Решение от 11 июня 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                             ПРИГОВОР                          Дело №1-15/2013
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пос. Борисовка                                                                                 11 июня 2013 года
 
 
    Мировой суд Борисовского района Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №1 Семеновой В.Ф.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора  Борисовского района Белгородской области  Водяницкого А.Н.
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    при секретаре  Подорожко А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Дремучевой <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившейся <ДАТА2> в с. <АДРЕС> Борисовского района Белгородской области,   проживающей по ул. <АДРЕС> пос.Борисовка Борисовского района Белгородской области, лица без гражданства, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, незамужней, не работающей, не военнообязанной,  судимой <ДАТА3> по ч. 1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>  УК РФ к штрафу в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, наказание заменено <ДАТА4> на обязательные работы сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА5> по ч. 1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО> обязательных работ, с применением правил ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединена полностью не отбытая часть наказания по приговору от <ДАТА3>, окончательно назначено наказание в виде обязательных работ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>, наказание <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Дремучева Е.А. совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
     Преступление совершено в пос. Борисовка Борисовского района Белгородской области при таких обстоятельствах:
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>года около 18 часов Дремучева Е.А.,  находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла во двор домовладения <ФИО1>, расположенного по ул. <АДРЕС>. В это время из дома во двор вышла <ФИО1>, которая поинтересовалась у Дремучевой Е.А., что она здесь делает и попросила ее покинуть двор ее домовладения. В ответ на это Дремучева Е.А., не имея на то никаких оснований, без всякой видимой на то причины из хулиганских побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение легкого вреда здоровью, игнорируя сложившийся в обществе комплекс отношений между людьми, обеспечивающий общественное спокойствие, неприкосновенность личности, нанесла <ФИО1> правой рукой сжатой в кулак удар по лицу, после чего <ФИО1> упала на землю, а затем  села на <ФИО1> сверху и нанесла ей множественные, но не менее 4 ударов по лицу и голове правой и левой руками, сжатыми в кулак, чем причинила <ФИО1> телесные повреждения.
 
    Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № <НОМЕР> от <ДАТА7>, Дремучева Е.А. умышленно причинила <ФИО1> телесные повреждения: перелом костей носа, кровоподтек на веках правого глаза с переходом на правый скат носа, кровоизлияние под белочной оболочкой правого глаза,  кровоподтеки на веках левого глаза с переходом на левую скуловую область, левой щеке, правой ушной раковине и правой заушной области, ссадины на нижнем веке левого глаза, кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы, субконъюнктивальное кровоизлияние левого глаза.
 
    В судебном заседании  Дремучева Е.А. виновной себя признала полностью и пояснила, что <ДАТА6> около 18 часов гуляла  с собакой по ул. <АДРЕС> пос.Борисовка. Дверь домовладения была открыта и собака забежала во двор, хотела ее забрать, потом  вышла <ФИО1> и стала оскорблять ее нецензурными словами и тогда она ударила ее по лицу рукой около 5 раз.
 
    Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей <ФИО1>, которая пояснила, что проживает по ул. <АДРЕС> пос. Борисовка, она находилась дома, ей позвонила соседка и сказала, что по ее двору кто то ходит, она вышла во двор и увидела собака лает и бегают куры. Во дворе стоит Дремучева  она спросила у нее «что она делает в ее дворе», на  что Дремучева ей сказала чтобы она подошла поближе и она скажет что она здесь делает. Она подошла к  ней и Дремучева  ударила ее рукой в область головы и она упала в грязь, была без сознания. Дремучева продолжала ее избивать, из носа текла кровь. Тогда Дремучева стала ей помогать, она спрашивала у нее «за что она ее  избила», Дремучева уходя сказала, «что вернусь и убью».
 
