Решение от 15 мая 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
      У./д. № 1-5-15/2013 (следственный № 558474)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Абакан  Республика Хакасия                                       <ДАТА1>                                                                                                                  
 
    Мировой судья судебного участка № 5 г. Абакана Бубличенко Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Абакана Потаповой А.В.,
 
    подсудимой Бурнаковой О.А.,
 
    защитника - адвоката Гамбург О.С., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Матвеевой А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бурнаковой О.А., <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, комн. <НОМЕР>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со средним образованием, не работающей, не замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, <ДАТА4> рождения, не военнообязанной, судимой:
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей (штраф не оплачен),
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Бурнакова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Данное преступление совершено ею в г. Абакане, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА11> около <ДАТА> Бурнакова О.А., находясь на четвертом этаже в коридоре около комнаты <НОМЕР> общежития, расположенного в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, увидела как малолетний <ФИО1>, <ДАТА12> рождения, проживающий в указанной комнате, бросил в пакет предназначенный для мусора, находящийся у двери комнаты <НОМЕР> по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей, каждая, принадлежащие <ФИО2>
 
    <ДАТА11> в период времени с <ДАТА>, Бурнакова О.А., зная, что брошенные малолетним <ФИО1> в пакет, предназначенный для мусора, денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежат <ФИО2> и что в силу своего малолетнего возраста <ФИО1> не мог осознавать ценности выброшенных денежных средств, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа тайно похитила, взяв из пакета, предназначенного для мусора, находящегося у двери комнаты <НОМЕР> общежития, расположенного в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, денежные средства в сумме 2000 рублей.
 
    После чего Бурнакова О.А. с похищенными денежными средствами в сумме 2000 рублей с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив <ФИО2> незначительный имущественный вред в сумме 2000 рублей.
 
    Органом дознания действия Бурнаковой О.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании подсудимая Бурнакова О.А. по предъявленному ей обвинению виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимой в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в зал судебного заседания не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, о чем имеется заявление.
 
    В судебном заседании подсудимая Бурнакова О.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 158 УК РФ, пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, заявление потерпевшей, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Бурнакова О.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное подсудимой обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается  доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению, позицией ее защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия Бурнаковой О.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА13> <НОМЕР> как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Определяя вид и меру наказания Бурнаковой О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимой, на учете у врача-нарколога не состоящей (л.д. 80,82), находящейся на стационарном лечении в <ДАТА> по поводу полиморфного психотического расстройства (л.д. 83), характеризующейся по месту жительства удовлетворительно (л.д. 96), влияние наказания на ее исправление, на условия ее жизни и жизни ее семьи.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА14> Бурнакова О.А. каким-либо психическим заболеванием не страдала и не страдает, а у нее имеется эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Перенесенное в <ДАТА> острое психическое расстройство в результате проведенного тогда лечения полностью редуцировалось и в дальнейшем не проявлялось. Имеющееся эмоционально-неустойчивое расстройство личности во время инкриминируемого ей деяния не могло лишать Бурнакову О.А. способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, Бурнакова О.А. могла в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Бурнакова О.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера она не нуждается.  
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Бурнаковой О.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит ее полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 57), активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, состояние ее здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, условия жизни ее семьи. 
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных ст. 62 УК РФ, в виду наличия рецидива преступлений, не имеется.
 
    Учитывая все обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения при назначении подсудимой наказания положений ст. 64 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Не имеется и оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Также суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) назначенное наказание Бурнаковой О.А. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Принимая во внимание все вышеназванные данные, характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой Бурнаковой О.А., совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд находит их дающими основания полагать, что  исправление Бурнаковой О.А. возможно без изоляции от общества и назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ, что будет отвечать целям ее исправления, а также будет являться целесообразным и справедливым.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
 
    В ходе дознания потерпевшей <ФИО2> заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица в счет компенсации причиненного ей ущерба 2000 рублей (л.д. 36). В судебном заседании подсудимая и ее защитник иск признали.
 
    Рассматривая данный иск, суд приходит к выводу о его удовлетворении на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен противоправными действиями подсудимой и до настоящего времени потерпевшей не возмещен, также суд принимает во внимание признание иска.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Бурнакову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Бурнаковой О.А. испытательный срок в 10 (десять) месяцев.
 
    Возложить на осужденную обязанности:
 
    - регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
    - без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бурнаковой О.А., после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Бурнакову О.А. освободить от уплаты процессуальных издержек.
 
    Гражданский иск <ФИО2> удовлетворить.
 
    Взыскать с Бурнаковой О.А. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу <ФИО2> 2 000 (две тысячи) рублей 00 копеек. 
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА10> в отношении Бурнаковой О.А. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абаканский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 г. Абакана           Е.Ю. Бубличенко