Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар, Республика Коми 29 января 2013 года
Мировой судья Тентюковского судебного участка г. Сыктывкара Станкин Д.А.,
при секретаре Перфильевой Г.А., с участием:
государственного обвинителя Крайновой Н.М. - от прокуратуры г. Сыктывкара,
подсудимого Королёва В.А.,
защитника - адвоката Игнатова А.А. (удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>),
также с участием потерпевшего <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КОРОЛЁВА В.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
18 ноября 2012 года около 19.50 часов Королёв В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. Сыктывкара Республики Коми, в ходе обоюдной драки, возникшей на почве личных неприязненных отношений с братом <ФИО1>, желая напугать последнего в целях прекращения обоюдной драки, осознавая, что действия потерпевшего его жизни не угрожают, взял находящийся в ведре с инструментами сапожный нож и, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия, зафиксировав вышеуказанный нож в руке, выставил его перед собой, после чего в ходе обоюдной борьбы непроизвольно ударил данным ножом в область грудной клетки <ФИО2>, причинив приведенными неосторожными действиями потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде одиночной колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки ниже мечевидного отростка по передней средней линии, продолжающейся раневым каналом, идущим сверху вниз и слева направо, проникающей в правую плевральную полость с поступлением крови и воздуха в неё (гемопневмоторакс), и воздуха в подкожно-жировую клетчатку грудной клетки (подкожная эмфизема), которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Таким образом, Королёв В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Размер наказания за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый Королёв с предъявленным ему обвинением согласился и не отрицал соверше-ние им преступления при указанных обстоятельствах. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие с рассмотрением дела
в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном акте, их совокупность достаточна для вынесения обвинительного приговора.
Мировой судья приходит к выводу, что органами дознания действиям подсудимого дана правильная уголовно-правовая оценка и квалифицирует их по части первой статьи 118 УК РФ какпричинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, так и данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, социальное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Королёв ранее судим, привлекался к административной ответственности, состоит на учете
у врача-нарколога с диагнозом «наркомания», характеризуется: за период нахождения в исправительном учреждении, а также участковым уполномоченным полиции по месту жительства - удовлетворительно, по месту работы - положительно, вину в предъявленном обвинении признал,
в содеянном раскаялся, примирился с потерпевшим.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, мировой судья признает принятие им мер к заглаживанию причиненного потерпевшему вреда.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Королёв ранее судим за совершение умышленных тяжких и средней тяжести преступлений, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства преступного деяния, данные о личности виновного лица, мировой судья приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, отвечающим целям уголовного наказания, будет являться наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства:
- марля и салфетка со следами крови - подлежат уничтожению;
- свитер, принадлежащий потерпевшему, и куртка, принадлежащая подсудимому, - подлежат возвращению по принадлежности, а в случае отказа от получения - уничтожению.
Процессуальные издержки подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета.
Кроме того, при рассмотрении настоящего дела прокурором г. Сыктывкара, в защиту интересов ГУ ТФОМС и ГБУЗ РК «Коми республиканская больница», были заявлены исковые требования о взыскании с виновного лица денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего <ФИО1> за период нахождения его на стационарном лечении с 18 по 27 ноября 2012 г.
(9 дней): в пользу ГУ ТФОМС - 26 206,64 руб., в пользу ГБУЗ РК «Коми республиканская больница» - 2 365,36 руб.
С учетом этого, постановлением суда от 17.01.2013 г. ГУ ТФОМС и ГБУЗ РК «Коми республиканская больница» были привлечены к участию в деле в качестве гражданских истцов. При этом своих представителей истцы в судебное заседание не направили; представитель
ГУ ТФОМС представил в суд письменный отзыв о поддержании исковых требований прокурора
в соответствующей части.
Королёв В.А. в судебном заседании данные исковые требования признал полностью.
Мировой судья счел возможным рассмотреть гражданский иск прокурора одновременно
с постановлением приговора.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению
в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст. 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, в случаях установленных законом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В силу положений ст.ст. 39, 173 ГПК РФ ответчик вправе признать иск; при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных исковых требований; суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что действующее законодательство не регулирует вопрос о возмещении расходов лечебных учреждений либо муниципальных образований, затраченных ими на оказание помощи гражданам, вред здоровью которых причинен противоправными действиями, совершенными по неосторожности, мировой судья находит обоснованным принять признание иска ответчиком и удовлетворить исковые требования прокурора только в части возмещения с Королёва В.А. расходов ГУ ТФОМС в сумме 26 206,64 руб., как затрат на лечение потерпевшего <ФИО1> при этом не принимая признание иска и отказывая
в удовлетворения иска о взыскании с Королёва В.А. денежных средств в пользу ГБУЗ РК «Коми республиканская больница».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОРОЛЁВА В.А.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 53 УК РФ осужденному Королёву В.А. установить ограничения:
не выезжать за пределы МО ГО «Сыктывкар», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц являться в данный орган
для регистрации.
Зачесть время содержания Королёва В.А. под стражей в период с 19 по 20 ноября 2012 г. включительно в срок наказания из расчета 1 день содержания под стражей за 2 дня ограничения свободы.
Меру пресечения Королёву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- марлю и салфетку со следами крови - уничтожениить;
- свитер, принадлежащий <ФИО1> и куртку, принадлежащую Королёву В.А., - возвратить по принадлежности, а в случае отказа от получения - уничтожить.
Процессуальные издержки - сумму, подлежащую выплате адвокату Игнатову А.А. за учас-тие в качестве защитника по назначению в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск прокурора г. Сыктывкара удовлетворить частично.
Взыскать с Королёва В.А. в пользу Государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми» денежные средства в сумме 26 206,64 руб. в счет возмещения затрат на лечение гр-на <ФИО1>
В удовлетворении исковых требований о взыскании с Королёва В.А. в пользу ГБУЗ РК «Коми республиканская больница» денежных средств в сумме 2 365,36 руб. отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми через Тентюковский судебный участок в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Д.А.СТАНКИН