Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 марта 2013г. п. Солнечный Хабаровского края
Мировой судья судебного участка № 63 Солнечного района Хабаровского края Таранущенко Н.А.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Солнечного района Хабаровского края Семенова И.Ю.
Подсудимого Хоцкина В.С.
Защитника адвоката Дроздовой О.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и действующей на основании ордера <НОМЕР> от 12.03.2013г.
При секретаре Константиновой С.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Солнечный ул. Парковая 17 материалы уголовного дела в отношении Хоцкина В.С., <ДАТА3> ул. Строительная, д.25, работающего в ООО «Опал» по договору подряда, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Хоцкин В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Хоцкина В.С.обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
01.12.2012 года в период с 12.20 часов до 17.15 часов Хоцкин В.С, проезжая 70 км автодороги п. Березовый - п. Джамку Солнечного района Хабаровского края увидел на обочине дороги складированную свежеспиленную лесопродукцию, осознавая, что она принадлежит одному из предприятий, занимающихся лесозаготовкой, воспользовавшись тем обстоятельством, что данная лесопродукция не огорожена и никем не охраняется, решил совершить хищение данного имущества.
Реализуя задуманное Хоцкин В.С., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, управляя автомобилем «<НОМЕР>» с транзитным номером <НОМЕР>, оборудованным гидроманипулятором подъехал к штабелю с леспородукцией и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи гидроманипулятора загрузил в кузов указанного автомобиля лесопродукцию объемом 7,41 куб.м. принадлежащую ЗАО «<АДРЕС>», а именно: порода ель 3,8 м 1-2 сорта градация 14-20 стоимостью 2306,10 рублей за 1 куб.м. объемом 0,23 куб.м. на общую сумму 530,40 рублей; градация 22-30 стоимостью 2622,10 рублей за 1 куб.м. объемом 0,94 куб.м. на общую сумму 2464,78 рублей; градация 32&ир стоимостью 2944,10 рублей за 1 куб.м. объемом 0,77 куб.м. на общую сумму 2266,96 рублей; 3 сорта градация 22-30 стоимостью 2464,10 рублей за 1 куб.м. объемом 0,21 куб.м. на общую сумму 517,46 рублей; градация 06&ир стоимостью 1770,10 рублей за 1 мЗ объемом 0,33 куб.м. на общую сумму 584,13 рублей; порода лиственница длиной 4 м градация 14-20 стоимостью 2266 рублей за 1 куб.м.объемом 0,29 куб.м.на общую сумму 657,17 рублей/ градация 22-30 стоимостью 2676,10 рублей за 1 куб.м. объемом 3,4 куб.м. на общую сумму 9098,75 рублей; градация 32&ир стоимостью 3038,10 рублей За 1куб.м. объемом 0,81 куб.м. на общую сумму 2460,86 рублей; 3 сорта градация 22-30 стоимостью 2518,10 рублей за 1куб.м. объемом 0,43 куб.м. на общую сумму 1082,78 рублей. Итого похитив таким образом лесопродукцию, принадлежащую ЗАО «<АДРЕС>» на общую сумму 19663,29 рублей, чем причинил данной организации материальный ущерб на указанную сумму. После чего Хоцкин В.С. с похищенной им лесопродукцией, управляя вышеуказанным автомобилем выехал в сторону <АДРЕС>, где собирался выгрузить похищенное по месту своего жительства.
Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 01.12.2012 г. в 17 часов 15 минут был задержан сотрудниками полиции на <АДРЕС> и препровожден в пункт полиции.
Он же, Хоцкин В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Хоцкина В.С.обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
30.12.2012 года в период с 19.30 часов до 21.25 часов Хоцкин В. С. , находясь на территории ЗАО «Акура», расположенной в <АДРЕС>, увидел складированную вдоль забора лесопродукцию, осознавая, что она принадлежит одному из предприятий, занимающихся лесозаготовкой, воспользовавшись тем обстоятельством, что в данное время суток на территории предприятия никого не было и за его действиями никто не наблюдал, решил совершить хищение данного имущества.
