Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/2/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Ковров 30 мая 2013 года Мировой судья судебного участка №2 г.Коврова Владимирской области Макарова Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Кандрашина А.И., представителя потерпевшего ведущего специалиста отдела опеки и попечительства администрации г.Коврова Кирьяновой А.В., действующая на основании доверенности №01-41/369 от 22.03.2013 г.. подсудимого Березкина А.А., защитника адвоката Пичуева В.И., представившего ордер №020514 от 29.05.2013 г. и удостоверение №521 от 29.11.2004 г., при секретаре Лариной С.В., рассмотревв открытом судебном заседании дело по обвинению:
Березкина <ФИО1> года в <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02.04.2013 г. около 21 10 час. в г.Коврове, Березкин А.А.. находился по месту жительства по адресу <АДРЕС> завязался словесный конфликт, возникший из-за того, что последний отказывался надевать пижаму и ложиться спать. В ходе данного конфликта Березкин А.А., испытывая личную неприязнь к своему малолетнему сыну <ФИО3> который в силу своего возраста является беспомощным и беззащитным, взял с вешалки ремень из плотной материи и умышленно нанес данным ремнем два удара по ягодицам сына, отчего <ФИО3> испытал физическую боль и заплакал. Таким образом, Березкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, то есть совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса. Подсудимый Березкин А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Березкин А.А. признал вину полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Кандрашин А.И. согласился с особым порядком принятия решения. Представитель потерпевшего Кирьянова А.В. не возражала против рассмотрения дела с особым порядком судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание. Березкин А.А. <ОБЕЗЛИЧИНО>. Признал вину полностью. <ОБЕЗЛИЧИНО>). Обстоятельствами, отягчающими наказание, согласно п.п. «а и з» ч.1 ст.63 УК РФ, являются совершение преступление родителем, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, и рецидив преступлений. При вынесении приговора суд соглашается с заявлением государственного обвинителя об исключении из числа отягчающих наказание обстоятельство - совершение преступления в отношении малолетнего лица, как излишне вмененное. С учетом личности виновного, его положительной характеристики, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, мировой судья приходит к выводу о назначении наказания Березкину А.А. в виде штрафа. Вещественное доказательство по делу в виде ремня из плотной материи (л.д.61) согласно п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить. Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Березкина А.А. не подлежат. На основанииизложенного и руководствуясь ст.ст.316 и 317, 389.1-389.4 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Березкина <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5.000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Березкина А.А. не применять. Вещественное доказательство по делу в виде ремня из плотной материи - уничтожить Процессуальных издержек нет. Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья Н. А. Макарова