотрении дела в ее отсутствие,  в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом по делу применяется особый порядок принятия решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести.
 
    Представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился  подсудимый Матасов С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует содеянное подсудимым по  ч.1 ст. 157   УК РФ.
 
    Суд исследовал справки и копии документов, содержащих сведения о личности подсудимого  и установил: Матасов С.В.    зарегистрирован   по месту жительства   в г. Климовске,   на учете у  психиатра и нарколога   не состоит, по месту жительства жалоб  от соседей на него не поступало.
 
    Обстоятельств, смягчающих и  отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
                При назначении Матасову С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, относящегося к категории  преступлений небольшой тяжести и являющегося неоконченным, личность виновного,  отсутствие обстоятельств, смягчающих  и  отягчающих наказание, отсутствие постоянного места работы.
 
                На основании  изложенного, руководствуясь  ст.307-309, ст. 316   УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Признать  Матасова С.В.    виновным   в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему   наказание  в виде исправительных работ  сроком на  6 месяцев  с удержанием 10 % из заработка  осужденного  ежемесячно в доход государства.
 
                Меру пресечения в виде подписки о невыезде  для  осужденного  отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
                Вещественное доказательство:  копию  материалов исполнительного производства   хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Климовский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
          Председательствующий:                                                                         Черкасова Е.В.