Реализуя задуманное Хоцкин В.С., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, управляя автомобилем «<НОМЕР>» с транзитным номером <НОМЕР>, оборудованным гидроманипулятором подъехал к штабелю с леспородукцией и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи гидроманипулятора загрузил в кузов указанного автомобиля лесопродукцию объемом 11,58 уцб.м., принадлежащую ЗАО «Лесной комплекс» породы ель длиной 3,8 м градация 32&ир стоимостью 3811,10 рублей за 1 куб.м. объемом 11,58 куб.м. на общую сумму 44132,54 рублей, причинив тем самым вышеуказанному предприятию материальный ущерб на сумму 44132,54 рублей. После чего Хоцкин В. С. с похищенной им лесопродукцией, управляя вышеуказанным автомобилем выехал с территории ЗАО «Акура» и направился к месту жительства, где собирался выгрузить похищенную лесопродукцию для дальнейшего ее использования в личных целях. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 30.12.2012 г. в 21 часов 25 минут был задержан сотрудниками полиции в 500 метрах от территории ЗАО «Акура» недалеко от пожарной части <АДРЕС>.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Хоцкин В.С.заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Хоцкин В.С, в судебном заседании вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый пояснил, что ему понятно, в совершении какого преступления он обвиняется, с обвинением и доказательствами обвинения согласен, раскаивается в содеянном.
Суд, выслушав подсудимого, приходит к выводу, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с обвинением и доказательствами обвинения согласен.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен, представители потерпевших возражений против особого порядка рассмотрения дела суду не заявили.
Совершенное преступление относится к преступлениями небольшой тяжести. При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина Хоцкина В.С. в покушении на кражу и в покушении на кражу установлена.
Действия его квалифицированы правильно по ч.3 ст. 30 ст.158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Хоцкина обстоятельствам и по ч.3 ст. 30 ст.158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Хоцкина обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о мере наказания, мировой судья принимает во внимание обстоятельства дела и личность подсудимого.
Характеризуется Хоцкин В.А. по месту жительства положительно, трудоустроен, имеет регулярный доход в виде заработной платы.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Хоцкина мировой судья признает явку с повинной, признание вины, раскаяние.
Отягчающих вину Хоцкина обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание личность подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих, мировой судья приходит к выводу, что следует назначить наказание в виде штрафа за каждое преступления и применить положения ч. 2 ст. 69 УК РФ о частичном сложении назначенных наказаний.
Хоцкин трудоспособен, трудоустроен по договору подряда, от чего имеет регулярный доход и в состоянии нести данный вид наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства -лесопродукцию в количестве 29 бревен, принятую на хранение представителем потерпевшего <ФИО1> и принадлежащую потерпевшему ЗАО «<АДРЕС>» следует вернуть ЗАО «<АДРЕС>», лесопродукцию в количестве 22 бревна, принятую на хранение представителем потерпевшего <ФИО2> и хранящуюся в ЗАО «Лесной комплекс» следует вернуть потерпевшему ЗАО «ЗАО лесной комплекс», автомобиль <НОМЕР>, принадлежащий <ФИО3>, следует вернуть законному владельцу.
Руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Хоцкина В.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в штрафа в размере 6000 руб.
Мера пресечения <ФИО4> не избиралась.
Гражданский иск по делу не завялен .
Вещественные доказательства -дезодоранта марки «Rexona» в количестве 1 штуки стоимостью 78 рублей 50 копеек, туши для ресниц марки «YOLUM» в количестве 1 штуки, туши для ресниц марки «YOLUM» в количестве 1 штуки, туши для ресниц марки «YOLUM» в количестве 1 штуки, блеска для губ марки «KIKI» в количестве 2 штуки, принадлежащих ИП <ФИО5> и находящиеся на хранении у <ФИО6> - вернуть потерпевшей ИП <ФИО5>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Солнечный районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Мировой судья Н.А. Таранущенко