Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пос. Красная Яруга 13 июня 2013 года
Мировой суд судебного участка № 1 Краснояружского района Белгородской области в составе:
председательствующего - мирового судьи Таранова И.П.,
при секретаре Литвиненко С.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснояружского района Тришина Я.А.,
подсудимого Гагина А.В.,
защитника - адвоката Коваленко А.В., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
потерпевших О.1 и Н.1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Гагин А.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного в <АДРЕС> ул. Знаменская 3, проживающего в <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ООО «<АДРЕС>», образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Гагин А.В. совершил тайные хищения имущества, принадлежащего О.1 и Н.1
Преступления совершены: по факту кражи у О.1 09 мая 2012 года около 00 часа 00 минут на территории двора домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС>; по факту кражи у Н.1 07 марта 2013 года около 00 часов 30 минут на территории домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС>.
Преступления совершены при таких обстоятельствах.
09 мая 2012 года Гагин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить кроликов, принадлежащих О.1. Реализуя свой замысел, действуя тайно, через отсутствующую часть забора он проник на территорию домовладения <А.6> и из клеток похитил беспородную крольчиху, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, крольчиху породы «великан» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, беспородного кроля, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и 4 крольчат, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, причинив потерпевшему О.1 ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
07 марта 2013 года Гагин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить домашнюю птицу, принадлежащую Н.1. Реализуя свой замысел, действуя тайно, через калитку он проник на территорию домовладения и похитил двух индюшек, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей каждая и индюка, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
В процессе дознания и в судебном заседании подсудимый вину в совершении данных преступлений признавал полностью, не оспаривал квалификацию своих действий, написал явку с повинной, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были полностью соблюдены, права подсудимого и потерпевших нарушены не были, что было подтверждено ими, а также государственным обвинителем и защитником.
Вина Гагина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия подсудимого Гагина А.В. мировой суд квалифицирует: по факту кражи кроликов у О.1 по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества; по факту кражи птицы у Н.1 по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества.
Оба преступления совершены Гагиным с прямым умыслом, так как, совершая кражу кроликов и домашней птицы, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Целью преступлений является корысть.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, а также на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
До совершения преступлений Гагин по месту отбытия наказания в <ОБЕЗЛИЧЕНО> и по месту жительства характеризовался положительно. Живет с женой и сыном.
Каких - либо исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, ролью виновного, его поведением во время совершения преступлений, мировым судом не установлено, в связи с чем отсутствуют основания для назначения Гагину более мягкого наказания, чем предусмотрено санкциями за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ.
Тем не менее, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить положение ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить подсудимому наказание по обоим преступлениям в размере менее одной трети части максимального срока наиболее строгого наказания, но в пределах санкции ч.1 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ.
Оснований для постановлений приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
11 апреля 2013 года Гагин был осужден мировым судом Краснояружского района по ч.1 ст. 158 УК РФ и ему было назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. На момент вынесения данного приговора им отбыто 8 часов обязательных работ. Преступления по факту краж личного имущества О.1 и Н.1 были совершены подсудимым до вынесения приговора по первому делу. Таким образом, подсудимому необходимо назначить окончательное наказание в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ. В окончательный срок наказания подлежит зачтение отбытого им наказания в виде обязательных работ продолжительностью 8 часов по указанному приговору.
По делу потерпевшим О.1 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, а потерпевшим Н.1 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в счет возмещений материального ущерба причиненного им совершенными преступлениями.
Исковые требования О.1 и Н.1 подлежат удовлетворению, так как подсудимый Гагин признал их в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гагин А.В.1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 158 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража у О.1, в виде обязательных работ, с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража у Н.1, в виде обязательных работ, с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору мирового суда Краснояружского района от 11 апреля 2013 года, и окончательно определить Гагину А.В. наказание в виде обязательных работ сроком на 360 (триста шестьдесят) часов.
В срок отбывания наказания Гагину А.В. зачесть отбытое им наказание в виде обязательных работ по приговору от 11.04.2013 года в количестве 8 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гагина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Гагин А.В.1 в пользу О.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Взыскать с Гагин А.В.1 в пользу Н.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснояружский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мировой суд.
Мировой судья И.П. Таранов
Приговор вступил в законную силу 25 июня 2013 года.