Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Тюменская область,
город Заводоуковск 04 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Заводоуковского района Тюменской области Усламина Н.Е. при участии государственного обвинителя -старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Сошиной Е.Ю.,
подсудимого Стасевича Ю.С.,
защитника - адвоката Сизикова Н.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Усольцевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-15-2013/2м в отношении
Стасевича, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стасевич Ю.С. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.
12 ноября 2012 года около 02 часов Стасевич Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в веранде дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> села <АДРЕС> Заводоуковского района Тюменской области, увидев на полу принадлежащую "Ф.И.О."1 бензопилу марки «STIHL MS-180», решил ее тайно похитить. С этой целью Стасевич Ю.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил бензопилу марки «STIHL MS-180» стоимостью 4000 рублей, принадлежащую "Ф.И.О."1 Присвоив похищенное, Стасевич Ю.С. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив "Ф.И.О."1 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Стасевич Ю.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним согласен, виновным в совершении кражи себя признал и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, дело на основании ст. 314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке.
Выслушав участников судебного заседания, мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Стасевича Ю.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 29.11.2012г. установлено, что Стасевич Ю.С. <ОБЕЗЛИЧИНО>, следовательно, может нести уголовную ответственность.
При назначении наказания Стасевичу Ю.С. мировой судья в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Стасевичу Ю.С., признается его раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом того, что Стасевич Ю.С. характеризуется удовлетворительно, впервые совершил преступление небольшой тяжести, мировой судья приходит к убеждению, что для достижения целей уголовного наказания и исправления виновного справедливым будет назначить ему наказание в виде обязательных работ, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 355-356 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьСтасевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.
Избранную в отношении Стасевича меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - бензопилу с гарантийным талоном считать возвращенными законному владельцу "Ф.И.О."1
Приговор может быть обжалован в Заводоуковский районный суд Тюменской области в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, представления через мирового судью.
Мировой судья Н.Е.Усламина