Решение от 08 апреля 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2013 года
 
    Приговор в касационной и апелляционной инстанции не рассматривался.
 
 
    Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
08 апреля 2013 годаг. <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 2 г. Ирбита Свердловской области Глушкова М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника  <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО1>, удостоверение   ТО <НОМЕР> от <ДАТА3>, 
 
    подсудимого Семенова <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    защитника - адвоката <ФИО2>,  представившего  удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА4>  и ордер 101682, <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА5> и ордер 058356,
 
    гражданского ответчика <ФИО4>,
 
    при секретаре <ФИО5>,   
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Семенова <ОБЕЗЛИЧИНО>Под стражей с <ДАТА11>, в порядке ст. 91 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
у с т а н о в и л  :
 
 
                Семенов <ОБЕЗЛИЧИНО> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                Преступление совершено в г. <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
 
                <ДАТА12> Семенов <ОБЕЗЛИЧИНО> в период времени м 22 часов до 24 часов, точное время дознанием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кухни квартиры своего знакомого <ФИО6>, расположенной по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, воспользовавшись благоприятной для него обстановкой и тем, что в помещении кухни никого нет  , незаконно, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил лежавший на кухонном столе сотовый телефон «Philips Xenium X-325» imei 1 356938040870173, imei 2 356938040870181, стоимостью 1 900 рублей, с картой памяти на 2 Gb, стоимостью 400 рублей, принадлежащие <ФИО7> Похищенное присвоил, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему <ФИО7> материальный ущерб на общую сумму 2 390 рублей.
 
                При ознакомлении с материалами дела Семеновым <ОБЕЗЛИЧИНО> в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, которое он также поддержал в предварительном слушании.
 
                 В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и с ним он согласен, в связи с чем  поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
                 При этом Сменов <ОБЕЗЛИЧИНО>  осознает последствия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован  в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного  дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающую уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
 
                Данное ходатайство было поддержано защитником.
 
    Потерпевший <ФИО7>, извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в суд не явился, посредством телефонограммы просил о рассмотрении дела в его отсутствие,  против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, гражданский иск поддержал в полном объеме. 
 
     Государственный обвинитель  не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                 С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора  без проведения судебного разбирательства,  мировой судья считает возможным  вынести  в отношении подсудимого приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
                 Действия Семенова <ОБЕЗЛИЧИНО> квалифицируются судом по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <ДАТА13> <НОМЕР>),  как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку установлено, что он с корыстной целью завладел имуществом в отсутствие посторонних лиц и незаконно изъял с сотовый телефон, с находящейся в нем картой памяти, принадлежащий <ФИО7>,    причинив материальный ущерб на сумму 2 390 рублей,  и обратил   в свою собственность.
 
                При назначении наказания суд, с учетом требований ст.60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  данные о личности виновного,  смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства; последствия, наступившие по делу; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких; а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.
 
                Преступление, совершенное Семеновым <ОБЕЗЛИЧИНО> в соответствии с ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой тяжести, не повлекло наступления тяжких последствий, однако ущерб по делу не возмещен, потерпевшим заявлен гражданский иск. Преступление совершенно Семеновым умышленно, с корыстной целью, в состоянии опьянения.
 
                Семенов <ОБЕЗЛИЧИНО> положительно характеризуется соседями по месту жительства (л.д. 93), к административной ответственности не привлекался (л.д. 87).
 
       Признание вины подсудимым Семеновым <ОБЕЗЛИЧИНО>  раскаяние в содеянном,  явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; состояние здоровья самого Семенова  - наличие у него ряда  хронических  заболеваний, требующих лечения и наблюдения, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации  учитывается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.   
 
    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ч. 2 ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН <ДАТА14>, при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.
 
    Семенов <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее судим за совершение умышленных преступлений,   одно из преступлений относится к категории тяжких, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
 
     Однако, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, через непродолжительное время после отбытия наказания вновь совершил умышленное корыстное преступление.
 
    Совершение Сменовым <ОБЕЗЛИЧИНО>  нового  умышленного  преступления в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации образует в его действиях рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством,  и наказание ему следует назначить с  учетом положений ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судимость от <ДАТА9>  при признании рецидива преступлений не учитывается, поскольку Семенов был осужден за совершение преступлений небольшой тяжести. 
 
    Ввиду того,  что по делу имеется отягчающие обстоятельство,  применение положений ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации не возможно.
 
    Исключительных обстоятельств для применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации   судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления,   данных о личности виновного,  который на путь исправления не встал, о чем свидетельствует тот факт, что через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы  он вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд приходит к выводу о том, что  исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным,  считает, что исправление Семенова не возможно без изоляции отобщества, и полагает  необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
        В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая, что в действиях Семенова имеет место рецидив преступлений,ранее он отбывал лишение свободы, отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии  строгого режима.
 
    Потерпевшим - гражданским истцом <ФИО7>  по делу заявлен гражданский иск к Семенову <ОБЕЗЛИЧИНО>   о возмещении материального ущерба в сумме  2 390 рублей. 
 
                Подсудимый - гражданский ответчик Семенов <ОБЕЗЛИЧИНО>  иск признал полностью.
 
       Учитывая, что ущерб был причинен в результате виновных преступных действий Семенова <ОБЕЗЛИЧИНО>  и не возмещен, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд находит иск обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.  
 
    Вещественные доказательства - чек и гарантийный талон на сотовый телефон - на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации - хранить в материалах дела в течение всего срока его хранения; куртку мужскую, переданную на ответственное хранение Семенову <ОБЕЗЛИЧИНО> - на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации оставить в его распоряжении.    
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, в соответствии с п. 10 ст.  316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
              На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,   суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л  :
 
 
    Семенова <ОБЕЗЛИЧИНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <ДАТА13> <НОМЕР>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
                Меру пресечения Семенову <ОБЕЗЛИЧИНО>  до вступления приговора в законную силу оставить   в виде заключения под стражу.  
 
    Срок наказания исчислять с <ДАТА15>
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <ДАТА11> по <ДАТА16>
 
    Взыскать с Семенова <ОБЕЗЛИЧИНО> в пользу <ФИО7> в счет возмещения материального ущерба 2 390 (две тысячи триста девяносто) рублей.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства  чек и гарантийный талон на сотовый телефон  - хранить в материалах дела в течение всего срока его хранения; куртку мужскую, переданную на ответственное хранение Семенову Владимиру Анатольевичу - оставить в его распоряжении.   
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и внесено представление в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения копии приговора, в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии со ст.   317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе   ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника.
 
    Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
 
    Мировой судья - подпись
 
 
    ВЕРНО :
 
 
    Мировой судья -                                                                           <ФИО8>