Решение от 14 мая 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  № 1-15/ 2013
 
                                                ПРИГОВОР
 
                      ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    14 мая 2013 годаМировой   судья  судебного участка  207  Пушкинского  судебного района Вдовин В.В.,
 
    С участием   государственного  обвинителя    помощника   Пушкинского  городского  прокурора Сергеева С.А., подсудимого, свидетелей,
 
    Адвоката    Капусткина   В.В.     адвокатское формирование «Адвокат», регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов Московской области, удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО>  
 
    При  секретаре   Никишиной А.Ю.Рассмотрев  в открытом  судебном  заседании  уголовное  дело  по обвинению:
 
       Хиёзова А.А.,   <ДАТА2>   рождения, уроженца  и  гражданина   республики    <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> в городе Красноармейске,    зарегистрированного  по адресу  : <АДРЕС>.
 
                Фактически  проживает  М.О. г. <АДРЕС>,   в  совершении  преступления,  предусмотренного частью 3  ст. 327 УК РФ,
 
 
                                                Установил:
 
 
      Хиёзов А.А.совершил    использование       заведомо  подложного документа  при  следующих  обстоятельствах:
 
           Хиёзов А.А.     является    гражданином     другого  государства   и  ему  для  трудоустройства   в  Российской  федерации   необходимо   разрешение  на  работу. Не  желая  его   получить   в  установленном   законом   порядке, он  29.11.  2012 года,  в   перовой   половине  дня,   находясь  на  привокзальной   площади     <АДРЕС>,   встретился     с   неустановленным  мужчиной   с  целью   получить  разрешение  на  работу   иностранному   гражданину  или   лицу  без  гражданства. Зная, что   неустановленный   мужчина   не  является  сотрудником   УФМС,  Хиёзов А.А., сцелью   сокращения   материальных  затрат   на  оформление  документов  на  разрешение     на  работу,  передал  данному   мужчине   5000 рублей,  свои  фотографические  карточки   и  ксерокопию  паспорта.
 
    01.12. 2012     года  около   14   часов   30  минут,    неустановленный   мужчина    на    том  же   месте,      передал Хиёзову А.А. наего     имя   разрешение  на  работу   иностранному   гражданину  серии  <НОМЕР>
 
    02.02.2013 года Хиёзов А.А. трудоустроилсяна  основании  разрешения    на   работу    иностранному  гражданину  или  лицу   без  гражданства  в  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  в  городе   <АДРЕС>,  где  работал   до    15.02. 2013 года, т.е. до  проведения   проверки   сотрудниками   полиции    выполнения    законодательства    по  приему   на  работу   иностранных   граждан  и  лиц   без  гражданства.
 
    Согласно   заключению   технико-криминалистической   судебной  экспертизы, представленное   Хиёзовым А.А.разрешение  <НОМЕР>не  соответствует   образцу  стандартного   бланка,  выдаваемого  УФМС  России  по г. Москве и Московской области.
 
     От   подсудимого   Хиёзова А.А. поступилоходатайство   о  рассмотрении  дела  в    его     отсутствие.
 
    Мировой   судья   считает   ходатайство   подлежащим  удовлетворению.  Преступление, совершенное Хиёзову А.А. относитсяк   преступлениям  небольшой   тяжести.  В соответствии  ч. 4 ст. 247 УПК ПФ  судебное  разбирательство   в  отсутствие   подсудимого  может  быть  допущено в  случае, если   по  уголовному  делу  о  преступлении   небольшой   или  средней  тяжести     подсудимый   ходатайствует  о  рассмотрении  дела  в  его  отсутствие.
 
    В  предъявленном   обвинении  по  ч. 3  ст. 327  УК  РФ, Хиёзов А.А. виновнымсебя   полностью   признал    и  пояснял, что  разрешение  на  работу   приобрел    у незнакомого   мужчины в<АДРЕС>,     в   конце  2012   года  за  5000 рублей.  После  этого  трудоустроился    в  <ОБЕЗЛИЧЕНО>   в  г. <АДРЕС>. 
 
    Свой  проступок   он   полностью   осознал.(л.д. 66-69).
 
    Вина   Хиёзова А.А. подтверждаетсяследующими  доказательствами:
 
    Рапортом   сотрудника  <АДРЕС>  ГОМ    <ФИО1>    о    выявлении  подложного  разрешения   на  работу, представленного  Хиёзовым А.А. (л.д. 6),
 
    Протоколом   осмотра   места   происшествия,  в  результате   которого  было  изъято   разрешение   на  работу  на  имя Хиёзова А.А. (л.д.7- 8).  
 
    Заключением   криминалистической  экспертизы,   согласно которой, разрешение   на  работу  иностранному   гражданину  или  лицу  без  гражданства  серии <НОМЕР>не  соответствует   образцу   стандартного  бланка, выдаваемого  УФМС  по  городу Москве и Московской области (л.д.29-31).
 
    Из  показаний   свидетеля    <ФИО1>,  оглашенных   в   судебном  заседании   следует, . что  15.02. 2013  года    при   проверке  <ОБЕЗЛИЧЕНО>   в городе   <АДРЕС>.,    было   выявлено   разрешение  на  работу   на    имя Хиёзова А.А.,которое   вызвало  сомнение    в   его  подлинности.   Хиёзов А.А.объяснил   факт   приобретения    данного   разрешения   на  работу.   Разрешение   было  изъято ( л.д. 34-36).
 
       Мировой  судья  считает, что  вина Хиёзова А.А. полностьюдоказана  материалами дела, проверенными  в  судебном заседании.  Его    действия  квалифицируются  по  части 3 ст. 327 УК РФ  как  использование  заведомо  подложного  документа.
 
    При  назначении  наказания  учитываются  характер  и  степень  общественной  опасности  преступления, личность  виновного, обстоятельства   смягчающие  наказание  к которым  мировой   судья  относит  чистосердечное  раскаяние своей  вины, совершение  преступления  впервые.  Обстоятельств  отягчающих  наказание  не   установлено.
 
    .Руководствуясь  статьями  303, 307-310 УПК РФ, мировой  судья,
 
 
                                                      Приговорил:
 
 
    Хиёзова А.А. признатьвиновным      в   совершении  преступления, предусмотренного  ч. 3 ст.327  УК  РФ  и  назначить  ему    наказание   в  виде   ШТРАФА  в  сумме   ПЯТЬ  ТЫСЯЧ   рублей   в   соответствующий   бюджет.
 
    Вещественное    доказательство    хранить     при    деле.
 
 
    Приговор  может  быть  обжалован  в  апелляционном  порядке  в  Пушкинский  суд  в  течение  10  суток  со  дня  провозглашения.
 
 
 
    Мировой   судья                                       В.В. <АДРЕС>