Решение от 17 июня 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
            Дело № 1-15/2013                                                                КОПИЯ
 
    П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
-align:center" align=centerИменем Российской Федерации
    -indent:1.0cm"«17»  июня 2013 года                г. Серпухов, Московской области
 
    -indent:1.0cm"
 
    -indent: 1.0cm; 7: "Суд в составе: председательствующего мирового судьи 236 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Российской Федерации Калашниковой Ю.А.,
 
    -indent:0cm"при секретаре судебного заседания Макаровой В.В.,
 
    -indent:0cm"с участием:
 
    -indent:0cm"государственного обвинителя - помощника Серпуховского горпрокурора: Костика И.И.,
 
    защитника - адвоката АК «НОМЕР» - Репетацкого Р.В., представившего удостоверение «НОМЕР»  ФРС по Московской области от 05.05.2010 года и ордер «НОМЕР» от 17.06.2013 года,
 
    -indent:0cm"подсудимого Выкина В.А.,
 
    -indent:0cm"потерпевшей Выкиной Т.Ю.,
 
    -indent:1.0cm"рассмотрев в открытом  судебном заседании в особом порядке уголовное дело  в отношении Выкина В. А., «ДАТА» рождения, уроженца …, гражданина …, имеющего … образование, …, …, …, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: «АДРЕС» обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
    -align:center; SPAN: Nomer-.05pt" align=center
 
    -align:center; SPAN: Nomer-.05pt" align=centerУ С Т А Н О В И Л:
 
    -align:center; SPAN: Nomer-.05pt" align=center
 
    -indent: 35.4pt; SPAN: Nomer-.05pt"Подсудимый Выкин В.А. совершил злостное уклонение как родитель от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка,  при следующих обстоятельствах.
 
    -indent: 35.4pt; SPAN: Nomer-.05pt"На основании судебного приказа, выданного мировым судьей 236 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области «НОМЕР» от «ДАТА» года, Выкин В.А., «ДАТА» рождения, уроженец ..., проживающий по адресу: «АДРЕС», был обязан к уплате алиментов в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, в пользу Выкиной Т. Ю., на содержание … начиная взыскания с «ДАТА» года и продолжая до совершеннолетия детей. Однако, Выкин В.А., зная об обязанности выплачивать алименты и являясь трудоспособным, длительное время злостно и умышленно уклоняется от уплаты алиментов. При этом, будучи «ДАТА» года и «ДАТА» года предупрежденным судебным приставом-исполнителем о наступлении уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов,  какие-либо меры для уплаты алиментов и погашения задолженности не предпринимал, в центр занятости населения не обращался, добровольной материальной помощи не оказывал, в результате чего допустил значительную задолженность с «ДАТА» года по «ДАТА» года, а именно 9 месяцев 14 дней: …., что в денежном выражении составляет «СУММА».
 
    -indent: 35.4pt; SPAN: Nomer-.05pt"Подсудимый Выкин В.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    -indent: 35.4pt; SPAN: Nomer-.05pt"Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    -indent: 1.0cm; SPAN: Nomer-.05pt"Суд, принимая во внимание, что подсудимый Выкин В.А. согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, а также государственный обвинитель и потерпевшая  не возражали против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    -indent:27.0pt"Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, поскольку он совершил как родитель злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Злостность суд усматривает в длительной, более восьми месяцев неуплате подсудимого средств на содержание  несовершеннолетних детей.   
 
    -indent: 27.0pt; SPAN: Nomer-.05pt"При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    -indent: 27.0pt; SPAN: Nomer-.05pt"Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории  небольшой  тяжести, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом, наркологическом, противотуберкулезном диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение по месту регистрации и жительства не поступало.
 
    -indent: 27.0pt; SPAN: Nomer-.05pt"Обстоятельствами, смягчающими наказание  подсудимого Выкина В.А. суд признает в порядке ст.61 УК РФ полное признание им своей вины, и раскаяние в содеянном.
 
    -indent: 27.0pt; SPAN: Nomer-.05pt"Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Выкина В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    -indent:35.4pt"С учетом изложенного, принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Выкину В.А. наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.157 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.), с учетом  требований уголовно-процессуального законодательства о правилах назначения наказания при применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    -indent:35.45pt; 2: "Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу. 
 
    -indent: 27.0pt; SPAN: Nomer-.05pt"На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    -align:center; SPAN: Nomer-.05pt" align=center
 
    -align:center; SPAN: Nomer-.05pt" align=centerП  Р  И  Г О  В  О  Р  И  Л:
 
    -align:center; SPAN: Nomer-.05pt" align=center
 
    -indent:35.4pt"Выкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему  наказание в виде исправительных работ сроком на 08 (восемь) месяцев, с удержанием в доход государства 10 %  его заработка ежемесячно.
 
    -indent:35.4pt"Меру пресечения осужденному Выкину В.А. до вступления приговора в законную силу - не избирать.
 
    -indent:35.4pt"Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Серпуховский городской суд через мирового судью 236 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области в течение 10 суток  со дня его провозглашения, а осужденным,  в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    -align:justify"
 
    -align:justify"
 
    Мировой судья:    (подпись)   Ю.А.Калашникова