Решение от 28 мая 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-15/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Южно-Сахалинск                                                                             28 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №26 городского округа «город Южно-Сахалинск» Халин В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Южно-Сахалинска <ФИО1>,
 
    подсудимого <ФИО2>.,
 
    его защитника - адвоката <ФИО3>,
 
    при секретаре судебного заседания Густовой Е.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Смородина <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца г.Южно-Сахалинска Сахалинской области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего неоконченное высшее образование, разведенного, работающего <АДРЕС>, военнообязанного, не судимого
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО2> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
    Преступление им совершено в г.Южно-Сахалинске  при следующих обстоятельствах:
 
 
    <ФИО2>, обязанный на основании судебного приказа, Южно-Сахалинского городского суда от <ДАТА3> по делу <НОМЕР> выплачивать алименты в размере ? части всех видов заработной платы ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО5>, <ДАТА4> рождения в пользу <ФИО6>, начиная взыскания с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка. <ДАТА6> в ОСП по г.Южно-Сахалинск в отношении <ФИО2>, было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>, (перерегистрировано 11 марта 2012 года <НОМЕР>). Достоверно зная, об указанном решении суда, будучи неоднократно: 11 сентября 2012 года, 30 января 2013 года предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, об обязанности выплачивать алименты ежемесячно, погашать задолженность по ним, сообщать судебному приставу-исполнителю о своих доходах и заработках, трудоустройстве и перемене места жительства, <ФИО2>, действуя умышленно, и уволившись 11 апреля 2012 года с Южно-Сахалинской дистанции пути СП ДИ ДВОСТ Дальневосточной железной дороги, филиала ОАО РЖД судебного пристава-исполнителя в известность не поставил.
 
    11 сентября 2012 года <ФИО2> был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, об обязанности выплачивать алименты ежемесячно, погашать задолженность по ним, сообщать судебному приставу-исполнителю о своих доходах и заработках, трудоустройстве и перемене места жительства. <ФИО2> продолжая уклонятся от уплаты алиментов был официально трудоустроен в ФКУ ЛИУ-3 с 30 июля 2012 года по 09 ноября 2012 года, но при вынесении предупреждения 11 сентября 2012 года ввел судебного пристава-исполнителя в заблуждение и от полученного дохода в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> 26 копеек, алименты не платил. <ФИО2> действуя умышленно, злостно уклоняется от уплаты алиментов, будучи трудоспособным с 09 ноября 2012 года официально не трудоустраивается, о своих доходах, полученных от случайных заработков в размере от <ОБЕЗЛИЧИНО> до 25 000 рублей ежемесячно, судебного пристава-исполнителя в известность не ставил и алименты с них не платил. <ФИО2> с целью злостного уклонения от уплаты алиментов не трудоустраивается, в центр занятости населения для помощи в трудоустройстве и получения статуса безработного не обращается.
 
    30 января 2013 года <ФИО2>, было вынесено очередное предупреждение об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, но он, действуя умышленно, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, алименты не выплачивал, задолженность не погашал, о своих доходах не сообщал судебному приставу-исполнителю, в центр занятости населения для помощи в трудоустройстве и получения статуса безработного не обращался, в воспитании сына участия не принимал и его здоровьем не интересовался, являясь трудоспособным нигде официально не работал. <ФИО2>, с целью злостного уклонения от уплаты алиментов не трудоустраивается, в центр занятости населения для помощи в трудоустройстве и получения статуса безработного не обращается. <ФИО2> действуя умышленно злостно уклонялся, о своих доходах полученных от случайных заработков в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей ежемесячно, судебного пристава-исполнителя в известность не ставил и алименты с них не платил.
 
    Своими незаконными и умышленными действиями, <ФИО2>, находясь в г.Южно-Сахалинске, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО5>, <ДАТА4> рождения. В связи с чем, в период времени с 11 сентября 2012 года по 07 февраля 2013 года задолженность у <ФИО2>, составила <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек, а общая сумма задолженности на 07 февраля 2013 года составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> 76 копеек, которую он не погашает.
 
 
    Подсудимый <ФИО2> с предъявленным обвинением согласился, свою вину полностью признал и ходатайствовал о принятии решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
 
    Его позицию поддержал защитник <ФИО3>
 
 
    Потерпевшая <ФИО6>, была согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, кроме того в материалах уголовного дела также имеется письменное ходатайство потерпевшей в котором она выразила свое желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
 
    Государственный обвинитель <ФИО1> полагала, что просьба подсудимого обоснованна и не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказал добровольно, предварительно обсудив свою позицию с защитником, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.
 
 
    Суд квалифицирует действия Смородина <ФИО4> по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
 
    Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому <ФИО2>, согласно ст.61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка (<ФИО5> <ДАТА14> рождения), а также в качестве обстоятельства смягчающего наказание мировой судья признает полное признание подсудимым своей вины.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
При изучении личности подсудимого установлено:
 
 
    <ФИО2> не судим, на учете в медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства, месту прохождения службы <ОБЕЗЛИЧИНО> России по Сахалинской области характеризуется посредственно.
 
 
    С учетом личности подсудимого, его полного признания вины, того, что совершенное им преступление относится, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой степени тяжести, принимая во внимание цели наказания, определенные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности его исправления с назначением наказания в виде исправительных работ. Оснований назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ, мировой судья не усматривает.
 
 
    Оснований назначения наказания с применением ст.64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления не установлено.
 
 
    Оснований для освобождения <ФИО2> от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11,12 УК РФ судом не установлено.
 
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара за защиту интересов подсудимого при проведении дознания по назначению адвокату <ФИО3> в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей 50 копеек, согласно ст.316 УПК РФ, отнести за счет государства.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Смородина <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
 
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО2> в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара за защиту интересов подсудимого при проведении дознания по назначению адвокату <ФИО3> в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей 50 копеек отнести за счет государства.
 
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Южно-Сахалинский городской суд через мировой участок №26 в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка №26                                                                                           В.А.Халин