Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-38-15/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Николаевск Волгоградская область 01 февраля 2013 год. Мировой судья судебного участка № 38 Николаевского района Волгоградской области Ордынцев Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Николаевского района Волгоградской области Суровой К.А., подсудимого Томилко С.А., защитника - адвоката филиала «Адвокатская консультация Николаевского района» Волгоградской областной коллегии адвокатов Чайкиной О.А., представившей удостоверение № 913 и ордер № 006145 от 24 января 2013 года, при секретаре Белоусовой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Томилко Сергея Анатольевича, 09 августа 1980 года рождения, уроженца хутора Кумовка Суровикинского района Волгоградской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, инвалида 3 группы, пенсионера по инвалидности, не работающего, ветерана боевых действий на стороне Вооруженный сил РФ, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Волгоградская область, Николаевский район село Политотдельское, улица Киевская, дом 32 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Томилко С.А. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления, указанных водных животных, в местах нереста и миграционным путям к ним. Преступление совершено на территории Николаевского муниципального района Волгоградской области при следующих обстоятельствах: 04 мая 2012 года примерно в 19 часов, Томилко С.А., имея умысел на незаконную добычу водных животных, в период запрета на промышленный и любительский лов рыбы, установленного с 01 мая 2012 года, прибыл на берег Волгоградского водохранилища, являющегося 04 мая 2012 года местом нереста и путей миграции, расположенный на расстоянии 2000 метров в юго-западном направлении от села Политотдельское, где осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея разрешения на добычу водных биологических ресурсов, для личного употребления, в нарушение п. «а» ст. 29 раздела 5, ст.31.18.2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых Приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 года, зайдя в воду в верхней одежде, установил в воду запрещённые для любительского рыболовства орудия лова - две рыболовные лесочные сети размером ячеи 60 мм. х 60 мм., высотой 1,5 метр, длиной 90 метров каждая, относящиеся к промышленным орудиям лова и являющиеся орудиями массового истребления водных животных. 04 мая 2012 года в 21 час 20 минут Томилко С.А. после снятия, ранее выставленных им рыболовныхлесочных сетей, был задержан сотрудником полиции и специалистом-инспектором «Волгоградохотрыбхоза». При помощи сетей Томилко С.А. было незаконно добыто 2 экземпляра рыбы породы «Карась», 1 экземпляр рыбы породы «Лещ» и 1 экземпляр рыбы породы «Судак», которые были выпущены в живом виде в естественную среду обитания. Подсудимый Томилко С.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и в протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Томилко С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. К такому выводу мировой судья пришел с учетом того, что Томилко С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершенное Томилко С.А. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При этом мировой судья удостоверился, что подсудимый Томилко С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последнее заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Томилко С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, согласно которым Томилко С.А. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и миграционным путям к ним. Действия подсудимого Томилко С.А. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ. Он совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и миграционным путям к ним. В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «б, в » ч. 1 ст. 256 УК РФ, признается преступлением небольшой тяжести. Мировой судья назначает наказание Томилко С.А. с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Томилко С.А. мировой судья признает полное признание им своей вины, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, а также то, что он является инвалидом 3 группы и ветераном боевых действий на стороне Вооруженных сил РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, мировым судьей не установлено. Назначая наказание в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, цель и мотивы совершенного преступления, поведение Томилко С.А. во время и после совершения преступления, а также смягчающие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления: полное признание своей вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полагает назначить ему наказание ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: две рыболовные лесочные сети: первая размером ячеи 60 мм. х 60 мм., высотой 1,5 метр, длиной 90 метров каждая, принадлежащие Томилко С.А. и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Николаевскому району Волгоградской области, являющиеся орудиями преступления в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Томилко Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Томилко Сергею Анатольевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступленияприговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: две рыболовные лесочные сети: первая размером ячеи 60 мм. х 60 мм., высотой 1,5 метр, длиной 90 метров каждая, принадлежащие <ФИО1> и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, являющиеся орудиями преступления в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: подпись
Копия верна.
Мировой судья: <ФИО2>