    Свидетель <ФИО2> суду подтвердила, что <ДАТА6>  была на огороде, услышала что у соседки <ФИО1> кричат куры она решила ей позвонить, чтобы она вышла и посмотрела что происходит в ее дворе. Через некоторое время <ФИО1> звонит и просит чтобы она вышла, когда <ФИО1> пришла, она была вся в грязи и в крови, у нее был подбит глаз, из носа идет кровь, она рассказала что ее избила незнакомая девушка. Она спросила за что ее избили на что <ФИО1> говорит что не знает. Затем пришла подруга <ФИО1> и они вызвали полицию.
 
     Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО4> следует, что <ДАТА8> около 18 часов она находилась во дворе своего домовладения и в это время видела на ул. <АДРЕС> пос. Борисовка ранее незнакомую ей девушку с собакой. Она, бродя по улице стучала в калитки разных домов, в том  числе и к ней в калитку двора, однако во двор к себе она ее не пустила, дверь ей не открыла, с ней не разговаривала. Затем эта девушка как ей позже стало известно от сотрудников полиции Дремучева Е.А. перешла дорогу и пошла в сторону магазина по ул. <АДРЕС>. О том, что Дремучева Е.А.<ДАТА8> около 18 часов избила ее соседку <ФИО1>  проживающую в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> ей стало известно позже со слов сотрудников полиции. Сама она в тот день ничего не слышала и не видела, кроме того о чем рассказала, так как она на тот момент болела и из двора своего домовладения не выходила.
 
    Вина подсудимой подтверждается: протоколом осмотра места происшествия с приложением фото-таблицы от <ДАТА8>, в ходе которого была детально зафиксирована обстановка на месте происшествия, которым является  двор домовладения <ФИО1>, по ул. <АДРЕС> пос. Борисовка Борисовского района Белгородской области
 
    заявлением <ФИО1> от <ДАТА8> в котором она указала, что ранее незнакомая ей девушка причинила ей телесные повреждения,
 
    сообщением в дежурную часть ОМВД России по Борисовскому району от <ДАТА8> от <ФИО1>, о том, что во двор ее домовладения зашла незнакомая девушка и избила ее,
 
    рапортом участкового уполномоченного  <ФИО5> от <ДАТА9> из которого следует, что от <ДАТА10> Дремучева Е.А. избила <ФИО1> во дворе ее домовладения,
 
    заключением эксперта №<НОМЕР> от <ДАТА11>  из которого следует, что <ФИО1> причинены телесные повреждения: перелом костей носа, кровоподтек на веках правого глаза с переходом на правый скат носа, кровоизлияние под белочной оболочкой правого глаза, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель;  кровоподтеки на веках левого глаза с переходом на левую скуловую область, левой щеке, правой ушной раковине и правой заушной области, ссадины на нижнем веке левого глаза, кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы, субконъюнктивальное кровоизлияние левого глаза, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Вышеуказанные повреждения образовались от не менее 5-ти травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов).
 
    Действия Дремучевой Е.А.суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Преступление Дремучевой Е.А. совершено с прямым умыслом. Она осознавала, что ее действия, выраженные в ударах по телу потерпевшей, направлены на причинение ей легкого вреда здоровью, она понимала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно-опасных последствий и желала их наступления.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказания. Обстоятельствами, смягчающими  наказание суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
 
    Подсудимая Дремучева Е.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
             Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Признать Дремучеву <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.115 УК РФ  и назначить ей по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>) часов.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору  Мирового суда Борисовского района от <ДАТА12> в виде обязательных работ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> и по совокупности приговоров окончательно назначить Дремучевой <ОБЕЗЛИЧЕНО> наказание в виде обязательных работ на срок  <ОБЕЗЛИЧЕНО>) часов.
 
    Мерой пресечения  в отношении Дремучевой <ОБЕЗЛИЧЕНО> на период рассмотрения дела в суде и до вступления приговора в законную силу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Борисовский районный суд Белгородской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
     Мировой судья                                                                      В.Ф. Семенова  
 
    Приговор вступил в законную силу 24.06.2013 г., судья В.Ф. Семенова