Дата принятия: 21 июня 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело № ХХ
(ХХ) ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 июня 2013 года г. Хабаровск
Мировой судья судебного участка №23 Краснофлотского района г. Хабаровска Тараник А.Ю.,
с участием государственного обвинителя Лукиных Е.В.,
подсудимого Пульникова С.А.,
защитника Ломоносова А.В.,
потерпевшей ХХ1при секретаре судебного заседания Бауэр Т.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пульникова ХХ, ХХ2 рождения, ХХ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пульников С.А. угрожал убийством ХХ1 если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
В г. Хабаровске 12.05.2013 года около 22 часов 30 минут, более точного времени в ходе дознания установить не представилось возможным, Пульников С.А., находясь на кухне комнаты №ХХ, на почве длящихся личных неприязненных отношений, невзирая на присутствие малолетней дочери, умышленно, незаконно, с целью угрозы убийством высказал в адрес ХХ1 словесную угрозу убийством: «Я тебя убью!», при этом схватил ее за шею правой рукой и с силой стал сдавливать, причиняя ХХ1 физическую боль. ХХ1 оценивая сложившуюся ситуацию, видя, что Пульников С.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя по отношению к ней агрессивно несдержанно, неадекватно, физически сильнее ее, высказанную угрозу убийством восприняла реально и опасалась ее осуществления, имея на то основания.
Он же, Пульников С.А. нанес ХХ1насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
В г. Хабаровске 12.05.2013 года около 22 часов 30 минут, более точного времени в ходе дознания установить не представилось возможным, Пульников С.А., находясь на кухне комнаты ХХ, на почве длящихся личных неприязненных отношений, невзирая на присутствие малолетней дочери, умышленно, незаконно, с целью причинения физической боли ХХ1 и желая причинить телесные повреждения любой степени тяжести, относясь к этому безразлично, схватил ХХ1 правой рукой за шею и с силой стал сдавливать, перекрывая доступ воздуха в легкие, чем причинил ХХ1 физическую боль.
Подсудимый Пульников С.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, и постановляет обвинительный приговор, с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Пульникова С.А. надлежит квалифицировать как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Также действия Пульникова С.А. надлежит квалифицировать как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, подсудимым совершены преступления небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказания обстоятельств суд признает признание подсудимым своей вины, наличие несовершеннолетних детей ХХ2Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
У суда нет сомнений относительно вменяемости подсудимого. Согласно справкам Пульников С.А. не состоит на учете у врача психиатра, нарколога. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.
Решая вопрос о виде и размере наказания, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает личность виновного, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, возраст подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание то, что Пульников С.А. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Пульникову С.А. наказание в виде обязательных работ.
Мера пресечения в отношении Пульникова С.А. не избиралась. Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пульникова ХХ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов.
-по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Пульникову С.А. в виде 180 часов обязательных работ.
Процессуальные издержки по делу оставить на счету федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Мировой судья Тараник А.Ю.