Решение от 07 марта 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уг.дело № 1-15/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    07 марта  2013 года                                                                                    город Апатиты
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 г. Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области Ткаченко Т.В.,
 
    при секретаре Косныревой Н.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Алексейчиной И.И.,
 
    защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер № 390 от 07.03.2013,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Мустафина Дмитрия Даниловича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного по месту жительства в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Мустафин Д.Д. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление подсудимым совершено в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.
 
    На основании решения Апатитского городского суда Мурманской области № 2-1789 от 15.05.2009 Мустафин Д.Д. обязан выплачивать алименты на <ФИО1>, 15.06.2007 года рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 14.05.2009 и до совершеннолетия ребенка.
 
    Однако Мустафин Д.Д., проживая в <АДРЕС>, начиная с 14.08.2011 от обязанности уплаты алиментов злостно уклоняется, так как, несмотря на неоднократные письменные предупреждения об уголовной ответственности, а именно: 20.03.2012 и 26.07.2012, Мустафин Д.Д. на учет <ОБЕЗЛИЧИНО> не вставал, <ОБЕЗЛИЧИНО>, алименты с которого в пользу на несовершеннолетнего ребенка не выплачивает, материальной и иной помощи несовершеннолетней <ФИО1> не оказывает, реальных мер направленных на исполнение решения суда не предпринимал.
 
    Период неуплаты алиментов Мустафиным Д.Д. значится с 14.08.2011 по 24.12.2012, который составляет 16 месяцев 10 дней, задолженность по алиментам за указанный период составляет 106508 рублей 60 копеек.
 
    Невыплатой алиментов Мустафин Д.Д. причинил имущественный вред несовершеннолетней <ФИО1> в размере 106508 рублей 60 копеек.
 
    Подсудимый Мустафин Д.Д. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Мустафина Д.Д. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Мустафин Д.Д. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства. От законного представителя потерпевшей <ФИО2> также имеется заявление о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мустафин Д.Д., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Мустафина Д.Д. по ч. 1 ст. 157  УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Назначая подсудимому Мустафину Д.Д. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мустафину Д.Д. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправлению подсудимого Мустафина Д.Д. будет способствовать назначение исправительных работ.
 
         При  назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Мустафина Дмитрия Даниловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % из его заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Мустафину Дмитрию Даниловичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. 
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Апатитский городской суд через судебный участок № 3 г. Апатиты в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
     В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
 
    Мировой судья                                                                                Т.В.Ткаченко