Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 15 / 2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2013 года г. Брянск
Суд в составе председательствующего мирового судьи участка № 20 Фокинского района г. Брянска Лошкарева Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фокинского района г. Брянска Поцепая Д.Г.,
подсудимого Самуйлина Сергея Владимировича,
защитника подсудимого - адвоката Горбатенко В.И., представившего удостоверение <НОМЕР> выданное <ДАТА> Управлением Минюста России по Брянской области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
законного представителя потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Разумной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Самуйлина Сергея Владимировича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Самуйлин С.В. в 2004 году вступил в брак с <ФИО1>, от совместного проживания у них <ДАТА> родился сын <ФИО1> Артем Сергеевич. По причинам личного характера Самуйлин С.В. и <ФИО1> в 2006 году прекратили совместное проживание, а в 2008 году <ФИО1> обратилась в мировой судебный участок <АДРЕС> района Брянской области с исковым заявлением о взыскании с Самуйлина С.В. алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, на основании ее заявления Погарским судебным участком <НОМЕР> Брянской области было вынесено решение и выдан судебный приказ <НОМЕР> от <ДАТА> о взыскании с Самуйлина С.В. в пользу <ФИО1> алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода, начиная с <ДАТА> и до его совершеннолетия.
Самуйлин С.В., являясь отцом несовершеннолетнего сына: <ФИО3> <ДАТА> рождения, согласно статьи 63 Семейного Кодекса РФ обязан воспитывать своего ребенка, заботиться о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, а также выполнять обязательства по оказанию материальной помощи в воспитании ребенка, однако он осознавая, что не выполняет данные обязанности, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына.
Злостно уклоняясь от уплаты алиментов Самуйлин С.В. умышленно не выплачивал денежные средства на содержание сына с <ДАТА> по <ДАТА> При этом в целях уклонения от уголовной ответственности должником перечислялись незначительные суммы денежных средств на имя <ФИО1> в счет погашения задолженности по алиментам в сумме 2000 рублей — <ДАТА>, 2000 рублей — <ДАТА>, 5000 рублей — <ДАТА>, 2000 рублей — <ДАТА>, 2000 рублей — <ДАТА>, 1000 рублей — <ДАТА>, 1500 рублей — <ДАТА>, 1000 рублей — <ДАТА>, 2000 рублей — <ДАТА> Самуйлин С.В. неоднократно получал официальные предупреждения от судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> районного отдела судебных приставов г. Брянска УФССП России по Брянской области, а именно <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА>, в которых он уведомлялся о том, что обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына Артема, предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына. На предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей Самуйлин С.В. не реагировал, тем самым умышленно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
Материальной помощи сыну не оказывает, воспитанием ребенка не занимается, иногда приезжает в гости.
Общий долг по алиментам у Самуйлина С.В. по состоянию на <ДАТА> в денежном выражении составляет 378598 руб. 88 коп.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника, Самуйлин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Самуйлин С.В., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласна, вину в инкриминируемом преступлении он признает и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Самуйлин С.В. подтвердил, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства и применении особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель потерпевшего <ФИО1> согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что Самуйлин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Самуйлина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Самуйлина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления и личность виновного, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, мировой судья учитывает признание Самуйлиным С.В. вины и его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Самуйлина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы сроком на 5 (Пять) месяцев с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Самуйлину С.В. отменить.
Избрать Самуйлину С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Фокинский районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Д.В.Лошкарев